29.03.2011 | 13:52

Где какая зона?

Вчера, 24 марта, в Окружной администрации прошли публичные слушания измененных и дополненных «Правил землепользования и застройки города Якутска».
Где какая зона?
Автор: EXO-YKT

В мероприятии приняли участие депутаты городской Думы, представители экспертных организаций (Комитета по земельным отношениям г. Якутска, Департамента по земельным отношениям МИО РС(Я), «Водоканала», МЧС, «Якутскэнерго», Минтранса, Минохраны природы, Роспотребнадзора и Минстроя), горожане Якутска.

«Правила землепользования и застройки ГО «Город Якутск» - это документ, который разрабатывается на основании генерального плана и состоит из двух частей. В первой части прописываются основные правила землепользования и застройки, в данном случае - на территории города Якутска. Вторая часть «Правил» – карта градостроительного зонирования. На карте с указанием категории регламентных зон прописаны все виды разрешительного использования.

То есть там, где общественно-деловая зона, не место жилому дому или, скажем, кладбищу или церкви. Допустим, какое-либо уже существующее здание оказалось на этой карте не в своей зоне или захватило часть чужой территории, то хозяин здания должен будет уже думать о будущем – ввести в соответствие с картой, продать, поменять участок и так далее, но это не значит, что его тут же попросят освободить территорию.

Аналогичные правила для пригородных сел будут разработаны после принятия генплана поселков, по которым также будут проведены публичные слушания.

При разработке «Правил землепользования и застройки» основной задачей стало внесение предельных параметров земельных участков по различным зонам. Например, ограничения по высотности зданий, границам земельных участков вплоть до процента их застройки. Все эти требования прописаны в нормативах градостроительного проектирования РС(Я), утвержденных Приказом Минстроя РС(Я).

Например, по новым параметрам для ИЖС без содержания крупного рогатого скота предусмотрен земельный участок от 450 до 1500 кв.м. А вот для ИЖС с содержанием скота земли полагается уже от 1000 до 2500 кв.м.

В ходе публичных слушаний недовольство депутатов Гордумы вызвала исчезнувшая с карты Зона- 5 (зона СОТ и дачных кооперативов). Для обсуждения широкой публики на страницах «ЭС» от 18 января карта была опубликована с указанием этой зоны, но на слушаниях была представлена другая карта – без нее. А ведь это – самая животрепещущая тема для населения.

В целом, замечаний хватало. Роспотребнадзор предлагал выделять земельные участки на основании разработанных санитарных паспортов (каждый квартал должен иметь санитарный паспорт с включением лабораторных данных местности), а в поликлиниках, расположенных в жилых домах, не должно быть рентгеновского и других аппаратов с излучением. Госпожнадзор предлагал увеличить минимальный размер для ИЖС в размере от 1000 кв.м, так как из-за плотности застройки пожар в одном доме провоцирует возгорание соседних зданий и так далее.

По существующим правилам по итогам слушаний в течение 30 дней комиссия работает над поступившими замечаниями, затем итоговый документ передается главе города, который должен ознакомиться с ним в течение 10 дней и передать депутатам городской Думы для окончательного его принятия.

Генплан города принимается на годы вперед. А «Правила землепользования и застройки» меняются чаще, можно сказать, идут в ногу со временем. Изменения в них вносятся благодаря предложениям жителей города Якутска или в ходе реализации задач государственного значения, например, в связи со строительством спортивных объектов предстоящих игр «Дети Азии», природных катаклизмов и т.д. Поэтому не следует принимать этот документ как некую догму. Предложения копятся, анализируются, вносятся в проект новых правил, который обсуждается, и настает время для принятия их нового свода.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.