06.06.2023 | 15:41

Глава Якутска Евгений Григорьев ознакомился с благоустройством Улан-Удэ

Евгений Григорьев посетил городской сквер и отремонтированную дворовую территорию.
Глава Якутска Евгений Григорьев ознакомился с благоустройством Улан-Удэ
Автор: EXO-YKT
Фото: Официальный сайт администрации города Улан-Удэ

Глава Якутска Евгений Григорьев ознакомился с благоустройством города Улан-Удэ Республики Бурятия. Об этом сообщает официальный сайт администрации города Улан-Удэ.

Первым объектом, который он посетил в сопровождении заместителя мэра – председателя Комитета городского хозяйства Сергея Гашева, стал сквер «Ровесникам, ушедшим в бой». Общественное пространство благоустроено в 2020 году по нацпроекту «Жилье и городская среда», сообщает Комитет городского хозяйства.

– Город Якутск очень близок к Улан-Удэ по климатическим условиям. Мы находимся рядом, условия содержания одинаковы: короткий строительный сезон, само содержание объектов благоустройства накладывает определенные трудности. Поэтому этот обмен опытом будет полезным. Обязательно воспользуемся и применим их положительный опыт по развитию территорий и ремонту дворов, – сказал заместитель мэра – председатель Комитета городского хозяйства Сергей Гашев.

В сквере «Ровесникам, ушедшим в бой» Евгений Григорьев возложил цветы к памятнику «Черный тюльпан» и отметил, что такие пространства всегда задевают за живое. В этом году в Якутске будут благоустраивать сквер им. Героя Советского Союза Федора Попова.

– Я преклоняю голову перед нашими героическими современниками и предками, которые воевали в Чечне, Афганистане, в Великую Отечественную войну. Я рад тому, что в вашем городе организован такой мемориальный комплекс с большим смысловым наполнением. Сама скульптура в виде черного тюльпана понятна любому человеку – вне зависимости от возраста, религии, взглядов на жизнь. Отрадно, что данный проект был сделан в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Выбор пространства, который будет благоустраиваться, определяется жителями самих городов. Хочу выразить большое уважение жителям Улан-Удэ, которые ценят и чтят память о своих земляках, – сказал мэр Якутска Евгений Григорьев.

Следующим объектом посещения стал двор по ул. Профсоюзная, благоустроенный по проекту «1000 дворов на Дальнем Востоке». Здесь Евгений Николаевич уделил особое внимание оборудованию тренажеров, самой планировке территории, гальке, уложенной вместо песка.

«Здесь мы видим качественно исполненную программу, которая рассчитана на все возрастные категории. Для меня очень примечательно, что в Улан-Удэ на высоком уровне ведётся работа по озеленению города. Есть также интересные решения при благоустройстве дворов и оборудовании детских и спортивных площадок. Видно, что жителям здесь нравится, и мне самому здесь очень приятно находиться. Будем брать на вооружение ваш опыт по озеленению и по реализации проекта «1000 дворов на Дальнем Востоке», – отметил Евгений Григорьев.

Ранее, 3 июня мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и глава Якутска Евгений Григорьев подписали соглашение о двустороннем сотрудничестве между столицами Бурятии и Саха (Якутии). Как отметил Евгений Григорьев, Якутск и Улан-Удэ являются частью Дальневосточного федерального округа, и администрацию столицы Якутии очень интересует успешный опыт по разработке мастер-плана, так как они также работают над ним. Также гости изучат как Улан-Удэ реализовал проект «1000 дворов на Дальнем Востоке» и другие результаты в городском благоустройстве.

Новости

Популярное

Общественная палата города Якутска провела мониторинг «наливаек», которые должны были закрыться с 1 сентября
Город | 1 день назад
Общественная палата города Якутска провела мониторинг «наливаек», которые должны были закрыться с 1 сентября
С 1 сентября в Якутске действует закон о дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкоголя.
Прогноз погоды на 21 сентября в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 21 сентября в Якутске
Температура воздуха днём составит +9, +11°C.
Доброволец Эрсан Андреев возглавил региональный совет ветеранов СВО
Город | 1 день назад
Доброволец Эрсан Андреев возглавил региональный совет ветеранов СВО
Совет помогает демобилизованным военнослужащим по возращении из зоны СВО.
В Якутии выросла заболеваемость ОРВИ
Город | 1 день назад
В Якутии выросла заболеваемость ОРВИ
Эпидпорог по ОРВИ превышен в Якутии на 77,9%.