14.02.2012 | 14:37

Герб необходимо доработать

Главный архитектор города Николай Алексеев представил депутатам Якутской городской Думы новый эскиз герба Якутска.
Герб необходимо доработать
Автор: EXO-YKT
Работа над созданием главного символа города длится уже четвертый год. В 2009 году был проведен конкурс проектов, на котором было рассмотрено 64 работы, назван победитель. Но в конечном итоге геральдический совет при Президенте РФ не утвердил эскиз. Получается, что городу в этом году исполняется 380 лет, а он с 60-х годов прошлого века в числе немногих в России не имеет официально принятого герба. Ныне существующий не соответствует геральдическим требованиям.

И вот после фиаско в 2009 году город решил подойти к вопросу основательно и заключил договор с московским художником-геральдистом Максимом Черниковым. Его эскиз вы видите на фото. В своей работе художник руководствовался рекомендациями геральдического совета России к гербу Якутска. А именно оставить элементы - изображение орла, соболя и цветовую гамму - исторического герба 1790 года за основу. Так как этот геральдический знак города считается уникальным образцом истории федерального значения, и Якутск в числе двадцати городов России может гордиться им. Также геральдисты разрешили сохранить форму щита. Остальное можно стилизовать, чтобы он соответствовал современному Якутску.

В итоге получилось то, что получилось. Несмотря на то, что геральдика – особая наука и имеет свои законы, а художник постарался выдержать все требования, депутаты отвергли предложенный вариант и предложили доработать герб. В первую очередь, они рекомендовали «успокоить орла», так как складывается впечатление, что «его ударило током», а соболя, символизирующего народ республики, орел не должен держать в когтях, а «бережно нести». Также депутатов смутило то, что животное не похоже на настоящего соболя и поэтому они указали на то, что он должен быть более приближенным к натуральному, живым, в отличие от изображения на историческом гербе, и обязательно «высовывать язык или показывать зубы», как должно быть по канонам геральдики.

Николай Алексеев согласился с доводами депутатов и сказал, что в древности царь, если не был доволен народом города, то приказывал разрубать на животном, изображенном на гербе, язык. Это считалось великим унижением.

Что касается держателей щита герба, то депутаты предложили подумать над национальными элементами – сэргэ, белой лошадью и включить в корону, венчающую герб сверху, изображения алмазов. Главный архитектор озвучил, что все замечания будут учтены и к концу февраля будет подготовлен другой эскиз герба.

Новости

Популярное

Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Город | 1 день назад
Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Об этом на еженедельном брифинге сообщила руководитель региональной «Горячей линии» 122 Мария Винокурова.
Проекционные пешеходные переходы появились на улицах города Якутска
Город | 1 день назад
Проекционные пешеходные переходы появились на улицах города Якутска
Подсвечен пешеходный переход перекрестка проспекта Ленина и улицы Курашова.
Университет «Синергия» открывает в Якутске мастерскую креативных профессий
Город | 1 день назад
Университет «Синергия» открывает в Якутске мастерскую креативных профессий
Дети смогут изучать на трехмесячных курсах в Мастерской сценарное мастерство и режиссуру анимационного фильма, Motion Design, основы мультипликации, графический дизайн, 3D-моделирование, языки программирования и другие современные профессии.