19.08.2016 | 14:17

Год труда: «Якутск – город возможностей!»

Направление «Якутск – город возможностей» Года труда состоит из четырех блоков: «Бизнес – родной столице», «Развитие транспортной системы», «Труд во имя светлого будущего» и «Агропояс городского округа».
Год труда: «Якутск – город возможностей!»
Автор: EXO-YKT

По первому блоку «Бизнес – родной столице» предприниматели, общественные объединения и организации, меценаты, а также трудовые коллективы предприятий столицы в течение года проводят различные мероприятия, направленные на информационную, материальную и социальную поддержку малоимущим и многодетным семьям, а также незащищенным слоям населения. 

В честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне предприниматели оказали финансовую и социальную помощь участникам войны, ветеранам тыла и труда, а также одиноко проживающим пенсионерам. Совместно с Ассоциацией гостеприимства республики и Союзом работников торговли ветеранам были переданы продуктовые наборы, оказана тимуровская помощь по уборке квартир, посадке овощей. 

На центральных улицах, площадях и скверах, достопримечательных местах продолжается внедрение II этапа системы туристской навигации. В течение года на территориях предприятий общественного питания, культурных и развлекательных объектов появятся еще 5 новых знаков туристской навигации. 

В сентябре-октябре отдел потребительского рынка Окружной администрации совместно с Ассоциацией гостеприимства организуют выставку-ярмарку сельскохозяйственный продукций «Урожай» и «Дары осени». В августе намечается празднование Дня варенья. А в преддверии Дня города Якутска состоится традиционный фестиваль ухи. 

Летом на улицах проводятся ярмарки выходного дня, которые охватывают более 60-ти крестьянских, фермерских и подсобных хозяйств пригородов столицы. 

В конце года будут подведены итоги конкурса «Лучший предприниматель города Якутска». 

По блоку «Развитие транспортной системы» в рамках муниципально-частного партнерства продолжается работа по открытию теплых остановок. 

В октябре будут подведены итоги конкурсов «Лучший водитель» и «Лучший маршрут». 

По блоку «Труд во имя светлого будущего» в новом учебном году предприниматели, меценаты, трудовые коллективы предприятий и организаций столицы совместно с профессиональными учебными заведениями, Торгово-промышленной палатой, Ассоциацией рестораторов для студентов средних профессиональных учебных заведений проведут мастер-классы, семинары, учебно-производственные практики, курсы повышений квалификации для развития дуального образования и внедрения навыков овладения профессией. 

Также организована работа по бизнес-наставничеству, организации выездных экскурсий для учащихся старших классов и студентов вузов и ссузов на базу производственных предприятий столицы с целью профориентационной работы. 

К этому же блоку относится проведение благотворительной акции «Эстафета Добра», которая стартовала в феврале текущего года. На сегодняшний день акция объединила такие крупные предприятия, как Якутский хлебокомбинат, ОАО «Аэропорт Якутск», ЭПЛ «Даймонд», ООО «МyTona», ООО «Розтор», сеть магазинов «Хозмаркет», а также общественные объединения и организации. Благодаря акции «Эстафета Добра» помощь и поддержка оказывается не только малоимущим и многодетным семьям, но и гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, детям с ограниченными возможностями здоровья, пенсионерам, ветеранам, коллективам коррекционных школ, погорельцам. 

Акция будет действовать до конца Года труда и в завершение организаторы   поощрят грамотами и благодарственными письмами самых активных участников акции. 

По блоку «Агропояс городского округа» проводится работа по организации летнего трудового отдыха школьников на базе СХПК «Тулагинская агрошкола», крестьянских и фермерских хозяйств, проводятся спортивные и культурные мероприятия среди команд хозяйствующих субъектов АПК города Якутска. 

Кроме того, предприниматели регулярно принимают участие в крупных общегородских мероприятиях столицы, оказывают спонсорскую и меценатскую помощь горожанам, трудовым коллективам, школам и детским садам, активно участвуют в работе по благоустройству жилых кварталов, микрорайонов, выходят на субботники и экологические акции. 


Новости

Популярное

Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 23 часа назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 23 часа назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.