24.12.2015 | 16:30

Герои Года народной солидарности в Якутске

В эти дни подводятся итоги года, объявленного в Якутске Годом народной солидарности. Горожане, объединившись, сделали множество добрых и полезных обществу дел.
Герои Года народной солидарности в Якутске
Автор: EXO-YKT

Более 20 тысяч человек вложились в то, чтобы на радость ветеранам в Якутске открылся мемориал «Солдат Туймаады». Множество проектов появилось благодаря усилиям предпринимателей города: теплые остановки, зоны отдыха, социальные полки в магазинах, бесплатный wi-fi и многое другое. Открылось тусулгэ солидарности в местности Ус хатын. Город стало краше, в городских субботниках участвовали десятки тысяч человек. Реализованы проекты «Народного бюджета». 17 декабря город подвел итоги и наградил отличившихся горожан. «Эхо столицы» в прошлом выпуске уже отметила самые яркие события уходящего Года народной солидарности. А в этом мы назовем героев года!

 

Айсен Николаев, глава ГО «город Якутск»:

- Завершается 2015 год, объявленный в столице Годом народной солидарности. От имени Окружной администрации, от себя лично искренне благодарю всех жителей города за замечательные инициативы, за личный вклад и солидарность в развитии Якутска!

Этот год продолжил уже сложившиеся, поддержанные горожанами традиции Года народной инициативы и Года благоустройства. Проявленные вами инициативы и творчество, умение сплотиться ради общего благого дела сделали еще более результативной нашу совместную работу.

Важнейшим событием 2015 года явилось празднование 70-летия Великой Победы. Кульминацией юбилейных мероприятий стало поистине народное строительство мемориального комплекса «Солдат Туймаады». Имена 20 568 солдат, призванных на фронт Якутским военкоматом, золотыми буквами навечно вписаны в историю города. «Солдат Туймаады» стал символом народной солидарности и памяти, вечной благодарности воинам Победы, нашим ветеранам. По инициативе жителей проведена реконструкция памятников воинам Великой Отечественной войны в пригородных селах Табага, Тулагино, Хатассы, Маган. Этот год, посвященный 70-летию Победы, показал, что мы солидарны вокруг главных ценностей: любви и гордости за родину, готовности к защите ее свободы, уважения к подвигу народа.

Инициативы горожан воплощены в рамках проекта «Народный бюджет-2015». В городе появились плавающие клумбы, «говорящие» скамейки, подсвечен мост по улице Богатырева. Установлены площадки с уличными тренажерами, более 20 детских и спортивных площадок, обустроено два летних водопровода в пригородах, скверы, места отдыха горожан, город украсили новые арт-объекты. В Год народной солидарности поддержку получили замечательные благотворительные проекты, такие как «Доктор Клоун», создание семейного кризисного центра и социальной гостиницы. Издан «Дневник школьника» с информацией о столице республики, книга «Землю Олонхо рисуют дети», готовится к изданию книга-альбом «Памятники города Якутска», снят фильм о сиротах Великой Отечественной войны «Государственные дети» и многое другое.

Год народной солидарности был также богат на проведение различных добровольческих и экологических акций. В этом году в рамках направления  «Цветущий Якутск» успешно стартовала экологическая акция «Вызов-кузов!», благодаря которой из округов и пригородов столицы за счет участников акции, передающих эстафету друг другу, вывезено более 300 заброшенных автокузовов. Надеемся, что успешный старт экологической акции, поддержанной нашими горожанами, будет иметь продолжение и в следующем году.

Все мероприятия Года народной солидарности были проведены с активным участием горожан, которые не только выдвигали свои идеи и проекты, но и успешно претворяли их в жизнь. Главный итог этого года – наше единство и солидарность в заботе об общем доме, в стремлении сделать Якутск комфортным и безопасным, лучшим городом на Дальнем Востоке! Уверен, активная жизненная позиция горожан, наша сплоченность делает возможным решение самых смелых задач!
Дорогие горожане, друзья, с наступающим Новым годом! Счастья, благополучия и успехов всем вам!

Айхал Габышев - рекордсмен «Вызов-кузов»!

12 декабря генеральный директор НП СРО «Союз строителей Якутии» Айхал Габышев стал участником экологической акции «Вызов-кузов!» во второй раз, приняв вызов от председателя Молодежного Правительства РС (Я), генерального директора ОАО «Якутский хлебокомбинат» Дениса Белозерова.

Напомним, что в сентябре текущего года, накануне празднования Дня города Якутска, Айхал Иванович ответил на вызов генерального директора ГКУ «Служба госзаказчика РС (Я)» Дмитрия Поисеева и сдал в утиль 32 заброшенных кузова, объяснив это тем, что 1632 год является годом основания столицы республики.

Во второй раз Айхал Габышев специально ко Дню Конституции Российской Федерации сдал в утиль еще 22 заброшенных автокузова.

