02.08.2009 | 05:07

Главный следователь республики

Заместителя министра ВД, начальника следственного управления при МВД по РС (Я), полковника юстиции Гаврила Кононова неспроста называют главным следователем республики.
Главный следователь республики
Автор: EXO-YKT

Под началом Гаврила Гавриловича во всех уголках республики работают 378 следователей, 114 из них трудятся в Якутске. Возглавляемое им следственное управление расследует практически все уголовные дела, кроме убийств и изнасилований, которыми занимается следственный комитет.

В кабинете у замминистра скромно, без излишеств, даже немного по-спартански. Нет ни кожаных диванов, ни резной дубовой мебели - рабочий стол, телефон, компьютер, портрет президента и уголовный кодекс в качестве настольной книги. Хозяин кабинета в гражданской рубашке безрукавке, интеллигентен, ни дать не взять - профессор. А между тем это эксперт в области психологии уголовников, гроза бандитов, и отец родной для якутских следователей.

- Гаврил Гаврилович, в стране, да и в мире, продолжается экономический кризис. На его фоне все прочили резкий рост преступности. Как на самом деле обстоят дела?
- В данное время могу сказать, что за шесть месяцев текущего года отмечается снижение зарегистрованных преступлений. Если в прошлом году за этот период насчитывалось 7 тысяч 889 дел, то в нынешнем году 6 тысяч 639, снижение составляет 15,8%. Так что о негативной роли кризиса на криминальную обстановку мы пока не говорим. Хотя справедливости ради отмечу, что и приведенные цифры весьма велики. Ведь за этот срок к уголовной ответственности привлечено 2547 человек. А это, я считаю, очень много. Да и специфика направленных в суд дел говорит сама за себя: 948 уголовных дел расследовано по фактам краж чужого имущества, 198 дел по фактам грабежа, 245 по случаям умышленного причинения тяжких телесных повреждений, еще 80 дел - разбойные нападения.

Всё это говорит о непростой социальной обстановке. Вместе с тем отмечу, что подобная статистика характерна для всех регионов России. И скажу даже, что республика на этом фоне смотрится достаточно благополучно. К примеру, по такому показателю как качество работы в ходе предварительного следствия, мы на 14 месте в России. Благодаря работе следственного управления, гражданам и юридическим лицам, понёсшим ущерб в результате совершённых против них преступлений, было возмещено 184 миллиона 378 тысяч рублей, что составляет 93,8% от всей суммы ущерба. 24 подразделения следственного управления добились 100% возмещения ущерба! За такими результатами стоит кропотливый труд на местах.

- Работу следователя, начиная с Конан Дойля и Агаты Кристи, описывали многие писатели. Их следователи демонстрировали чудеса аналитического ума и возможности дедукции. А какими знаниями должен обладать современный следователь?
- Современный следователь, помимо задатков к анализу и багажа юридических знаний, должен быть всесторонне развит и подготовлен в очень многих областях. Мы расследуем дела общеуголовной направленности, и если речь идёт об экономических преступлениях, надо уметь свободно читать бухгалтерские документы, вникать в специфику деятельности разных предприятий. Экономические дела, как правило, сложные, путанные. Однако наши сотрудники успешно с ними справляются. Причем, как сотрудники, работающие в Якутске, так и следователи в районах. Особенно это касается дел коррупционной направленности, что не может не радовать.

- Говоря об экономических преступлениях. Скажите, как следователь, что толкает на преступления людей с огромными зарплатами и высоким социальным статусом, ведь они рискуют потерять всё?
- Ну что я вам на это скажу. Какие бы высокие посты они не занимали, это люди, и ничто человеческое им не чуждо. Берут то, что, как им кажется, "плохо лежит". Так уж они устроены. Лично я считаю виновато в этом отсутствие во многих структурах системы подбора руководителей. Как они туда попадают? По знакомству, по принадлежности к каким-то кланам. А нужно, как в своё время, в первую очередь обращать на деловые и моральные качества людей.

- Из почти четырёх сотен следователей Якутии, кто лучший из лучших?
- Я бы обязательно отметил начальника отдела по преступлениям экономической направленности майора юстиции Шогакат Папян, старшего следователя по особо важным делам подполковника юстиции Марину Атменееву из Усть-Неры, начальника следственного отдела по УВД г. Мирного подполковника юстиции Олега Маньшина, зам. начальника следственного отдела по г. Нерюнгри Николая Путилина.

- Я заметил, что в этом списке две женщины. Не кажется ли вам что следователь это неженская работа?
- Я бы не стал говорить так категорично. Конечно, это сложная работа, которой следовало бы заниматься только мужчинам. Но, тем не менее, 47% работающих следователей - женщины. И справляются они ничуть не хуже, а кто даже лучше своих коллег мужчин. Ведь безусловные плюсы женщины это усидчивость, дотошность, высокая работоспособность и такое необходимое качество как умение выслушать.

- Спасибо за интервью Гаврил Гаврилович, желаем вам и вашим коллегам успехов в борьбе с преступностью.

Справка "ЭС"

Гаврил Гаврилович Кононов родился 31 октября 1955 года в городе Якутске.
Службу в органах внутренних дел начал в 1978 году с должности милиционера ОВД Горного райисполкома МВД ЯАССР. Юрист.
В 1982 году окончил Волгоградскую высшую следственную школу МВД СССР, в 2000 году - Академию управления МВД России.
С 1984 г. в разное время занимал должности следователя, старшего следователя Жиганского РОВД и следственного отдела ОВД Октябрьского райисполкома г. Якутска.
В 1993 году был переведен в аппарат МВД республики на должность заместителя начальника следственной части при МВД РС (Я).
С 1999 по 2006 г. руководил следственной частью следственного управления при МВД РС (Я).
В должности заместителя министра - начальника СУ при МВД по Республике Саха (Якутия) с декабря 2006 года.
Награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени, именным оружием, медалями "За безупречную службу" и "За отличие в службе" трёх степеней.

Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Город | 1 день назад
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Отдыхать за границей будут 8% опрошенных.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.