15.07.2016 | 13:35

Гепатит: «молчаливый убийца»

Есть популярная фраза: «Ты у меня давно в печенках сидишь!». В смысле – достал, надоел. Однако не дай бог, если у вас в печенке заведется «молчаливый убийца», имя которому – гепатит.
Гепатит: «молчаливый убийца»
Автор: EXO-YKT

Гепатит является воспалением печени, вызываемым, в основном, вирусной инфекцией. «Существует пять основных вирусов гепатита, называемых типами A, B, C, D и E – и эти пять типов представляют огромную проблему в связи с бременем болезни и смерти, к которым они приводят», - говорит врач-инфекционист Галина Киприянова.  И поэтому так важно заниматься профилактикой и своевременным лечением гепатита,  



Справка «ЭС»

Если речь идет об остром гепатите, то проникая в молодой организм, инфекция провоцирует ответную реакцию иммунитета. Это называется аутоиммунной реакцией. Другими словами, если иммунитет сильный, то он начинает атаковать вирус гепатита: у человека резко повышается температура, он может оказаться в очень тяжелом состоянии, вплоть до реанимации. Это парадокс: чем сильнее иммунитет, тем тяжелее симптомы острого гепатита.



Защищенный секс – защита от коварного вируса

Гепатит B, к примеру, передается не только половым путем, но и через слюну в случае, если его концентрация в ней слишком высокая, сам вирус агрессивный и во рту целующихся есть открытые ранки, язвочки. 

-  Гепатиты B, С, D передаются через кровь и другие биологические жидкости во время незащищенного секса, в том числе анального, от матери к ребенку во время родов, при использовании общих игл во время употребления наркотиков, при переливании крови - правда это происходит крайне редко.  А также при использовании общих нестерильных медицинских инструментов и инструментов для маникюра, педикюра, татуировок, пирсинга. Вероятность передачи половым путем гепатита С очень мала, но несмотря на это при контакте с инфицированным партнером нужно обязательно использовать презерватив и другие средства защиты, - рассказывает доктор.

Также существует фекально-оральный способ передачи гепатитов А и Е. То есть если каким-то образом фекалии инфицированного человека попали в организм здорового. Это может произойти через зараженные продукты, воду, немытые руки. Однако гепатит А – это самый «легкий» гепатит, если так можно выразиться


Пожелтел – это плюс?

- Когда человек желтый, это очень хорошо, - отмечает Галина Киприянова, - потому что это явный признак, который очень трудно не заметить! - А значит, человек сразу попадает к нам и получает своевременное лечение. Но если говорить серьезно, то гепатит – это «обезьяна всех болезней». Что это значит?  Дело в том, что когда начинают проявляться первые его признаки – тошнота, рвота, усталость, температура, потеря аппетита – врачи могут поставить какой угодно диагноз, кроме гепатита. Проблема еще и в том, что печень не имеет болевых рецепторов и болезнь может долгое время протекать бессимптомно. И тем больным, которым повезет и они пожелтеют, это может спасти здоровье, а то и жизнь. Остальные, к сожалению, приходят к врачам-инфекционистам уже на поздней стадии...

У людей, живущих с гепатитом, утомляемость сильнее обычного. То есть человек вроде работает так же, но уставать он стал раза в два больше. У людей с гепатитом время от времени может пропадать аппетит, их может подташнивать.


Следите… за мочой!

В самом начале темнеет цвет мочи. Это физиология, и нет ничего постыдного в том, чтобы посмотреть, простите, как вы сходили в туалет и изменился ли цвет, запах или консистенция выделений. 

- Поймите, чем раньше вы заметите подозрительные симптомы, тем раньше получите грамотную врачебную помощь. Очень серьезный симптом – это обесцвечивание кала. Тошнота, рвота, сильная усталость, потеря аппетита – эти симптомы тоже нельзя пропускать. И помните, печень не болит, а если болит – то вам пора  в реанимацию. И это не страшилки и я вас не пугаю.  Правда, в некоторых случаях может воспалиться желчный пузырь, он находится справа. И это - тоже симптом, который помогает вовремя диагностировать болезнь.


Рак и цирроз

Считается, что рак и цирроз печени – осложнение от гепатита. Но запомните: это не осложнения, это – последствия гепатита. 

- Сам по себе гепатит не столь опасен, но как хроническая болезнь он ведь должен рано или поздно чем-то закончиться? Кому-то «везет», вирус у человека  будет жить в крови  лет 20 и никак о себе не напоминать. Но в какой-то момент все равно происходит обострение.  Как невозможно сказать, сколько лет до выявления человек уже болел гепатитом, так и невозможно предсказать, сколько еще он проживет с ним. У каждого все индивидуально. Развитие может уйти и в цирроз, и в рак печени. У врачей даже есть такое понятие как «цирроз-рак»: таким термином мы называем состояние человека с гепатитом, у которого часть клеток разрушаются под действием цирроза, а оставшиеся клетки перерастают в рак. Это очень сложная, терминальная стадия болезни.

Самые популярные вопросы

- Нужно ли прививаться от гепатита В?

- Это просто необходимо! Что касается распространенных слухов об осложнениях, то это не самое страшное. Намного страшнее «сгореть» от гепатита за неделю. Прививку от гепатита В, которая автоматически защищает от гепатита дельта, можно делать в любое время. Иммунитет после вакцинации вырабатывается на пять лет. Однако если вы делаете ее в зрелом возрасте, перед вакцинацией нужно сдать анализ на гепатит, чтобы удостовериться, что его у вас нет.

- Можно ли рожать женщинам, живущим с гепатитом? 

- Конечно, но женщина должна находиться под постоянным контролем врача. Потому что есть ничтожно малый процент передачи вируса от матери к ребенку во время родов. После родов такого ребенка сразу вакцинируют, и дальше он находится под наблюдением. Но знаете, я давно не видела новорожденного с гепатитом.

- Насколько  часто надо проходить обследование людям, которые уже живут с гепатитом?

- Раз в полгода обязательно сделать биохимический анализ крови. Но если человек чувствует что-то не то, можно и нужно прийти к врачу вне графика. Людям с гепатитом нужно обязательно проходить обследование весной и осенью, это классическое время обострения хронических болезней.

- Как защититься от этого коварного гепатита?

- Избегайте случайных половых контактов. Всегда используйте презервативы. Проверяйте стерильность медицинских инструментов и инструментов для маникюра, педикюра, татуажа и пирсинга. Соблюдайте элементарные правила личной гигиены. Обращайте внимание на необычные, подозрительные симптомы организма - лучше прослыть перестраховщиком, чем потом долго и нудно  лечиться.  При этом люди живут обычной жизнью, болея гепатитом. Не нужно ставить на себе крест и стыдиться собственного диагноза: просто живя с гепатитом человек должен относиться к своему здоровью более внимательно.


Это важно знать

Можно ли излечиться от гепатита? Конечно. Но – смотря, о каком виде гепатита идет речь. Например, с гепатитом А почти все встречаются до 30 лет, и он почти всегда заканчивается полным выздоровлением, после которого в организме остается иммунитет, и его даже можно проверить при помощи анализа.

При гепатите В, С и D назначается противовирусное лечение и процент людей, которые полностью выздоровели после лечения, достаточно высокий. При своевременном лечении гепатита С до 90% людей вылечиваются полностью. Но учтите: лечение таких гепатитов стоит очень дорого, а сам процесс может  длиться год. Но это стоит того!


Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.