23.08.2011 | 03:08

Фитодизайн и медицина: Вместе по пути!

16 августа медики города Якутска подвели итоги смотра-конкурса «Фитодизайн 2011», проходившего с 31 мая.
Фитодизайн и медицина: Вместе по пути!
Автор: EXO-YKT

Таким образом, медицинские организации внесли свой вклад в озеленение и благоустройство города.

Еще в давние времена люди знали, что растения создают определенную атмосферу. Частичка природы в нашей повседневной жизни положительно воздействует на самочувствие и настроение. С каждым годом теме озеленения, благоустройства и уборки мусора отводится все больше внимания. Трудовые коллективы города все активнее подключаются к решению этих животрепещущих вопросов. Сегодня любое муниципальное и коммерческое учреждение проводит свою работу по озеленению – это заказ и наказ городских властей. Благодаря творческому полету представителей муниципалитета, бизнеса и общества – представителей здравоохранения, наш город становится зеленее, ухоженнее, а, следовательно, хорошеет на глазах.

Абсолютным победителем в конкурсе «Фитодизайн» стала городская больница №5. Как говорит главный врач Владимир Погодаев: «Мы умеем не только лечить, но и ценить прекрасное – и за это нашу работу высоко ценит каждый посетитель больницы».

Дипломы второй степени получили Якутская городская клиническая больница и городской специализированный Дом ребенка. Третье место досталось больнице №2. Поощрительными призами награждены Детская городская больница и Детская стоматологическая поликлиника.

Все отличившиеся получили памятные подарки и денежные сертификаты от Окружной администрации города и бизнес-партнеров мероприятия.

И.о. начальника Управления здравоохранения Елена Борисова обещает, что в будущем работа по созданию ландшафтного дизайна будет совершенствоваться, т.к. это создает благоприятные условия для лечения и работы.

Слово «фитодизайн» ново для нас. Происходит оно из двух составляющих, последнее из которых понятно («дизайн» - художественное проектирование эстетического облика), а первое «фито» расшифровывается как относящийся к растениям. Таким образом, фитодизайн – это художественное проектирование эстетического облика интерьеров и ландшафтов с использованием растений.

Вот и столичные медицинские работники решили уделить большое внимание декоративному оформлению своих территорий: высадили различные цветы и кустарники, устроили водоемы и альпийские горки. Благодаря их творческой инициативе была создана необыкновенная атмосфера красоты на территории медицинских учреждений, которая будет радовать глаза горожанина, приходящего на осмотр или лечение, а также всех, кто просто проходит мимо.

По мнению заместителя главы по социальным вопросам ОА Георгия Иванова, Если каждый житель города будет вносить свой вклад в озеленение, мы сможем сделать Якутск общими усилиями зеленым и красивым.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.