18.10.2010 | 11:56

Гипсокартон убил рабочего

6 сентября на торговой базе стройматериалов ИП «Данилова В.Д.» при погрузке с верхнего яруса на рабочего упала пачка гипсокартона весом три тонны.
Автор: EXO-YKT

В результате он скончался до приезда бригады скорой помощи.

Расследование показало, что был нарушен п.3.1. Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах (ПОТ РМ-007-98), который требует для складирования материалов подготовить площадку с ровным твердым покрытием, способным воспринимать соответствующую нагрузку.

Напомним, что в данном случае каждая пачка гипсокартона имела внушительный вес – три тонны. Поэтому площадка для складирования материалов должна была быть тщательно подготовлена – уплотнена, заасфальтирована или забетонирована.

Однако, нарушив правила, рабочие ИП «Сыроватский», которому принадлежал груз, складировали гипсокартон на неподготовленную поверхность, т.е. прямо на землю. При этом не были выполнены необходимые работы по водоотведению. Накануне обильно выпавший дождь затопил площадку. Земля под тяжестью пачек гипсокартона просела, и одна из них наклонилась. В результате при начале погрузочных работ верхняя пачка сползла вниз и упала на рабочего. К несчастному случаю привело нарушение еще одного пункта правил. Организатор погрузки послал этого молодого рабочего придержать тент, который закрывал пачки гипсокартона. А это было нарушением п.6.7.11. Правил, который запрещает при проведении погрузочно-разгрузочных работ допуск работников в зону действия грузоподъемных машин.

Необученность персонала базы и грубые нарушения правил безопасности привели к гибели молодого 19-летнего рабочего.

Пока шло расследование данного случая, в Интернете появилось сообщение о гибели несовершеннолетнего подростка при разгрузке из автомашины тяжелых пакетов с фанерой.

В.В.Путин на встрече с профсоюзами заявил, что Правительство РФ внесло проект закона «О внесении изменений и дополнений в КоАП РФ» в части увеличения штрафов за нарушения правил охраны труда в 10 раз. Может, эти меры отрезвят многих работодателей, и они возьмутся за ум?

Начальник отдела охраны труда ОА
Я. Кривошапкин

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.