- В честь Дня Конституции великой России я как многодетный отец и общественник сегодня вывез и сдал в утиль 22 заброшенных автокузова. Почему именно 22? Потому что в этом году исполняется ровно 22 года, как мы все общенародным голосованием приняли главный государственный документ нашей страны – Конституцию. 

Призываю всех горожан и жителей республики принимать самое активное участие в таких акциях, которые непосредственно направлены на повышение качества уровня жизни наших граждан. Любите свою семью, свой дом, свой родной город, свою республику и страну!  – сказал Айхал Габышев.

Таким образом, абсолютным рекордсменом экологической акции «Вызов-кузов!» направления «Цветущий Якутск» Года народной солидарности становится генеральный директор НП СРО «Союз строителей Якутии» Айхал Габышев, который за свой счет вывез и сдал в утиль 54 заброшенных кузова.

В сентябре он вывез на арендованных манипуляторах и большегрузной технике с территории Строительного и Промышленного округов 32   заброшенных кузова. А в этот раз 22 заброшенных кузова на арендованных манипуляторах были вывезены с 16 км Покровского тракта, из микрорайонов Ильинка и Марха, с территории Автодорожного округа.

Таким образом, количество вывезенных автокузовов горожанами Якутска составило 324 штуки.

 

Герои года!

На торжественном мероприятии, посвященном итогам Года народной солидарности, были награждены особо отличившиеся горожане, участвовавшие в реализации мероприятий Года народной солидарности.

Дорофеева Антонина Кирилловна, заместитель председателя городского Совета ветеранов войны, тыла и труда - за активную работу в подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и реализацию проекта «Ветеранское подворье»

Киселева Елена Владимировна, редактор газеты «Якутск вечерний» - за активное участие в организации патриотической акции «Бессмертный полк»

Апросимов Дмитрий Андреевич, заместитель председателя гражданско-патриотического клуба «Отчизна» Северо-Восточного Федерального университета имени М. К. Аммосова - за активное участие в организации поисковой акции «Вернуть имена солдат»

Шипков Руслан Юрьевич, генеральный директор ООО «Сахаметан» - за активное участие в реализации мероприятий направления «Бизнес - родной столице»

Старцева Валентина Жановна, индивидуальный предприниматель - за реализацию проекта «Частный детский сад на 100 мест»

Христофорова Мария Николаевна, генеральный директор ООО «Ситим-Медиа» - за активное участие в реализации мероприятий направления «Бизнес - родной столице»

Михайлова Лидия Николаевна, директор ООО «Горпечать» - за вклад в развитие социальной сферы и улучшение обслуживания населения города Якутска, реализацию проекта «Многофункциональный информационный центр» в рамках проекта «Народный бюджет»

Демьянов Алексей Прокопьевич, директор ООО Парк «Северное сияние» - за вклад в благоустройство и организацию зимнего вида отдыха в городе Якутске 

Черкашин Иван Петрович, заместитель председателя Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск Республики Саха (Якутия), ветеран спецназа России, полковник, Кавалер Ордена Мужества - за активную работу в нравственном воспитании подрастающего поколения городского округа «город Якутск»

Чепалова Валентина Петровна, участник Великой Отечественной войны - за личный вклад в благоустройство территории города Якутска и активное участие в экологической акции «Вызов-кузов»

Лукин Эдуард Кононович  главный инженер ООО «Эгопласт» - за активную работу по благоустройству и озеленение территории городского округа «город Якутск»

Корнилов Евгений Анатольевич, генеральный директор ООО УК «Кибор», за добросовестный труд и эффективную организацию работы объектов жизнеобеспечения населения городского округа «город Якутск»

Щербакова Марина Ивановна, заведующая библиотекой «Школьный мир» - за активное участие в реализации проекта «От Года культуры к Году литературы»

Иванова Лена Степановна, полковник внутренней службы, заместитель начальника Управления по работе с личным составом Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия) - за активное участие в реализации проекта «Битва на Ильмене», детских военно-спортивных игр «Таежный герой», фестиваля «Летний позитив»

Коллектив Молодёжного подросткового центра «Автобус радости» Детского подросткового центра города Якутска, Степанова Марина Ивановна, руководитель, Отличник образования РС (Я), Лауреат II степени Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Сердце отдаю детям» - за активное участие в реализации мероприятий направления «Будущее Якутска»

Белозеров Денис Георгиевич, генеральный директор АО «Якутский хлебокомбинат» - за активное участие в реализации мероприятий направления «Личный пример»

Васильев Антон Гавриилович, общественный деятель, активист - за проявленную инициативу по благоустройству территории города Якутска и активную благотворительную деятельность

Коллектив Департамента финансов Окружной администрации города Якутска, Неустроева Алена Петровна, начальник - за проявленную инициативу по благоустройству и озеленению территории города Якутска

Скирюха Сергей Владимирович, заместитель начальника учебного пункта по технической подготовке ФПС ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)» - за активное участие в реализации мероприятий направления «Добровольцы столицы»

