05.09.2016 | 16:11

Где получить бесплатную прививку против гриппа?

В Медицинском центре г. Якутска на Кальвица, 3 началась бесплатная вакцинация против гриппа. Ежегодно в осенне-зимний период повышается заболеваемость гриппом и ОРВИ, вирус быстро передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, вызывая массовую заболеваемость населения.
Где получить бесплатную прививку против гриппа?
Автор: EXO-YKT

Наибольшую опасность грипп представляет для малышей в возрасте до 3 лет, пожилых людей старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями. Для этих категорий населения грипп может быть смертельно опасен. Именно среди них, после перенесенного гриппа, часто отмечаются осложнения — пневмония, менингиты. Наиболее эффективным способом защиты от гриппа является вакцинация, она значительно снижает возможность получения осложнений. 

По данным статистических наблюдений каждый взрослый человек в среднем в год болеет 2 раза респираторными инфекциями, школьник – 3 раза, ребенок дошкольного возраста – 6 раз.

Экономический ущерб от гриппа как для каждого заболевшего человека (потерянные рабочие дни, траты на лекарства), так и для общества в целом огромен. Сезонная вспышка гриппа в России приносит прямые и косвенные убытки порядка 40 млрд. рублей.


О вакцине: 

Гриппол применяют в качестве средства профилактики гриппа у детей старше 6 месяцев и взрослых, в том числе пожилых людей. Эта вакцина способствует формированию высокого иммунитета против вируса гриппа. После проведения вакцинации эффект развивается в течение 8-12 дней, приобретенный иммунитет сохраняется до одного года. 

Прививку лучше делать в начале осени, чтоб к сезонной эпидемии успел сформироваться иммунитет. 

«Совигрипп» показан к применению людям старше 18 лет. Эта вакцина доказала свою выраженную иммуногенную активность, хорошую переносимость, высокий уровень безопасности и устойчивую профилактическую эффективность.


Вакцинация снижает риск заболевания и осложнений

Некоторым людям, свойственно не доверять лекарствам и вакцинации, но одним чаем с медом и народными средствами вирус не победить. По мнению специалистов-эпидемиологов и врачей-терапевтов: 

Противогриппозная вакцина безопасна

Вакцинация снижает риск заболевания, госпитализации и смертельных исходов среди пожилых людей и групп риска,

Вакцинация против гриппа снижает риск заболевания и развития осложнений среди здоровых молодых людей, детей и в рабочих коллективах

Настоятельно рекомендуется вакцинация пожилых людей и групп риска.


В Медицинском центре г. Якутска детей прививают прививкой «Гриппол», а взрослых инактивированной вакциной «Совигрипп». Чтобы получить прививку достаточно иметь полис, паспорт, получить талон в регистратуре и подойти в 306 кабинет. Кроме того, массовая выездная вакцинация будет проводиться в детских садах/школах и рабочих коллективах.  


Что надо предпринять, чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих:

избегать контакта с больными людьми;

стараться не подходить к больному ближе, чем на 1 метр;

при контакте с больными людьми одевать маску;

мыть руки с мылом или антибактериальными средствами (спиртсодержащие растворы) для предотвращения распространения инфекции;

закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки;

избегать большого скопления людей (зрелищных мероприятий, собраний, встреч);

регулярно проветривать помещение;

не трогать грязными руками глаза, нос и рот;

вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.


Что делать, если Вы заболели? 

В случае заболевания (появились насморк, першение в горле, поднялась температура, общее недомогание, головная боль и т.д.) не следует посещать работу, учебное заведение, направлять ребенка в детский садик, необходимо вызвать врача на дом. Особенно это актуально в период эпидемического подъема заболеваемости. Для больного необходимо выделить отдельную посуду, после использования тщательно ее мыть и дезинфицировать. Желательно изолировать больного в отдельную комнату, ограничить контакты здоровых членов семьи. Чаще проветривать жилые помещения, проводить влажную уборку.

Вызвать врача на дом можно через call-центр 500-003, через электронное приложение, используя ссылки на сайте mcykt.ru 


Пресс-служба МЦЯ 

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.