02.09.2014 | 16:47

"Герасим" по-якутски

«Лыах».
"Герасим" по-якутски
Автор: EXO-YKT
Режиссер: Вячеслав Семенов
В главных ролях: Руслан Тараховский, Ирина Никифорова, Женя Гоголев, Татьяна Легантьева, Нюргуяна Шадрина.

Аннотация: Герой фильма одинок. Люди не принимают его как равного, потому что он не такой как все: Павел с детства глухонемой.

Молодой человек живет в деревне в старом доме на берегу большой живописной реки. Но его мир, его душа - как одинокий остров. Потребность в любви, дружбе оборачивается для него несчастьем. Только светлые воспоминания о матери и ее мечте вернуться когда–нибудь на родину рождает в душе Павла надежду на счастье. Это история о любви и разочаровании, о дружбе и предательстве.

Действие фильма происходит где-то в 60-70-е годы. Главного героя зовут Байбал (Павел), но в деревне его зовут Тайбан, потому что он живет на окраине, как на острове Тайвань. Почему именно Тайвань, а не Мадагаскар или Шри-Ланка, непонятно.

Односельчане над парнем не то чтобы издеваются, но посмеиваются. Все-таки он не такой, как они. А парень хотя и глухонемой, но все понимает. К тому же он питает нежные чувства к одной из доярок. Аанчык, так зовут предмет воздыхания Тайбана, на его ухаживания не отвечает и даже немного раздражается, потому что ее подружки над ними зубоскалят. Немного нелепый и застенчивый Тайбан – настоящий объект для насмешек.

Когда Тайбану очень грустно, он всегда вспоминает единственного близкого человека – маму. Только она принимала сына таким, какой он есть. Образы матери самые светлые, и в то же время самые печальные в фильме.

Может, где-то в голливудских фильмах Тайбану и удалось бы завоевать сердце прекрасной доярки, но здесь реальная жизнь. Аанчык заводит роман с другим парнем. Тайбан очень переживает, рвет ее фотографии, сжигает их. В это тяжелое время он находит щенка, который впоследствии станет для него самым близким существом. Но его ждут новые неприятности. Склочный сосед вздумал отнять дом у парня и угрожает убить собаку…

Параллели с произведением Тургенева про Герасима и Му-му возникли почти сразу, как только Тайбан нашел собачку. Схожесть просто потрясающая. Причем не только с собакой. Помнится, Герасим тоже питал какие-то чувства к одной из дворовых девок, и там тоже не срослось.

На вопрос, ощущал ли режиссер, что фильм похож на повесть Тургенева, Вячеслав Семенов ответил, что, конечно, определенная схожесть есть, но все-таки фильм снят по мотивам рассказа якутского писателя-драматурга Семена Ермолаева «Остров Тайвань». Кстати, хотя сам драматург тоже присутствовал на премьере, но ясного ответа, почему фильм так похож на рассказ, я так и не получил.

Актерская игра в фильме вполне приличная, впрочем, от актеров и не требовалось изображать Гамлета, а нужно было всего лишь играть самих себя. С этой задачей артисты всегда справлялись. Другое дело, главный герой. Исполнителю этой роли Руслану Тараховскому пришлось немало поработать, чтобы вжиться в роль. По признанию самого актера, ему удалось этого добиться благодаря наблюдениям за поведением глухонемых в своей деревне. Отмечу, что для Руслана это первая роль в кинематографе.

Фильм примечателен также тем, что почти весь остальной актерский состав состоит из артистов Сахатеатра во главе с директором Анатолием Николаевым. И снимались они абсолютно безвозмездно.

Что больше всего не понравилось в фильме - ужасный звук. Просто отвратительный. Впрочем, это можно объяснить только отсутствием дорогостоящей аппаратуры. Фильм, конечно, трудно назвать массовым, скорее он для узкого круга зрителей, хотя полностью арт-хаусным его тоже не обозначишь. Но как сказал режиссер, фильм найдет свой путь.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Нерюнгринском и Алданском районах ожидают метели и обильный снегопад
Город | 1 день назад
В Нерюнгринском и Алданском районах ожидают метели и обильный снегопад
18 и 19 апреля следует воздержаться от поездок без крайней необходимости.