19.03.2011 | 00:00

Город чистится

С 1 марта в Якутске и пригородах начался традиционный двухмесячник саночистки.
Город чистится
Автор: EXO-YKT

Для руководства масштабными работами был создан специальный штаб. На днях корреспондент «ЭС» побеседовала с Сергеем Мацковым, директором МУ ЕДДС («Единая дежурно-диспетчерская служба»), членом штаба по саночистке.

- Для большинства коммунальных и иных предприятий города двухмесячник является поводом вывезти снег, убрать наледи, очистить крыши домов, вывезти брикеты, очистить лотки для подготовки к пропуску талых вод. Так, например, ОАО «Якутдорстрой» уже очищает лотки по улицам Пионерская, Ярославского, Курашова, С.Данилова, Строителей, Орджоникидзе, П.Алексеева, Б.-Марлинского, Космонавтов, ведутся работы на ул. Лермонтова и Халтурина. Продолжается вывоз снега с территории города - с начала года на полигон по Новообъездному шоссе его вывезено свыше 60 тысяч кубометров, в том числе свыше 6 тыс. кубометров с территорий предприятий. Очень активно вывозят снег УК «Теплоэнергия», СВФУ, ОАО «Якутскэнерго».

Если раньше весна являлась поводом для некоторых УК вывезти накопившийся за всю зиму мусор, то теперь таких ситуаций не осталось. Еженедельно мы совершаем объезды по округам, дворам совместно с административной комиссией. За неубранный вовремя мусор делаем предупреждения, штрафуем. Размер штрафа составляет от 100 до 500 тысяч, поэтому УК стараются. Так, например, на прошлой неделе специалисты Роспотребнадзора выезжали в рейд, и на территориях УК «Дьулус» и «Бюджетник» обнаружили огромные кучи наледей с мусором и сделали предписание. Но на деле это были наледи, накопившиеся за всю зиму с примерзшим мусором. Дело в том, что зимой эти наледи убрать невозможно, их откололи только сейчас, и до того как они были вывезены. Роспотребнадзор их и обнаружил. К слову, вывезли их по плану 12 числа.

Предприятия-поставщики услуг, имеющие на своем балансе наружные тепловые сети, проводят работы по уборке наледей, образованных в зимние месяцы в результате течей. Надо отдать им должное - в 2010 году было затрачено немало сил и средств на подготовку к зиме и как результат - практически не было аварий, а количество и объем наледей намного меньше, чем в прошлую зиму.

Традиционно запланирован вывоз снега с улиц частного сектора - составлены графики, вывешены объявления по улицам со сроками вывоза. Пока объемы снега на улицах незначительные. Напоминаем жителям, что транспорт на вывозе снега будет работать на одной улице только один раз. Тот снег, который жители вывезут за ворота позднее указанного в объявлениях срока, дополнительно убирать никто не будет, что создаст неудобства им самим.

Городская администрация обращается ко всем хозяйствующим субъектам с просьбой: организуйте работы по вывозу снега с тротуаров, газонов и палисадников! К тем, кто не соизволит провести соответствующие работы, будут применены административные взыскания.

Осмотры территории городского округа производятся регулярно специалистами контролирующих органов, управ, администрации города. Виновные будут привлечены к административной ответственности.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 22 часа назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.