08.08.2011 | 07:45

Главная забота Президента

Грех якутским журналистам жаловаться на президента республики Егора Борисова. Он открыт для прессы. И ответы на вопросы у него всегда есть.
Главная забота Президента
Автор: EXO-YKT

В понедельник, 1 августа, Егор Афанасьевич собрал представителей СМИ, чтобы поговорить о том, чем он занят сегодня, и обсудить итоги первого полугодия 2011 года.

Начал президент со своей главной на текущий период заботы, которую он взял под личный контроль – благоустройство столицы республики. Уборка мусора, благоустройство, капитальные работы, строительство объектов, ремонт дорог – это вопросы стратегические, заявил Егор Борисов. И это, по мнению главы республики, вопросы не одного дня. Решить копившиеся десятилетиями проблемы в одночасье нельзя. Тем более невозможно их решить без непосредственного участия горожан. И для вовлечения в работу якутян должны быть созданы условия. «Якутск был и будет в центре внимания, и мы настраиваем руководство города, что надо заниматься этими проблемами ежечасно. В этом направлении работа будет продолжена».

Также президент обратил внимание на роль в благоустройстве города учреждений и предприятий. В том плане, что каждое из них обязано воспринимать и принимать свою ответственность перед городом.

Итоги первого полугодия и в первую очередь темпы роста республиканской экономики президент определил как достаточно уверенные: объемы валового регионального продукта составляют 6% против 3,9% в целом по России. Рост промышленного производства составил 11,7%, инвестиции в экономику по сравнению с прошлогодними показателями выросли на 20%. Хорошо показывает себя строительная отрасль: планы по строительству в текущем году порядка 310 тыс. кв. м жилья не отстают от расчетных. Также Егор Афанасьевич выразил полную уверенность в том, что в текущем году будут построены и сданы запланированные 10 школ и 12 учреждений здравоохранения.

Пристальное внимание правительство уделяет сельскому хозяйству (прежде всего заготовке кормов, где в связи с жаркой погодой появились проблемы), стимулированию производства хлебобулочных изделий и ликероводочной продукции («они не достигают уровня 2010 года»).

Помимо государственных вопросов президент показал, что прекрасно владеет ситуацией оперативного характера. В частности, под личным контролем президента находится переселение жильцов из аварийного дома по ул. Бабушкина.

«Со стороны правительства республики и администрации города пострадавшим будет оказана помощь в получении жилья до конца года, - дал личное обещание президент. - Люди там живут простые, небогатые, будем помогать по максимуму» (подробнее о расселении жителей дома читайте в материале ниже – прим. ред.).

По поводу подготовки к очередным играм «Дети Азии» президент ответил, что отставание допущено только в строительстве футбольного манежа и то по объективной причине – опаздывают поставки необходимого оборудования из Канады. На встрече также была поднята тема передачи земельных участков. Президент отметил, что упрощение этой процедуры требует изменений в законодательстве, и сделать это будет очень сложно. Но сократить сроки возможно, и для этого будет сделано все необходимое.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
Город | 1 день назад
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
В связи со снижением несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог.
В Якутске откроют круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»
Город | 1 день назад
В Якутске откроют круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»
Строительство планируют завершить в декабре 2024 года.
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.