02.09.2014 | 16:15

Год, который мы прожили

Год, который мы прожили
Автор: EXO-YKT

Особые события


Проведение V Международных спортивных игр «Дети Азии» и Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». Юбилейный 15-ый Ысыах Туймаады.
  • Ярко и красочно город отметил свое 380-летие со дня основания. В мероприятиях приняли участие около 80 тыс. человек.
  • Организован самый многочисленный в мире Осуохай, собравший в свой круг на Ысыахе Туймаады 15 293 представителя разных национальностей, проживающих в нашем городе.
  • Окружной администрацией принято активное участие в проведении Дней Республики Саха (Якутия) в Москве и Санкт-Петербурге.
  • Установлены побратимские связи с Древней Олимпией (Греция).
  • Сотрудничество столицы игр «Дети Азии» с родиной Олимпийских игр, что направлено на продвижение олимпийских идеалов, воспитание гуманности, пропаганду спорта и здорового образа жизни среди подрастающего поколения.
  • Окружная администрация приступила к разработке Стратегии социально-экономического развития города Якутска на 20 лет вперед, которая будет реализовываться с наступившего года.
  • Городу был возвращен исторический герб, впервые утвержденный еще в 1790 году, который подчеркивает уникальность нашего города, его значение в истории России, в развитии нашей республики.

Население


310 тыс. человек проживает в настоящее время в г. Якутске и его пригородах, что на 8,5 тыс. человек (на 2,8%) больше, чем в 2011 году. Численность населения возросла больше за счет миграции из других районов республики (60%), чем за счет рождаемости (40%).
  • 12,5% - рост дохода населения за 2012 год. Средний доход горожан составил порядка 34 641,60 рублей в месяц. В 2012 году было создано более тысячи рабочих мест.

Общественный транспорт


Начата установка автоинформаторов, полностью завершено внедрение безналичной оплаты за проезд и установка систем спутникового позиционирования в общественном транспорте.
  • Вся информация о движении автобусов в реальном времени для удобства населения доступна на сайте bus14.ru.
  • Введен бесплатный проезд для школьников начальных классов в общественном транспорте.

Благоустройство


92 муниципальных дворника были наняты управами впервые за долгие годы. В 2013 году количество муниципальных дворников будет увеличено до 138 человек и в будущем количество дворников будет только расти.
  • 8,3 млн рублей заработал городской бюджет на выдаче 1 536 разрешений на установку металлических гаражей в специально отведенных местах.
  • 2 уборочные машины Scandia были приобретены за счет бюджета и показали высокую эффективность в работе при уборке улично-дорожной сети.
  • 180 тыс. тонн бытового мусора и 222,7 тыс. куб.м. снега. Было вывезено из города и размещено на специализированных полигонах в течение года.
  • 3 тысячи предприятий приняли участие в ежегодном традиционном городском двухмесячнике по санитарной очистке и озеленению.
  • 600 машин мусора и 172 старых кузова было вывезено в период масштабной акции по уборке «Сопки любви», в которой приняло участие свыше 700 человек.
  • 1000 студентов была привлечена к благоустройству и озеленению г. Якутска.
  • В 2012 году разработана генеральная схема управления отходами производства, потребления и движения вторсырья, которая стала первым шагом к превентивному решению вопросов с мусором.

ЖКХ


486 жилых домов были отремонтированы на сумму 143,3 млн рублей.
  • 14,8 млн рублей было выделено на содержание и ремонт бесхозяйных сетей и инженерных объектов.
  • 114 млн рублей было направлено на реконструкцию котельной «СМУ-16» в мкр. Марха

Электронный Якутск


Официальный сайт Окружной администрации запущен на новой площадке Якутск.рф, теперь на нем появились различные формы обратной связи с населением и удобная навигация.

Интернет-портал дошкольного образования yakadm.ru запустил электронную очередь в детские сады.

39 единиц муниципальных услуг теперь можно получить на базе МФЦ.

Жилье


185 тыс. кв.м жилья было введено в 2012 году, что является рекордом. Из них 124 тыс. кв.м в многоквартирных домах и 61 тыс. кв.м в индивидуальном жилищном строительстве.
  • 62 многоквартирных аварийных жилых дома общей площадью 15 384 кв.м было снесено в течение года с переселением.
  • 1594 семей г.Якутска улучшили свои жилищные условия по различным целевым программам.
  • 3 квартала ветхого жилья общей площадью свыше 14 тыс. кв. метров для современной застройки будут предложены застройщикам на конкурсной основе. По ним разработаны технико-экономические обочснования застройки участков. Общая площадь нового строительства составит 88 667 кв. м.

