10.04.2015 | 12:38

«Город добра»: добровольцам Якутска пора объединяться!

Члены общественной добровольческой организации «Город добра» поделились с нами планами на ближайшие месяцы и рассказали, к чему могут примкнуть горожане. «Город добра» является головной добровольческой организацией, которая ставит целью объединить всех волонтеров и добровольцев города. Именно она отвечает за направление «Добровольчество» в проведении Года народной солидарности в Якутске.
«Город добра»: добровольцам Якутска пора объединяться!
Автор: EXO-YKT

Благотворители, добродетели и спасатели!

Добровольчество и волонтерство в Якутске становится модным. Мы не раз на страницах нашей газеты рассказывали вам о таких организациях, как «Отдам даром», «Праздник жизни», «Волонтеры Якутии» и т. д. Но все они работают порознь и на разную аудиторию. «Город добра» одной из своих задач ставит объединение всех добровольческих организаций и всех граждан, которые желают делиться своим добром.

Роман  Юдин, лидер общественной организации «Город добра»:

- Добровольчество занимает особое место в городской жизни, и все это замечают. Глава города Айсен Николаев первоначально хотел 2015 год провести под эгидой добровольчества, но это довольно узкое понятие, поэтому год посвящен народной солидарности, где наше направление занимает основную роль. Добровольчество в Якутске было всегда, но раньше оно, во-первых, не предавалось огласке, отчего многие люди не были в курсе такой деятельности, а во-вторых, оно всегда было не централизованным и не систематизированным. Существует республиканская добровольческая организация, но не было городской. По городу есть добровольцы, но все они разрозненные, мы хотим всех объединить, чтобы у нас была одна большая армия добровольцев.

 

Карина Федотова и Майя Сыроватская из организационного отдела общества рассказали об утвержденных в городе планах и идеях добровольцев. «Город добра» активно работает с осени прошлого года, проводит разнообразные акции, благотворительные, образовательные, экологические мероприятия. В обществе состоят около 30 постоянных и активных добровольцев из числа работающей молодежи, студентов, школьников Якутска, и они с радостью примут других желающих. Работают они по нескольким направлениям: кадровое — по увеличению мотивации добровольцев, социальное — благотворительность, правовая помощь, спасательские мероприятия и другие, экологическое — по состоянию города.

 

Округа и пригороды в деле

По каждому направлению ведется работа. Так, добровольцы информируют  горожан о памятнике «Солдат Туймаады» и «Фонде Победы-70» на строительство мемориала. Также организация проводит бесплатные киносеансы советских фильмов для всех желающих с участием ветеранов, детей войны, вдов участников Великой Отечественной войны. Горожанам уже показали всеми любимые фильмы «Девчата», «Любовь и голуби» в Национальном художественном музее. Проводится проект «Праздник весны», и около 100 детей из школ-интернатов посетили ледовый парк «Северное сияние» на 202 микрорайоне. Добровольцы подписали соглашение с руководством парка на бесплатное посещение парка и катание на горках и аттракционах.

«Город добра» начал работу с администрациями округов и пригородов Якутска. Каждый округ и пригород готовит свой план мероприятий по всем направлениям Года народной солидарности, и «Город добра» намерен им помочь, объединив усилия. На этой неделе пройдет встреча с общественными организациями волонтеров и просто с группами людей, которые оказывают помощь и творят добро.

«В социальных сетях, как оказалось, есть множество групп добровольцев, есть и группы по интересам, которые творят добрые дела. Мы хотим стать центром и работать со всеми вместе, солидарно, - говорят Карина и Майя. - Мы приглашаем всех с нами сотрудничать, любой желающий может предложить свою идею, проекты, направления. Объединение добровольцев необходимо с целью популяризации и охвата наибольшего количества горожан, которым нужна наша помощь. Вместе мы можем сделать больше!».

 

ГДЕ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ:

«День добра»

12, 26 апреля, 17, 19 мая пройдут Дни добра, которые будут продолжаться в разные дни в течение года. Для детей-сирот пройдут мастер-классы по разным видам искусств: лепка, рисование, кулинария, танцы, КВН, встречи со звездами якутской эстрады. Каждый может присоединиться к организации досуга для детей в специализированных учреждениях. Уже на клич отозвался клуб байкеров, который проведет свое мероприятие с нуждающимися детьми. Любые общественные организации, профессионалы, желающие могут помочь в проведении Дней добра.

 

Школы-тренинги для спасателей

С середины мая по июнь в городе пройдет ряд школ-тренингов для тех добровольцев, кто готов помогать пострадавшим от паводка, от пожара, кто готов отправиться на поиски пропавших без вести и в других несчастных случаях. Пройдут тренинги по ликвидации последствий паводка, по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и по оказанию первой помощи. Планируется образовать группу добровольных спасателей, которые по звонку, обращению могут отправиться на помощь. Лекции будут вести сотрудники МЧС, опытные кадры, впоследствии возможно приглашение специалистов из других регионов. Добровольным спасателям нужно будет сдать небольшой экзамен, при вступлении в группы добровольцев-спасателей будут выдаваться удостоверения, по окончании школы-тренинга — свидетельства, где будут отражены прослушанные лекции и навыки.

