18.05.2023 | 10:16

Главный садовник будет курировать озеленение Якутска

Специалист по озеленению получит статус советника главы.
Главный садовник будет курировать озеленение Якутска
Автор: EXO-YKT
Фото: EXO-YKT, пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

В этом году в городе Якутске планируется высадить более 11 тысяч деревьев и кустарников, а также 1,5 миллиона цветов, сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на МКУ СЭГХ. Деревья, кустарники и цветы будут поливать силами АО «Якутдорстрой».

Глава города Евгений Григорьев поручил подобрать и назначить опытного специалиста по озеленению, с компетенциями дендролога, который будет профессионально курировать данную сферу в городе - в статусе советника главы.

В этом году в городских школах учащиеся занимались цветочной рассадой для озеленения улиц города, сообщает мэр в социальных сетях.

«В учебных заведениях подрастает рассада, в этом году закупили и раздали по всем школам и детсадам семена, 8 тысяч пачек, дети сами высадили семена и ухаживают за ростками под руководством педагогов, родители тоже помогают. Ожидаем на выходе около 180 тысяч рассад цветов. Так что этим летом обойдемся без «цветочных разнарядок», обременительных для родителей. Планируем привлекать старших школьников к посадке и уходу за растениями в летнее время, с оплатой труда», — комментирует Евгений Григорьев.

Управление образования города Якутска планирует организовать работу по посадке 180 тысяч цветов, 600 деревьев в скверах, аллеях и у памятников. В ходе акции «Цвети, родной Якутск» облагородят территории всех муниципальных образовательных учреждений, посадив более 40 тысяч цветов и более 1200 деревьев.

Также в этом году вновь состоится конкурс «Зеленый кубок столицы» на лучшее содержание, озеленение и цветочное оформление.

«Во-первых, изменена дата выездного осмотра, первый тур пройдет с 17 по 28 июля, второй тур – со 2 по 18 августа. Во-вторых, внесли изменения в номинацию «Цветущий двор», разделили на три группы. В первой группе – жители МКД и управляющие компании, вторая группа – жители частных домов, которые украшают территорию за своим двором, в третью группу войдут представители ТОС – территориального общественного самоуправления и ТСЖ – товариществ собственников жилья. Прошлогоднюю номинацию «КохиМания» заменила номинация «СолнцеМания» по использованию подсолнечника в цветочном озеленении», - рассказал руководитель МКУ СЭГХ Владимир Аммосов.

В этом году общий призовой фонд конкурса составит 700 тысяч рублей.

В конце мая в Якутске в Парке Победы состоится акция по высадке саженцев «Сад Победы», в ней примут участие горожане, трудовые и учебные коллективы.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.