Зырянов Евгений Георгиевич, активист Общественной организации «Город Добра» - за активное участие в реализации мероприятий направления «Добровольцы столицы»

Иванова Яна Алексеевна, активист Общественной организации «Город Добра» - за активное участие в реализации мероприятий направления «Добровольцы столицы»


Итоги Года народной солидарности подводились и в каждом округе столицы

11 декабря в культурно-развлекательном центре «Европа-клуб» прошло торжественное подведение итогов Года народной солидарности в Автодорожном округе. Для жителей, активистов, общественников и представителей бизнеса Год народной солидарности стал великолепным шансом проявить свои возможности, воплотить идеи и сделать столицу нашей республики чище, уютнее и комфортнее для проживания. А для органов местного самоуправления был продолжен путь открытого диалога с горожанами и поддержки народных инициатив. Многое было сделано: проведены памятные, интересные мероприятия, благотворительные и экологические акции, созданы памятники и скверы, объекты озеленения, а особое внимание в этом году было уделено празднованию Победы в Великой Отечественной войне и сохранению памяти павших в годы этой страшной войны, так как ни в чем другом, наверное, невозможно проявить большей солидарности, чем в любви к Родине и уважении к подвигу ее народа.

2015 год – Год народной солидарности в городском округе «город Якутск» завершается, но пусть никогда не иссякнут народные инициативы, любовь к Родине, желание развиваться, творить добрые дела и делать наш любимый город все краше и лучше.

11 декабря в Доме народов Севера прошло подведение итогов Года народной солидарности в Центральном округе. В течение года общественность, ветераны и предприниматели Центрального округа активно поддерживали мероприятия, проводимые в рамках Года народной солидарности. По направлению «Якутск – наша столица» в Центральном округе по проекту «Говорящие скамейки» на автобусных остановках появились 31 скамейка и 29 урн. По направлению «Цветущий Якутск» по проекту «Счастливое детство» появились 2 детские площадки по улице Петра Алексеева. На данный момент все площадки установлены и приняты управой.

По направлению «Личный пример» проведено 17 акций с общим охватом 450 человек: посадка саженцев, очистка озер и береговых территорий, сдача крови работниками Управления под девизом «Спаси жизнь другому!».  По направлению «Бизнес - родной столице» установлена мемориальная доска С. А. Асямова к 70-летию Великой Победы совместно с предпринимателями. По направлению «Помним. Гордимся. Благодарим» открытие стелы вдовам УВОВ и ветеранам тыла «У войны не женское лицо» по адресу: ул. Пушкина, 26. Данный проект также стал возможным благодаря помощи предпринимателей и УК округа.

12 декабря в школе №31 прошло торжественное мероприятие к закрытию Года народной солидарности, который совпал с Днем Конституции Российской Федерации. И в этот знаменательный день пятерым ученикам были торжественно вручены паспорта гражданина Российской Федерации. Главный документ в жизни каждого человека вручал заместитель главы городского округа «город Якутск» Георгий Михайлов.

Торжественная церемония награждения началась с направления «Помним. Гордимся. Благодарим», далее «Бизнес - родной столице», «Якутск – наша столица», «Цветущий Якутск», «Будущее Якутска», «Личный пример», «Добровольцы столицы». По всем направлениям были награждены по три номинанта, люди, которые были активны в течение Года народной солидарности.

Ответные слова благодарности прозвучали от уст директора МОБУ СОШ №17 Афонской Л. П., которая отметила, что получила номинацию как раз к 95-летию школы, что это общая усиленная работа не только администрации школы, но и всех учеников и родителей.

11 декабря в Доме культуры им. Ю. А. Гагарина прошел отчет управления Гагаринского округа по итогам Года народной солидарности.

От имени Якутской городской Думы жителей Гагаринского округа поздравила заместитель председателя Марина Силкина. Она отметила, что Год народной солидарности еще больше сплотил и объединил жителей города для того, чтобы он стал еще лучше и краше.

«В Гагаринском округе проживает очень много инициативных и активных горожан. Благодаря их проявленной сплоченности и солидарности в округе появились новая школа, спортзал, библиотека. Жители округа активно в течение года принимали участие во всех мероприятиях Года народной солидарности: в акции «Личный пример»,  в Едином информационном дне, проекте «Народный бюджет». В этом году жители нашего Новопортовского микрорайона разработали и подготовили прекрасный проект, направленный на строительство летнего водопровода. Данный проект прошел конкурсный отбор по «Народному бюджету» и уже следующей весной будет реализован. Также в следующем году в Гагаринском округе продолжится строительство православного храма и начнется строительство нового дома культуры, рассчитанного на 500 посадочных мест», - подчеркнула Марина Сергеевна. 

Новости

Популярное

Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Город | 1 день назад
Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало.
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
Город | 1 день назад
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
На площади Орджоникидзе проходит концерт творческих самодеятельных коллективов предприятий и организаций города, конкурсы для детей, на Площади Дружбы народные состязания, а в Старом городе развернулась праздничная торговля.
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».