 

Полевая игра

Для добровольцев-спасателей также летом будет проведена полевая игра по выходу из чрезвычайных ситуаций. Специально для участников будут воспроизведены чрезвычайные ситуации на базе воинской части, участники должны будут ликвидировать ЧС, комиссией будут выявлены наиболее правильные действия добровольцев. Это будет командная игра, по результатам которой определяются победители в целях поощрения добровольческого движения.

 

«Борьба умов»

30 апреля добровольцы Якутска организуют городскую интеллектуальную игру для людей с ограниченными возможностями «Борьба умов». Аналог популярной онлайн-игры пройдет в Доме инвалидов. Добровольцы надеются, что будут проводить ее каждый месяц, для этого нужно больше волонтеров.

 

Королева бала

К выпускным вечерам школьников силами добровольцев пройдет новая акция «Королева бала». На добровольных началах визажисты, парикмахеры будут выезжать в дома-интернаты, в специализированные учреждения и превращать выпускниц в настоящих принцесс.

 

Адресная помощь ветеранам

По мере поступления заявок добровольцы из «Город добра» помогают ветеранам и пожилым и оказывают необходимую помощь: уборка снега, косметический ремонт и другое. Заявки поступают от администраций округов и пригородов и от Совета ветеранов города.

 

Ищу друга

16 мая на площадях города состоится выставка бездомных собак для желающих взять их домой. В городе есть организации по передержке домашних животных, питомник. Проблема бродячих животных в Якутске стоит остро. И каждый желающий сможет не только найти себе верного друга, но и помочь городу.

 

«Солдат Туймаады»

Можно присоединиться к ребятам, которые перед началом различных мероприятий по презентации строительства монумента «Солдат Туймаады» проводят театральные постановки, флешмобы по информированию и агитации за сбор средств на монумент для ветеранов. Сейчас добровольцы активно посещают школы и общаются с родителями. «Сначала мы выходили на линейки в школах и рассказывали о важности вклада в общее дело, в строительство монумента для наших ветеранов, дедов и прадедов, а теперь поняли, что эффективнее работать с родителями», - говорят девушки.

 

Красноармейская книжка

Добровольцы выпускают красноармейскую книжку. Уже собрана информация о ветеранах, и будет выпущен ограниченный юбилейный тираж. Книжку вручат участникам Великой Отечественной войны в День Победы.

 

Коллаж благодарности

Сейчас для учащихся начальных классов школ Якутска проводится городской конкурс самодельных открыток «70 лет Победы». Родители могут отправить работы своих детей в группу в социальной сети vk.com «Город добра». В ближайшем будущем путем голосования будет определен победитель. Открытка победителя конкурса будет участвовать в эстафете «Селфи поколений» в социальной сети Instagram: пользователи  будут делать селфи с этой открыткой для рекламного баннера «Коллаж благодарности».

 

Акция «Селфи поколений»

В социальной сети «Инстаграмм» в ближайшем будущем будет объявлена эстафета #Селфипоколений, и пользователи социальной сети будут делать селфи с открыткой победителя городского конкурса самодельных открыток. Они могут ее распечатать и сфотографироваться с ней, могут открыть ее на экране и тоже сделать селфи — кто во что горазд. В завершение акции будет изготовлен коллаж, который будет использован в праздничном оформлении мероприятий ко Дню Победы и торжественно будет вручен Совету ветеранов города Якутска 9 мая.

 

ПатриоТека

Добровольцы организуют бесплатные киносеансы советских фильмов в кинотеатрах города для горожан. Ближайшая сеанс состоится 13 апреля в 13.00 в Национальном художественном музее. В мае будут бесплатные показы в кинотеатре «Cinema center», который тоже выступил добровольцем. На кинопоказы приглашаются ветераны, дети войны, вдовы участников Великой Отечественной войны. За время проведения акции посмотрели бесплатное патриотическое кино более 60 человек.

 

«Ты не одинок!»

В середине апреля и в мае «Город добра» собирается выехать в дом престарелых и инвалидов для проведения ряда культурно-досуговых мероприятий. Силами добровольческого движения планируется организация и постановка встреч (читательские, стихотворные, танцевальные вечера).

 

Экологические акции

«Росток добра» - организация экологических акций по посадке деревьев, цветов, кустарников. «За чистый Якутск» - организация и проведение субботников.

 

За время своего существования «Город добра» организовал массу добрых дел: помогал семьям беженцев из Украины, организовал Новый год для детишек, которые проживают в пункте временного размещения в с. Хатассы,  провел благотворительную выставку-ярмарку для сбора средств на лечение мальчика, проводил сборы гуманитарной помощи для нуждающихся и многое другое. Все мероприятия, которые стоят в общегородском плане Года народной солидарности, — это идеи простых горожан, волонтеров. И каждый может легко стать участником, жителем «Города добра».

Контакты общественной организации «Город добра»: ул. Хабарова, 27/1, тел.: 21-62-07, 8-914-223-85-45.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
В Нерюнгринском и Алданском районах ожидают метели и обильный снегопад
Город | 1 день назад
В Нерюнгринском и Алданском районах ожидают метели и обильный снегопад
18 и 19 апреля следует воздержаться от поездок без крайней необходимости.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.