27.09.2018 | 08:35

Геологов ищут с вертолета

В поисках геологов в Булунском улусе задействованы четыре спасателя и вертолет. Об этом 25 сентября сообщило республиканское управление МЧС. 
Геологов ищут с вертолета
Автор: EXO-YKT

«На сегодняшний день спланированы необходимые мероприятия для проведения авиаразведки и возможного оказания помощи. Привлечено воздушное судно Ми-8 и четыре спасателя ГКУ «Служба Спасения РС(Я)», — говорится в сообщении. 

В МЧС добавили, что возможной причиной отсутствия связи с геологами является поломка радиостанции. «Согласно плану, геологи должны выходить на связь один раз в неделю - по вторникам. Возможная причина отсутствия связи с группой — поломка радиостанции», — указали в ведомстве. 

Напомним, геологическая группа «Гранит» из четырех человек, совершающая геологоразведочные работы в Булунском районе, не выходит на связь — в МЧС уточняют, что с 12 сентября. В ведомстве установили, что геологи наземным путем выдвинулись в сторону базы «Алмазы Анабара». 

Подробности выяснила редакция  NewsYktRu у мамы студента, который был в группе геологов.

Для геологоразведочных работ группу из четырех человек в Булунский район направило ООО «Гранит». Руководитель предприятия Владимир Осташков говорит, что участники экспедиции были снабжены продуктами и топливом. По договору люди должны были вести работы до 27 сентября. Но из-за ухудшившихся погодных условий было принято решение закончить работы раньше условленного срока. 

Саргылана, мама пятикурсника Технического института филиала СВФУ в Нерюнгри, рассказывает, что сын в последний раз выходил на связь 21 августа. Ян сообщил, что партия пробудет на участке две недели, затем направится на участок «Приленское». Больше вестей от него не было. 

Яну, по словам мамы, предложил участвовать в экспедиции его преподаватель Александр Рукович. Будущий горный инженер согласился и заключил договор с ООО «Гранит». Матери парень сказал, что уезжает на два месяца.  

«Сын не говорил, что они будут заниматься поисками золота. Я думала, что он там будет с преподавателем, и была спокойна за его судьбу. Но оказалось, что Виктор Родчев поехал туда как геолог. Он с двумя студентами так и не добрался до участка. А все время находился на «Приленском». За ними должен был вернуться вездеход с участка, но почему-то не получилось этого сделать. 

5 сентября на месторождение полетел вертолет. На нем оттуда вернулся замруководителя «Гранита» Алексей Данилов. Он и Родчев со студентами 12 сентября добрались до Нерюнгри. Остались на участке мой сын, начальник экспедиции и два механика», - говорит женщина. 

Саргылана возмущается, что работодатель не сообщил родным о том, как долго геологи будут оставаться на месторождении, когда закончится экспедиция. «Они прекрасно осведомлены об отсутствии связи. Могли бы проинформировать нас. Мы же волнуемся», — говорит она.  

Руководитель «Гранита» сообщает, что на месторождении находятся четыре человека. По словам Осташкова, геологи выходили на связь 5 сентября. После вестей от них не было. «По регламенту, если группа не выходит на связь в течение семи дней после последнего разговора, мы должны забить тревогу», — говорит директор предприятия и добавляет, что 12 сентября он оповестил Службу спасения Якутии о случившемся. 

В Службе спасения Якутии отказались подтверждать либо опровергать слова директора ООО «Гранит» по поводу его своевременного обращения о поиске геологической группы. 25 сентября на поиски пропавших геологов вылетел вертолет со спасателями.    

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.