03.06.2016 | 12:52

Герои наших дней!

Великий философ Иммануил Кант сказал: «Один смотрит в лужу и видит грязь, другой видит отраженные звезды». Год назад один якутский парень, волонтер и скалолаз Андрей Дьяконов сидел в атриуме детского медцентра и пытался разглядеть сквозь стекло солнце и бегущие по небу облака. И видел только грязь…
Герои наших дней!
Автор: EXO-YKT

В общем дело обычное. Промышленный альпинизм - дело дорогое. Даже в дорогих успешных бизнес-центрах такие стеклянные атриумы моют далеко не каждый год. А для социальных учреждений такое удовольствие - роскошь, которая даже не предусмотрена сметами.

Иной бы поворчал, а Дьяконов подошел к руководству медцентра с предложением помыть стекла. Бесплатно. И пошел собирать команду среди друзей, а в процессе родилась идея одеть альпинистов в костюмы супергероев. Ведь дети в медцентре лежат месяцами, им скучно, атриум - это их окошечко в большой мир. А тут прямо наверху моет для тебя окошко настоящий Человек-паук!

Мероприятие получило развитие и стало частью большой городской благотворительной акции «Лечат не только лекарства». К ней присоединились другие люди с добрыми сердцами. В этом году 1 июня добровольцы в костюмах супергероев Аня Суслова, Анатолий Гурецкий, Анатолий Тимофеев совершили спуск с купола атриума в детском медцентре, чем зарядили маленьких пациентов на скорейшее выздоровление.  

Как мы уже говорили, акция прошла гораздо масштабней. Активное участие в ней приняла страховая группа «Стерх-Сахамедстрах», которая не только помогла с приобретением костюмов супергероев, но и инициировала сбор игрушек для «Коробки храбрости». В офисах компании было собрано более 7 больших коробок разных игрушек. «На земле» детей развлекали аниматоры под руководством известного волонтера и сотрудника полиции Юлии Лазаревой. Для детей здесь был разыгран целый мини-спектакль: появился какой-то «вор» и нагло похитил одну из «Коробок храбрости» (которую собрал коллектив «Библиотеки Три Д», отдельное спасибо), после чего малышам, беззаботно игравшими с аниматорами, пришлось вступить в борьбу с несправедливостью. На помощь им подоспели супергерои! Хотя на самом деле спасать от гнева детишек пришлось самого «злодея». 

Также поддержать и развлечь детей в больнице пришла команда «Zavod» с очаровательной Lil Di и танцевальный коллектив студентов из АГИКИ.

Организаторы из добровольческой организации «Сахам Сирэ» выражают огромную благодарность  за праздник, подготовку и проведение акции Алене Атласовой, Татьяне Павловой, Елизавете Портнягиной, Марине Петровой, Юлии Лазаревой, Ивану Посельскому и коллективу НЦМ.


Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.