11.11.2009 | 11:52

Город борется с гриппом

Минувшая планерка Окружной администрации была полностью посвящена вопросам борьбы с эпидемией гриппа в Якутске.
Город борется с гриппом
Автор: EXO-YKT

Глава города Юрий Заболев попросил представителей управления здравоохранения и Роспотребнадзора озвучить последние данные заболеваемости, а лиц, участвовавших в последнем заседании противоэпидемической комиссии, отчитаться по полученным поручениям.

По информации начальника управления здравоохранения Артура Протодьяконова, за минувшую неделю зарегистрировано 11752 случая заболеваний ОРВИ, что в два раза больше, чем за неделю предыдущую, эпидпорог, таким образом, оказался превышен в четыре раза. Из них в 6956 случаях заболели дети, еще 1073 человека – студенты вузов.

На станции скорой помощи работали 24 бригады (а не 20, как в обычное время), по поводу ОРВИ поступило 5334 звонка. В стационарах Якутска по поводу лечения ОРВИ находится 212 человек, из них 132 – дети. У 56 человек подтвержден диагноз высокопатогенного гриппа А/Н1N1, 19 из них – это дети, еще у 26 человек зафиксирована пневмония, в том числе у четырех детей.

Управление образования работает согласно запланированным мероприятиям второго противоэпидемического этапа – развернуты дополнительные лечебные места в стационарах. В целом уровень заболеваемости удалось стабилизировать, правда, на высоком уровне, в поликлиниках поток больных схлынул.

Представитель Роспотребназора Татьяна Хонько проинформировала о том, что не все предприятия и учреждения своевременно отреагировали на введение в Якутске масочного режима и запрет массовых культурных и спортивных мероприятий.

Режим в Якутске, по мнению Татьяны Анатольевны, соблюдается хаотично. Где-то посетителям и работникам выдают маски, где-то проводят кварцевание помещений, где то ограничились включением вентиляции. Между тем, по решению и городской и республиканской санитарно-противоэпидемических комиссий, все развлекательные и спортивные учреждения должны прекратить работу до выхода особого распоряжения.

В этой связи глава Якутска приказал объявить выговор директорам муниципальных учреждений, проигнорировавшим предписания санитарно-противоэпидемической комиссии.

Получив отчеты подчиненных о ходе выполнения решений комиссии, Юрий Заболев призвал к более тщательному их исполнению, и на этом закрыл планерку.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».