30.01.2011 | 18:27

Где наш участковый?

25 января с жителями Октябрьского округа встретились начальник УВД Николай Кульбертинов, начальник МОБ УВД Георгий Кычкин, начальник ГИБДД Якутска Степан Ларионов.
Где наш участковый?
Автор: EXO-YKT

В здании управы Октябрьского округа жителей представляли старосты домов и председатели ТСЖ.

Николай Кульбертинов сообщил, что с упразднением 5-го ГОМа несколько поменялась территориальность милиции. Так, теперь за каждым ГОМом, а их стало четыре в городе, закреплены по два округа, 4-му и 3-му достались еще пригороды. Октябрьский округ находится под защитой 2 ГОМа, потому на встречу пришли и сотрудники 2 ГОМа УВД во главе со своим начальником Самсоном Чупровым.

За минувший год в Якутске было совершено 8 961 преступление, а это ни много, ни мало 52,2% от всех преступлений по республике. Также 56,1% тяжких и особо тяжких преступлений по всей республике происходят в столице.

Георгий Кычкин вкратце ознакомил с работой ГАИ, инспекции по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных. Говоря об участковых, Георгий Леонидович отметил, что милиции не хватает помещений, потому председателям ТСЖ желательно выходить со своей инициативой по решению данной проблемы. Тем более, что участковые, оказывается, помогают своим подопечным в трудоустройстве.

На территории Октябрьского округа за 2010 год совершено 210 преступлений, в том числе два убийства, зафиксировано пять случаев нанесения тяжких телесных повреждений, 38 краж и грабежей. Раскрыто 69 преступлений, в составе организованной группировки – 20, личным сыском – 11. Рассмотрено и разрешено 2 424 заявления и сообщения, вынесено 684 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. На территории округа на учете состоят 154 человека, из них условно-досрочно освобожденных  раждан – 17, условно осужденных – 80, семейных дебоширов – 24, алкоголиков – 18, несовершеннолетних правонарушителей – 37.

Вопросы выступающих, как и следовало ожидать, в основном, касались работы участковых уполномоченных милиции. «Почему мы не видим своего участкового? То он в отпуске, то он перевелся… Есть ли среди вас хоть один, кто проработал более пяти лет?» (такового, кстати, не оказалось – прим. авт.), «К соседу-инвалиду постоянно ходит народ, пьянствует… Как найти управу?», «Уберите бичей с Глухого переулка и Преображенской церкви!», «Есть ли в законодательстве статья о запрете курения?», «Какая работа ведется с бывшими зеками?», «Во время аварийных ситуаций, когда нужно вскрывать дверь, невозможно найти участкового?» - и многое еще интересовало собравшихся женщин, среди которых наблюдался лишь один представитель сильного пола. Если не считать самих милиционеров, конечно.

Жаловались и на должников, особенно проживающих в так называемом «Казачестве» - Лермонтова, 70, 72: «В этих домах вообще надо провести паспортный контроль, а без участкового никак!»

Но были и светлые моменты. Так, староста дома по улице Каландаришвили, 40/2 вручила благодарственное письмо начальнику 2 ГОМа Самсону Чупрову, под руководством которого в проблемном подъезде дома вместо постоянных криков, ругани и крови теперь царят мир и покой.

Договорившись относиться друг к другу корректно, с уважением, участники встречи обменялись телефонами, на том и расстались.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».