Сельское хозяйство


В 2012 году начата работа по созданию агропояса г. Якутска. Выделено софинансирование на строительство животноводческого комплекса и овощехранилища, приобретение оборудования для убойного пункта сельскохозяйственных животных, посевной и сенокосной техники, реконструкцию тепличного хозяйства и строительство сайылыков (летних ферм). Достигнуты существенные локальные результаты: несмотря на сложные условия, удалось не только в полном объеме выполнить план по заготовке кормов, но и поддержать заречные улусы, пострадавшие от сильнейшей засухи.

Безопасность


26 тысяч нарушений правил дорожного движения было выявлено благодаря восстановлению и запуску автоматической системы видеофиксации нарушений. Соблюдение скоростного режима позволит улучшить дисциплинированность водителей и сократить количество дорожно-транспортных происшествий. Наложено штрафов на общую сумму 7,3 млн рублей, которые теперь будут поступать в городской бюджет.

Экономика


75,7 млн рублей было направлено на гранты для поддержки предпринимательства.

Образование


Для решения проблем изучения на родном языке проводится поэтапный перевод школы №14 на родной (якутский) язык обучения с 2012-2013 учебного года. Открыт дополнительный первый класс Якутской городской национальной гимназии, создан филиал Якутской городской национальной гимназии на базе школы №19, введены классы с родным (якутским) языком обучения в 11 школах города. В 2012 году в 19 муниципальных детских садах работали 73 группы с якутским языком обучения и воспитания с охватом 2393 ребенка, и обучение разговорному якутскому языку ведется еще в 41 садике. В 2012 году школы города получили 25 кабинетов якутского языка и литературы с интерактивным оборудованием и 6188 учебников для якутского языка обучения.
При поддержке республиканских органов власти введен новый детский сад «Кэскил» в 77 квартале Сайсарского округа.

Начато строительство школы № 24 на 500 мест в Гагаринском округе и школы №18 на 360 мест в пос. Геологов в Сайсарском округе.

Якутск – детям


Игровой парк Натальи Водяновой был построен в Якутске благодаря активистам женских общественных организаций.

Дороги


30 км улично-дорожной сети было отремонтировано с капитальной реконструкцией на сумму 1,3 млрд рублей. Общая площадь реконструированных дорог составила более 200 тыс. кв. метров.

Построен и введен в эксплуатацию автомобильный мостовой переход через озеро Сайсары, который позволит разгрузить основные магистрали города.

Инфраструктура


Введены уникальные для республики и Дальнего Востока новые спортивные объекты, которые позволят ускорить развитие спорта в г.Якутске: Центр спортивной подготовки «Триумф», крытый футбольный манеж «Дохсун» и плавательный бассейн «Чолбон», отвечающие всем международным стандартам. Модернизирован и расширен спортивный комплекс «Модун». ОАО «Газпром» строит за собственный счет спортивный комплекс в Гагаринском округе.

  • Совместно с Правительством Республики Саха (Якутия) ведется работа по привлечению средств Всемирного банка на строительство 9 детских садов и прорабатывается механизм строительства 6 детских садов и 3 средних школ в рамках государственно-частного партнерства с «Внешэкономбанком».
  • Построен новый пассажирский терминал аэропорта «Якутск», оснащенный 3 телескопическими трапами. С вводом нового терминала совершить посадку в самолет и получить багаж можно, не выходя из здания, что значительно повышает уровень комфорта обслуживания пассажиров, особенно в зимние морозы.
  • В 2012 году состоялась закладка символического камня на месте будущей Якутской ГРЭС-2, ввод которой планируется в 2015 году. Подобные проекты не реализовывались на территории Дальневосточного федерального округа более 30 лет. Электрическая мощность новой станции составит до 180 МВт, тепловой – до 460 Гкал/ч. Ввод ГРЭС-2 позволит на десятки лет вперед решить проблему энергообеспеченности не только г.Якутска, но и всей Центральной Якутии.
  • Ведутся работы к началу реконструкции городского водозабора, который улучшит качество воды для жителей города. Расширение водозабора позволит увеличить обеспеченность города Якутска водой до 100 тыс. кубометров в сутки с нынешних 60 тыс. кубометров и удовлетворит потребности населения.
  • В г. Якутске открыт Технопарк «Якутия», который представляет собой многофункциональный центр площадью 4069 кв.м с размещенными на его территории производственными, офисными и иными площадками для инновационных предприятий.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Город | 1 день назад
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Ветераны посетили СМАРТ-библиотеку, набережную Романа Дмитриева, посмотрели, на каком этапе идет реконструкция, заехали на сквер Юрия Гагарина и в Парк Победы.
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.