16.06.2022 | 14:03

Флэшмоб игры на хомусе объединил более тысячи якутян со всей республики

Более 300 участников флэшмоба выстроились в виде цифры «100» в честь знаменательного события.
Флэшмоб игры на хомусе объединил более тысячи якутян со всей республики
Автор: EXO-YKT
Фото: Мичил Яковлев, EXO-YKT

Жители Якутии к III международному конкурсу исполнителей «Хомусист-виртуоз мира» приурочили массовую игру на национальном инструменте. Акцию посвятили к 100-летию образования Якутской АССР, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Якутии.

Перед торжественным открытием Международного конкурса на площади Орджоникидзе столицы республики более 300 участников флэшмоба в национальных нарядах выстроились в виде цифры 100 в честь знаменательного события. Их поддержали конкурсанты, члены жюри и почетные гости из других стран и регионов России. К ним через видеоконференцсвязь присоединились жители 15 районов и городов Якутии.

Все вместе исполнили на хомусе песнь осуохай – символ единения якутян в круговом танце. Запевалами хора хомусистов выступили один из организаторов конкурса, президент Центра и Музея хомусов мира Иван Алексеев – Хомус Уйбаан, исполнители хомусисты-виртуозы мира Альбина Дегтярева, Спиридон Шишигин, Ким Борисов.

III международный конкурс «Хомусист-виртуоз мира» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Новости

Популярное

Опрос горожан: Какие перемены вы видите в Якутске?
Город | 1 день назад
Опрос горожан: Какие перемены вы видите в Якутске?
Жители города Якутска рассказали "Эхо столицы" какие перемены видят в столице республики за последние два года, и о чем спросили бы главу города Евгения Григорьева.
Участки улиц Челюскина и Бабушкина закроют в Якутске
Город | 1 день назад
Участки улиц Челюскина и Бабушкина закроют в Якутске
Участок улицы Челюскина с сегодняшнего дня, улицы Бабушкина - с 6 апреля.
Отключения света 31 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 31 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Гость видео-подкаста "Эхо столицы" певица Ника: "Развод я пережила хорошо".
Город | 1 день назад
Гость видео-подкаста "Эхо столицы" певица Ника: "Развод я пережила хорошо".
Каждый выпуск подкаста будет посвящен людям города Якутска, с которыми хочется познакомиться и узнать их чуть больше.