29.06.2022 | 13:59

«Главное, придерживаться принципов мастер-плана». В Якутске продолжается строительство микрорайона «Звездный»

Год назад на территории бывшей военной части была установлена первая свая микрорайона «Звездный». Сегодня строятся первые семь домов, которые будут введены до конца этого года. Придерживаются ли подрядчики концепции мастер-плана микрорайона, проверила главный архитектор Якутии.
«Главное, придерживаться принципов мастер-плана». В Якутске продолжается строительство микрорайона «Звездный»
Автор: EXO-YKT
Фото: Управление архитектуры и градостроительства при главе Якутии

Микрорайон «Звездный» строится в районе ДСК на площади 68,5 га. Новый квартал будет состоять из нескольких секторов. До 2027 года там будут построены 66 жилых многоквартирных домов, рассчитанных на 11 тысяч человек. Помимо этого, для жителей микрорайона будет создана вся необходимая инфраструктура: две школы, два детских сада, поликлиника, крытый хоккейный корт с универсальным спортивным залом. Также будет благоустроена набережная, появятся пешеходные и велосипедные дорожки.

На сегодняшний день на стройплощадке идет реализация первого этапа – сектора А. До конца текущего года будут введены первые семь домов на 681 квартиру общей площадью 26,5 тысяч квадратных метров.

«Строительно-монтажные работы выполняют пять подрядных организаций. На площадке работают 291 человек. Ведутся работы по устройству монолитных каркасов, кладка стен и перегородок, утепление цокольного и чердачного перекрытия, штукатурные работы, стяжка полов, монтаж балконного ограждения, прокладка кабелей и проводов электроснабжения, труб систем канализации, отопления и вентиляции.

Процент готовности на домах разный, в среднем — от 30%. Чтобы не столкнуться со сложностями, обеспечен запас строительных материалов минимум на месяц, также осуществлен заказ фасадных материалов», — рассказал генеральный директор АО СЗ «Республиканское Ипотечное Агентство» Владимир Трегубов.

Микрорайон «Звездный» — первый масштабный инвестиционный проект квартальной застройки. Мастер-план микрорайона был разработан сербскими архитекторами компании The green design society по заказу АО СЗ «Республиканское Ипотечное Агентство». Сегодня рабочей документацией занимается компания «Арктис», которая постоянно находится на связи с разработчиками мастер-плана. Также Управлением архитектуры и градостроительства проводятся регулярные встречи с «РИА», чтобы проект реализовывался в соответствии с мастер-планом.

«Проект реализуется согласно архитектурной задумке, — отметил руководитель ПКБ «Арктис» Василий Лосев. — Согласно концепции проекта мы полностью ушли от пандусов и подъемников, и локально подняли участки земли до входной группы, то есть вход в здание получается практически с уровня земли.

Предусмотрена закрытая дворовая зона для домов, парковка будет полностью по периметру. Проект разрабатывался комплексно и на весь квартал определены места расположения автомобилей. Они будут располагаться немного в удалении от зданий, но, по крайней мере, в зимнее время, люди, которые любят ставить машину возле домов, смогут спокойно это сделать, но так, чтобы автомобили не мешали и не стояли посреди двора.

Отмечу, что у нас другая форма работы с заказчиками, когда мы финансово не зависим от желания заказчика построить самое дешевое жилье. Мы реализуем качественное и добротное жилье, невзирая на затраты или что-то еще. Мы применяем хорошие и современные материалы, интересную нарезку фасада и другие архитектурные решения.

Зачастую поставщики склоняют нас на выбор самых дешевых вариантов нарезки панелей, но заказчик категорически против этого и требует работать согласно дизайн-проекту, чтобы архитектурный облик соответствовал задумке архитектора».

«Управлением архитектуры и градостроительства утвержден мастер-план территории и наша задача обеспечить соответствие этому документу, — сообщила главный архитектор Якутии Ирина Алексеева. — Все принципы, которые были заложены в мастер-плане, они придерживаются. Это и доступность входных групп, и принцип двора без машин, и качественные фасадные решения — фиброцементные плиты, плюс обустройство общественных пространств и полная обеспеченность социальными объектами. Уже видно, что архитектурные решения очень лаконичные, простые и экономически эффективные.

Комплексное развитие территорий — первостепенная задача для развития города. Одним из условий комплексного развития является качественное мастер-планирование. Именно с планирования начинается инвестиционный цикл любого объекта. Будь это масштабный инвестиционный проект как микрорайон «Звездный», или локальные проекты обустройства территорий городов и сел. Важно держать принятую концепцию мастер-плана на всех этапах».

Следующий этап развития микрорайона — строительство 15 домов общей площадью более 130 тысяч квадратных метров. Их строительство, а также котельной на 112мВт , начнется в этом году. Кроме этого, уже сегодня начаты подготовительные работы по озеленению территории.

«Проект изначально хороший, но все равно его нужно будет «приземлять» под наши условия и те виды растений, которые у нас хорошо зимуют. Мы сейчас готовим гидроплан и будем рекомендовать цветущие кустарники, яблони, сирень, а также красиво уходящую в осень рябину. Боярышник будем рекомендовать как зеленое ограждение — невысокий забор, который будет формировать графичность фасадов, позволит избежать установки металлических ограждений и сделать ландшафт более естественным.

Также в этом году мы хотим сформировать объем плодородной почвы, пересадить часть деревьев, которые попадают под стройку. Деревья — это большая ценность, в первую очередь, временная. Чтобы вырастить одно дерево в пять метров, нам нужно условно 30 лет.

Помимо всего, предстоит трудоемкая работа по очистке озера, где раньше была березовая роща. Технические решения есть, будем выбирать самые оптимальные по цене и качеству», — рассказал директор ООО «Камилла» Денис Шахтарин.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.