29.03.2023 | 14:30

Фестиваль для детей с ОВЗ «От сердца к сердцу!» состоялся в Якутске

Республиканский фестиваль проходит в столице в пятый раз.
Фестиваль для детей с ОВЗ «От сердца к сердцу!» состоялся в Якутске
Автор: EXO-YKT
Фото: EXO-YKT

28 марта в концерном зале Национальной гимназии «Айыы кыhата» города Якутска состоялся V Республиканский фестиваль «От сердца к сердцу!» для талантливых детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Республиканский фестиваль проводится в рамках проекта «Цунами добра», организатором и идейным вдохновителем мероприятия является горожанка Наталья Сивцева. На концерте дети исполнили танцевальные номера, пели песни и декламировали стихи. Каждый номер сопровождался аплодисментами жюри, родителей и зрителей. Всего в фестивале приняло участие 150 детей и 19 коллективов, которые представляли коррекционные школы столицы.

«Идея провести подобный фестиваль появилась еще в 2017 году и вот мы проводим уже пятый юбилейный фестиваль. Работа проекта «Цунами добра» посвящена детям с инвалидностью и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Мы встречаемся с ними каждый день и видим, как они хотят выступать на сцене. Сегодня к нам приехали представители Усть-Алданского улуса, а также дети из коррекционных школ города Якутска представляют всю республику», — рассказала Наталья Дмитриевна.

Эффектный танцевальный номер с бубнами исполнил инклюзивный ансамбль детей с кохлеарными имплантатами и нарушениями слуха «Северные звездочКИ», где «КИ» означает кохлеарную имплантацию.

«Родители детей объединились и создали свой танцевальный коллектив. Вот уже третий год мы выступаем, готовим танцы, шьем шикарные костюмы и являемся лауреатами многих конкурсов. У наших детей появился опыт выступления на городских, республиканских и даже международных фестивалях. Родители отмечают, как выросли дети и в психологическом, и в творческом плане», — рассказала художественный руководитель ансамбля Надежда Попова.

Родители участников фестиваля рассказали, что подобные мероприятия очень нравятся детям, позволяют им раскрыть свои таланты и оказывают большую помощь в социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. «Мамы стараются максимально социализировать своих детей, чтобы ребенок не сидел дома взаперти», — делится мама маленького участника.

Мероприятие состоялось при поддержке Управы Губинского округа, партии «Единая Россия», Общественного совета и Совета старост Губинского округа, администрации Национальной гимназии «Айыы кыhата».

_____________________________________

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.