18.03.2011 | 19:06

Галина Данчикова рассказала о том, как родился "Пилотный проект"

В понедельник в большом зале мэрии Якутска состоялась встреча правительства с активом города.
Галина Данчикова рассказала о том, как родился "Пилотный проект"
Автор: EXO-YKT

В мероприятии под руководством премьера Галины Данчиковой приняли участие все члены правительства, глава города Юрий Заболев, руководители структурных подразделений Окружной администрации.

В начале мэр города ознакомил присутствующих с текущим положением дел, что было сделано за прошедший год, планами на следующий и проблемными вопросами. Как он отметил, одними из самых острых являются вопросы водоотведения, сноса ветхого и аварийного жилья (к слову, таковых в Якутске 12,4% от всего жилого фонда) и строительства детских садов. Работа по этим направлениям и обозначена в задачах городской администрации на 2011-2012 годы как главная.

После выступления главы слово взяла начальник Департамента жилищных отношений Анна Александрова. Из несомненных плюсов она отметила тот факт, что в 2010 году муниципалитетом благодаря федеральному и республиканскому финансированию было приобретено 63 квартиры для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, 32 квартиры – детям-сиротам. Но это, конечно, не может решить все проблемы. Так, жилья ожидают 6000 человек из 450-ти аварийных домов, кроме этого за 30 лет образовалась очередь из тех, кто пострадал от пожаров – 462 семьи.

Как прокомментировал выступление начальника столичного ДЖО I-й зампред правительства Алексей Стручков, в республике делается очень много для обеспечения жильем населения – это целевая программа «Жилище», согласно которой ежегодно планируется вводить 450 тысяч кв.м жилья, так называемый «пилотный проект», благодаря которому за два года 2100 якутян могут улучшить свои жилищные условия и другое. Кроме того, в 73 квартале столицы построен жилой дом для людей с ограниченными возможностями. И такая практика, кстати, будет продолжена и в последующие годы. По словам зампреда, ежегодно будет вводиться по одному социальному дому для решения проблем малоимущих слоев населения.

На этой встрече премьер правительства дала понять, что «пилотный проект» «родился» не за месяц и не за два, а его готовили в течение полутора лет по заданию президента республики. «Проект разрабатывался полтора года, на него выделено, несмотря на дефицит, 700 миллионов из бюджета республики и все для того, чтобы улучшить жилищные условия населения, не деля его на категории – бюджетники, не бюджетники и прочее», - сказала Галина Иннокентьевна

После всех выступлений Галина Данчикова ответила на вопросы присутствующих. На вопрос о том, будет ли построена аллея Славы на улице Курашова, было сказано, что в планах на 2011-2012 годы этот объект не предусмотрен, так как все силы направлены на подготовку и строительство объектов по 2012-му году. К слову, общая смета расходов по подготовке к международному форуму и играм «Дети Азии» составит 14 млрд. рублей. И ровно столько же требуется для строительства 65 школ республики, признанных аварийными и ветхими. Насчет среднеобразовательных учебных заведений было сказано, что в Якутске в ближайшие годы будут построены здания для школ N№24, 6, 18 и 35.

По итогам встречи актив города оценил работу якутского правительства положительно.

Новости

Популярное

Проголосуй за красивый город
Город | 1 день назад
Проголосуй за красивый город
За какие проекты отдали свои голоса жители города Якутска?
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Город | 1 день назад
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Проведено межевание земельных участков придомовой территории 83 многоквартирных домов.