03.08.2017 | 15:41

Голосуй за соседа

В скором времени проголосовать на собрании жильцов, не исключено, можно будет за соседей по этажу. В Госдуму поступил законопроект, который разрешит владельцам жилья выбирать делегатов.
Автор: EXO-YKT
Авторы документа считают, что это упростит процедуру принятия решения собственниками. Ведь сегодня основная проблема общих собраний в многоквартирных домах - жильцов очень сложно собрать в одном месте в одно время. При этом решение может быть принято только определенным количеством голосов. То есть голос каждого на собрании имеет большую роль. Депутаты решили - хватит мучить работающих собственников, которые из-за занятости не могут посетить такие мероприятия, надо позволить им делегировать право голоса соседу, тогда решения будут приниматься проще. Поправки устанавливают процедуру избрания делегата на общем собрании. Он может быть избран от собственников жилых помещений, расположенных на одном этаже, либо от собственников нежилых помещений. Делегаты на собрании в форме конференции голосуют количеством голосов тех собственников, которые их выбрали. Срок полномочий делегатов предлагается ограничить тремя или семью годами. Это ломает уже установленный Жилищным кодексом порядок. По сути, никто не мешает и сегодня собственнику квартиры передать свое право голоса на собрании собственников жилья соседу. «Это делается по доверенности», - говорит эксперт. И поясняет, что действующий механизм намного проще. Ведь в предложенном законопроектом порядке потребуется провести дополнительные собрания жильцов для выбора делегатов. К тому же новый порядок намного коррупционнее, решения принимаются меньшим количеством людей, а значит с ними проще «договориться», считает эксперт. И у тех, кто отдал свой голос делегату, нет способов проконтролировать, правильно ли тот проголосовал. «Сколько историй о том, как люди выбирали главу ТСЖ, который только поначалу отстаивал их интересы, а потом не могли его сместить. Где гарантия, что здесь не будет тот же итог», - возражает спикер. Есть время обсудить разные точки зрения. Госдума ушла на каникулы, и рекомендации Комитета по жилищной политике и ЖКХ станут известны только с началом осенней сессии.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.