19.08.2016 | 13:35

Год труда: строим Якутск вместе!

Мероприятия, реализуемые в рамках направления «Строим Якутск» Года труда, прежде всего направлены на улучшение внешнего облика столицы, благоустройства жилых кварталов, округов и пригородных поселков, создание комфортных условий для проживания горожан.
Автор: EXO-YKT

Направление состоит из 6 основных блоков: «100 скверов к 100-летию Республики», «Школьные дворы столицы», «Многоуровневые парковки», «Строительство спортивных площадок», «Строительство детских площадок» и проведение конкурса «Лучший строитель». 

Заместитель начальника Департамента градостроительства Сергей Орлов сообщил, что в рамках реализации программы «100 скверов к 100-летию республики» ко Дню города в столице запланировано открытие 5 скверов в Автодорожном, Гагаринском, Губинском, Строительном и Промышленном округах. 

В Гагаринском округе открыт Сквер авиаторов с зоной отдыха и импровизированной башней Тыгына, где установлены альпийская горка и конструкция «Сардаана».  

В Губинском округе по ул. Хабарова, 11 также открылся Сквер спасателей, где сотрудники и ветераны МЧС посадили более 30 деревьев. Сквер возведен в память о пожарных и спасателях, которые на протяжении многих лет защищали население  от пожаров и чрезвычайных ситуаций. 

В Центральном округе по проспекту Ленина, 2 появился Сквер профессоров, где на мемориальных табличках отображены краткие биографии преподавателей и руководителей Северо-Восточного федерального университета им М. К. Аммосова. 

В Промышленном округе по улице Кальвица ведутся подготовительные работы по строительству Сквера работников Водоканала. 

Бульвар учителя появится по улице Ярославского и свяжет центр Якутска с новым Старым городом в районе Залога. Здесь будет расположен памятник М.А. Алексееву - основателю Верхневилюйской физико-математической школы. В 103 квартале откроется Сайсарский сквер с инсталляцией «Девочки с олененком».  

В рамках реализации блока «Школьные дворы столицы» при поддержке проекта «Народный бюджет» ведутся работы по благоустройству территорий общеобразовательных школ №15, №19, Городской классической гимназии и Хатасской СОШ.  

В рамках блока «Строительство многоуровневых парковок» в Год труда запланировано строительство 10 объектов. Строительство парковок должно стать альтернативным решением проблем с металлическими гаражами. Совсем недавно такой двухуровневый гаражный бокс был сдан по ул. Каландаришвили, 7. В скором времени сдача многоуровневых паркингов ожидается в Строительном округе по ул. Якутская и в Центральном округе по ул. П. Алексеева. 

На сегодняшний день выданы разрешения на строительство многоквартирного жилого дома с многоуровневыми автостоянками в 11 квартале, также на строительство многоуровневых автостоянок на 100 парковочных мест в 17 квартале и на 49 мест в микрорайоне «Загородный» по ул. Кржижановского.  Также в 7 кварталах города Якутска согласованы земельные участки для будущего размещения многоуровневых парковок. Еще по 16 земельным участкам ведутся работы по упорядочению документаций. 

Ведется работа по строительству спортивных и детских площадок силами управлений округов и пригородов, общественниками и предпринимателями. Строительство еще 3 площадок по ул. Ойунского, 25, ул. Пушкина, 31 и 31/1, будет реализовано при поддержке проекта «Народный бюджет». 


Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.