29.08.2023 | 11:48

Героев России Алексея Неустроева и Филиппа Евсеева торжественно встретили в Якутске

Удостоенные высшей награды страны за подвиг в бою с многократно превосходящими силами противника члены танка «Алеша», Герои Российской Федерации Алексей Неустроев и Филипп Евсеев вернулись сегодня на Родину, в Якутск.
Героев России Алексея Неустроева и Филиппа Евсеева торжественно встретили в Якутске
Автор: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото: Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

В аэропорту Якутска имени Платона Ойунского их встретили глава Якутии Айсен Николаев, родители, родные и близкие.

«Огромное спасибо за ваш подвиг! Вся Якутия гордится вами. Для многих людей Алексей Неустроев и Филипп Евсеев стали настоящим примером отваги, мужества и беспримерной преданности своему Отечеству. Вчера звонил Президент России Владимир Путин и попросил передать слова благодарности родителям за таких сыновей, родным героев. Командующий армии вчера тоже позвонил и выразил самые теплые поздравления героям, всем родным и нашей республике», — сказал глава Якутии.

«Благополучно вернулись домой. Пусть и через долгое время , но есть этот день возвращения на Родину. Я в отпуске», – поделился Герой России Алексей Неустроев.

«Счастлив встретить своих родных, детей. В отпуске хочу побывать на Родине, побыть в семье. Во время боя все происходило для меня очень медленно, а на видео - все очень быстро. Командир командовал: «Газ!», вот я и работал. На фронте мы чувствуем поддержку якутян. Огромное спасибо руководству, землякам, добровольцам республики, в том числе волонтеру Диане, которые привозили нам помощь из Якутии» — говорит Герой России Филипп Евсеев.

«Очень волновалась, соскучилась, горжусь сыном. Поедем с Алексеем домой. Сын у меня очень спокойный, немногословный. Про подвиг узнали из Интернета. Только что увидела сына, хоть немного успокоилась», – говорит мама героя Зарема Алексеевна Неустроева

«Испытываем большие эмоции, радость и волнение. Так ждали Филиппа, волновались. Очень и очень рады увидеть брата», – рассказала сестра Филиппа Евсеева Любовь Слепцова

Герой России Александр Колесов отметил, что наши военнослужащие прославились не только на всю России, но и на весь мир.

«Они показали характер русского воина, силу русского оружия. Они настоящие герои, достойные сыновья нашей великой Родины!», – сказал Герой России Александр Колесов.

Новости

Популярное

Передвижной музей «Поезд Победы» впервые прибывает в Нижний Бестях
Афиша | 1 день назад
Передвижной музей «Поезд Победы» впервые прибывает в Нижний Бестях
Для желающих посетить выставку будет организован трансфер из города Якутска до станции Нижний Бестях.
Девочка погибла под бетонной плитой в Якутске
Город | 1 день назад
Девочка погибла под бетонной плитой в Якутске
Еще три ребенка госпитализированы.
Якутию в ближайшие дни ожидает теплая погода
Город | 1 день назад
Якутию в ближайшие дни ожидает теплая погода
В республике температура будет выше нормы на 8-9 градусов, 23 и 24 сентября - днем до плюс 17-19 градусов.
В мастер-план Якутска вошли работы по развитию системы газоснабжения
Город | 1 день назад
В мастер-план Якутска вошли работы по развитию системы газоснабжения
В мастер-план включено строительство новой АГРС-1 «Маган» со сроком ввода в 2025 году, реконструкция существующей АГРС «Хатассы» до 2028 года.