31.05.2012 | 14:14

ГИБДД Якутии... Теперь по Интернету!

О внедрении еще одной государственной услуги, которую можно получить в режиме он-лайн, отрапортовала республиканская ГИБДД.
ГИБДД Якутии... Теперь по Интернету!
Автор: EXO-YKT
24 мая в присутствии журналистов и телекамер из рук инспектора ГИБДД счастливый водитель в течение 15 минут получил международное водительское удостоверение.

Обладателем международного водительского удостоверения стала жительница Якутска Надежда Шилова. По ее словам, она - страстная автомобилистка, через месяц собирается в отпуск и хочет отдохнуть за рубежом максимально комфортно, не изменяя своим привычкам, то есть за рулем пусть не своего, а арендованного, но автомобиля. И чтобы никакой зарубежный господин с полосатой дубинкой не смог омрачить ей удовольствия от иностранных автобанов, девушка решила получить международные права на вождение. Для этого ей не пришлось обивать пороги кабинетов ГИБДД, стоять в бесконечных очередях. А всего лишь зайти через компьютер на сайт госуслуг, зарегистрироваться и послать заявку на получение международного водительского удостоверения. Буквально через два дня к ней по электронной почте пришло приглашение прийти с документами в кабинет к инспектору и получить требуемый документ.

Начальник отдела пропаганды УГИБДД РС(Я) Лев Рабинович рассказал, что в каждом подразделении ГИБДД республики имеются все технические возможности для того, чтобы в полной мере обслужить население, включая электронные обращения. Единственная проблема в том, что люди мало еще обращаются через Интернет. «Но, тем не менее, - подчеркивает Лев Рабинович, - на сайте ГИБДД по адресу: 14.gibdd.ru имеются все телефоны и иная контактная информация, а также перечень необходимых документов, связанных с регистрацией транспорта, и бланков по оплате госпошлины и другим вопросам. Все, что приходит к нам в электронном виде регистрируется, контролируется».

Кстати, если вы считаете, что национальные водительские права, которые на сегодняшний день используются в России, - международные, то вы ошибаетесь. Они очень похожи дизайном на пластиковые карточки, удостоверяющие право вождения автомобиля во многих странах, но международными не являются. Ряд стран разрешает путешествовать по стране на автомобиле с национальными водительскими правами РФ, но нужно быть готовым к тому, что около 200 стран мира доверяет только международным водительским удостоверениям.

Получить международные водительские права можно в отделении ГИБДД. Для этого необходимо иметь при себе все документы, которые необходимы для выдачи водительских прав, плюс действующее водительское удостоверение. При получении международных прав пересдача экзамена не требуется. Международные водительские права действительны только при наличии национального водительского удостоверения. Они выдаются сроком на 3 года, но при этом не более чем до окончания действия водительских прав РФ.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.