| Просмотров: 723

Глава Якутии потребовал усилить контроль за реализацией нацпроектов

Глава Якутии потребовал усилить контроль за исполнением нацпроектов, напомнив о персональной ответственности курирующих руководителей.
Глава Якутии потребовал усилить контроль за реализацией нацпроектов
Автор: EXO-YKT
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

Айсен Николаев 14 августа провел совещание по реализации национальных проектов. Он подробно остановился на проектах, от которых зависит строительство объектов здравоохранения, образования, дорожной инфраструктуры, формирование комфортной городской среды и развитие туристической сферы, сообщает пресс-служба АГиП РС(Я).

Глава Якутии потребовал усилить контроль за исполнением нацпроектов, напомнив о персональной ответственности курирующих руководителей.

«Совещание показало, что некоторые поручения до сих пор не выполнены. На местах тянут с заключением контрактов, затягивают проектирование и строительство. В ряде случаев нет даже попыток исправить ситуацию. Это недопустимо. Поставил задачу в кратчайшие сроки ликвидировать отставания и довести работы до конца. Контроль будет ежедневным. Руководители, которые не исправят ситуацию, понесут персональную ответственность», – отметил он по итогам совещания.

В 2025 году в Якутии завершат капитальный ремонт сразу 18 образовательных объектов — школ, детских садов и интернатов. На сегодня по 11 из 18 объектов капитального ремонта отмечается готовность менее 90%. Еще одна важная тема — строительство многоквартирных домов для переселения людей из ветхого и аварийного жилья.

«Каждый объект отражает ожидания и надежды конкретных людей, поэтому необходимо завершать работы вовремя и с высоким качеством», - подчеркнул Глава республики.

Напомним, обновленные национальные проекты, инициированные Президентом России Владимиром Путиным, стартовали в январе нынешнего года. Они определяют развитие страны до 2030 года, а по ряду направлений — до 2036 года.