01.03.2023 | 15:54

Где оплачивать за «коммуналку» через кассы ДЭК «Якутскэнергосбыт»

В редакцию «Эхо столицы» обратилась читательница с вопросом об оплате коммунальных услуг.
Где оплачивать за «коммуналку» через кассы ДЭК «Якутскэнергосбыт»
Автор: Ирина ПАРНИКОВА/EXO-YKT
Фото: Из открытых источников

Письмо от читательницы: «Для оплаты «коммуналки» приходится выстаивать в очередях по два часа и больше…»

В редакцию «Эхо столицы» обратилась жительница Якутска В.Р. Семенова. Вот что она рассказала:

- Я оплачиваю за ЖКУ всегда через кассы «Якутскэнергосбыта» наличными. Дело в том, что мы с мужем пенсионеры, не имеем возможности оплачивать другими способами, не умеем пользоваться интернет-платежами. С нового года я стала оплачивать через кассы в новом отделении по Федора Попова, 6/1, раньше оплачивала по Федора Попова, 21, но там центр закрыт.

По Федора Попова, 6/1 здание, конечно, новое, современное, очень радовались, когда оно открылось в прошлом году. Но уже который месяц здесь очень много людей, которые также приходят оплатить через кассы. Приходится стоять в очередях по 2 часа и даже больше. Народу очень много, даже не хватает мест, чтобы посидеть. Очень душно, поэтому людям в возрасте, а их всегда большинство, очень сложно выстоять такие очереди. Кстати, очередь здесь по талонам, но, если подойдешь позже, эти талоны могут закончиться. В этом случае запишут по предварительной записи на другие дни. В общем, производить оплату за «коммуналку» через кассы становится проблематично.

У меня вопросы к специалистам «Якутскэнергосбыт»:

Почему закрылся центр по приему платежей по Федора Попова, 21? Ведь если бы там не закрыли, была бы снята нагрузка и было бы поменьше очереди.

Где еще можно оплатить наличными за «коммуналку» через кассы ДЭК «Якутскэнергосбыт»?

«Якутскэнергосбыт»: «Центр по Ф.Попова, 21 закрыт, в Якутске работают 6 пунктов по приему платежей»

Ответы на вопросы читательницы подготовила Екатерина Громовская, руководитель пресс-службы «Якутскэнергосбыт»:

- Центр обслуживания потребителей по адресу ул. Ф. Попова, 21 закрыт по причине расширения офиса и увеличения его функциональных возможностей. Все специалисты из этого Центра в данное время обслуживают потребителей в новом Едином расчетно-кассовом центре по адресу ул. Ф. Попова, 6/1.

Оплатить потребленные коммунальные услуги через кассы можно в любом пункте приема платежей «Якутскэнергосбыта». На сегодняшний день в Якутске работают 6 пунктов по приему платежей и 1 пункт в Жатае.

«Мы обучаем всех желающих освоить онлайн-платежи»

- Для тех, кто еще не освоил онлайн-платежи, «Якутскэнергосбыт» регулярно проводит просветительские акции. В дни коммунальной грамотности специалисты компании консультируют население по различным вопросам, в том числе, и по работе дистанционных сервисов компании. Консультанты помогают пройти регистрацию в Личном кабинете на сайте компании, объясняют принцип работы и функционал дистанционных сервисов. Только в течение марта этого года планируется проведение около 10 «Дней коммунальной грамотности» в библиотеках столицы и пригородов Якутска.

Также в рамках просвещения граждан «Якутскэнергосбыт» проводит онлайн- лекции на базе общественной организации «Школа третьего возраста Республики Саха (Якутия)». В формате видеоконференции на платформе Zoom специалисты компании знакомят слушателей курса с работой Личного кабинета клиента на сайте ПАО «ДЭК».

С прошлого года в рамках лекций «Школы третьего возраста» обучение прошли уже более 100 человек. Формат лекции предусматривает подачу информации в доступной форме «под запись», таким образом у прошедших обучение будет возможность в любое время пересмотреть лекции или обучить родных и близких.

В рамках обучения слушатели узнают, как самостоятельно пройти регистрацию и произвести оплату за коммунальные услуги без комиссии, не выходя из дома, передать показания счетчиков, контролировать свои начисления и оплаты и получать консультации у специалистов компании. Справки и предварительная запись по телефону «Школы третьего возраста» - 8-924-89-90-910.

Как оплатить наличкой через кассы?

- В любом пункте приема платежей «Якутскэнергосбыта». Перечень всех касс компании с актуальными режимами их работы также размещен на сайте ПАО «ДЭК» www.dvec.ru в разделе «Частным клиентам»/Запись в офис. Мы предлагаем список всех работающих в данное время пунктов приема платежей в Якутске в данной таблице.

- Также оплатить за ЖКУ можно всегда в отделениях почтовой связи АО «Почта России». В момент совершения платежа взимается комиссионное вознаграждение с Плательщиков согласно установленных тарифов.

Стоит отметить, что в случае непоступления денежных средств на лицевой счет плательщик может обратиться с заявлением на выплату возмещения:

- через сайт АО «Почта России» www.pochta.ru

- в отделение почтовой связи с документом, удостоверяющим личность, и копией квитанции об оказании услуг АО «Почта России».

Также произвести оплату можно через операторов в отделении любого банка. Для этого вам необходимо иметь с собой платежный документ, на котором указана сумма платежа и реквизиты для оплаты.

Как оплатить, не выходя из дома?

- Также наша компания предоставляет возможность производить оплаты дистанционно. Оплаты онлайн можно произвести:

1. Через личный кабинет на сайте ПАО «ДЭК» (комиссия не взимается)

3. В Сбербанке России и в системе «Сбербанк-онлайн» (комиссия 1%)

4. Через сервис «Телекард» и банкоматы ГПБ «Дальневосточный» (платежи, осуществленные через данный сервис, облагаются комиссией с плательщика в момент совершения платежа, согласно тарифов, установленных банком)

5. Через Интернет-банки: «Росбанк», «ВТБ», «Россельхозбанк» «Кукуруза (Евросеть)», «Золотая корона», «Все платежи», «Paystore», «e-Pos» и др. сервисы, подключенные к системе «CyberPlat».

6. Через мобильное приложение «Квартплата+».

(Платежи, осуществленные через сервисы п.3-п.6, облагаются комиссией с плательщика в момент совершения платежа, согласно тарифов, установленных банками.)

От редакции: Для тех, кто оплачивает через кассы, советуем записаться или попросить своих близких записать вас для посещения пунктов «Якутскэнергосбыта» по предварительной записи. Это удобно – записались на определенный день, выбрали время и не нужно будет простаивать в очередях. Для предварительной записи нужно перейти на сайт ПАО «ДЭК» https://www.dvec.ru/yakutiya/ и перейти в раздел «Запись в офис».

Также в разделе «Запись в офис» обозначена наименьшая загруженность по дате и времени. Как показывает практика, лучше всего подходить до обеда в будние дни или в субботу.

А еще советуем людям старшего возраста все же обязательно воспользоваться обучением «Грамотный потребитель», чтобы научиться оплачивать за коммунальные услуги, не выходя из дома.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
В Нерюнгринском и Алданском районах ожидают метели и обильный снегопад
Город | 1 день назад
В Нерюнгринском и Алданском районах ожидают метели и обильный снегопад
18 и 19 апреля следует воздержаться от поездок без крайней необходимости.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.