19.02.2011 | 01:25

Фонарики любви

Необычная акция прошла в Якутске 14 февраля, в День всех влюбленных. Практически в одно время в разных местах города в небо поднялись воздушные фонарики, символизирующие любовь, царящую на небесах. Влюбленным, которые запускали такие фонарики, не помешал даже густой туман и холод.
Фонарики любви
Автор: EXO-YKT

Надо отметить, что подобное мероприятие отнюдь не новинка в мире. Популярность небесных фонариков достаточно велика в других странах и даже в некоторых городах России. И вот они добрались до Якутска. Такой фонарик взлетает в небо за счёт горелки, установленной внутри и нагревающей воздух. В ночном небе фонарик, словно звезда, светится, постепенно набирая высоту и удаляясь. Это красиво, даже когда фонарик один, но когда их тысячи, это становится просто изумительным зрелищем. Согласно китайским легендам, все, кто запускают небесные фонарики или просто провожают их в небо, должны загадать свои самые сокровенные желания. Полет фонариков имеет также философский смысл: созерцая устремляющийся ввысь огонь, человек укрепляет свою веру в жизнь, а значит, укрепляется его жизненный иммунитет и здоровье, а ум освобождается от внутреннего жара.

Уже доподлинно неизвестно, кому первому в голову пришла мысль организовать флешмоб по запуску небесных фонариков в День всех влюбленных. О существовании таких фонариков было известно многим, но толчком к идее организовать акцию, скорее всего, послужил вышедший недавно в кинотеатрах мультфильм «Рапунцель». В нем тоскующие по своей дочери родители запускали в небо небесный фонарик, чтобы она нашла свой дом, это стало доброй традицией, и со временем тысячи фонарей взлетали в небо.

Когда на местных сайтах появились объявления о флешмобе и продаже фонариков, многие пары тут же загорелись красивой идеей. Единственные опасения были связаны с погодой. Чтобы действительно было красиво, требовалось чистое небо и хотя бы не сорокаградусный мороз.

К сожалению, надежды не оправдались. Все-таки мы живем в чертовски холодном регионе. 14 февраля стал на редкость туманным днем. Впрочем, это все равно не помешало парам и любопытным зрителям прийти на Набережную, к памятнику Бекетову.

Разжигать огни оказалось делом нелегким, не сразу молодым парочкам удалось наполнить свои фонари горячим воздухом. Именно поэтому не получилось запустить небесные фонарики одновременно. Кто-то запустил раньше, кто-то позже. А у кого-то огонь вместо того, чтобы заполнить фонарик теплым воздухом, перекинулся на материал, и фонарик вспыхнул, не успев взлететь. Но надо признать, что все равно получилось захватывающе и красиво. Фонарики поднимались в небо с большой быстротой, как маленькие ракеты, оставляя дымовой след.

По словам организаторов Ани и Игоря, всего было продано около ста фонариков, но на Набережную пришли обладатели только половины из них. Видимо, некоторые, не утерпев до дня запуска, самостоятельно запустили их в небо. В общем, несмотря на туман и холод, и зрители, и парочки остались довольны. Необычная романтичная и красивая акция, а что еще нужно в такой день?

Интересно, что 14 февраля прошли еще два таких запуска, причем организаторы у всех оказались разные. Аналогичную акцию провели в Студгородке, возле озера Сайсары за стадионом «Юность». Ее организовал Студенческий совет Студгородка СВФУ. Больше 20 студенческих пар запустили свои фонари под аплодисменты собравшихся зрителей. Студенческий совет планирует сделать мероприятие ежегодным. А еще подожгли свои фонарики и отправили их в небо возле Комдрагмета несколько семейных пар. В общем, чувствуется, что акция, несмотря на погоду, произвела достаточно сильное впечатление. Хотелось бы, чтоб ее повторили более массово, желательно в более теплую и ясную погоду. Уверен, что массовый запуск хотя бы сотни таких фонариков в ночное чистое небо окажется зрелищем ничуть не менее красивым, чем поднадоевший фейерверк.

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 18 часов назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.