18.04.2017 | 23:43

Город готовится к паводку

10 апреля прошло рабочее совещание по вопросам готовности городского округа «город Якутск» к безопасному пропуску весеннего половодья 2017 года.
Автор: EXO-YKT

В этом году ледоход на реке Лене в районе города Якутска ожидается 12 мая, что на 7-9 суток раньше показателей средних многолетних сроков. Наивысшие уровни воды на реках бассейна Лены ожидаются близкие к норме. На сегодняшний день толщина льда на реке Лене в районе города Якутска составляет 110 см, в микрорайоне Кангалассы – 120 см. Возникновение заторов будет зависеть от гидрометеорологических условий, об этом сообщил начальник отдела Гидрометцентра ФГБУ «Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Александр Аржаков.

С 20 марта началось проведение предупредительных противопаводковых мероприятий по ослаблению прочности льда на реке Лене. В настоящий момент ведутся работы по зачернению и распиловке льда. По утвержденному плану мероприятия по ослаблению прочности льда должны завершиться 27 апреля.

Также проведены работы по уточнению количества людей, проживающих в зоне возможного подтопления, проверке готовности системы оповещения населения, уточнены критические отметки подтопления в населенных пунктах Якутск, Табага, Тулагино, Кангалассы, Капитоновка. На пунктах временного размещения населения спланирована организация постов медицинской помощи, охраны общественного порядка. Проводятся работы по информированию населения о порядке действий при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

Для ведения контроля уровня воды в реке Лене будут работать 3 постоянных гидропоста в с. Табага, г. Якутске и мкрн Кангалассы, а также 2 дополнительных временных поста в с. Тулагино и на 1 км Намцырского тракта в районе реки Мархинки.

В пригородных селах Хатассы, Табага, Пригородное, Тулагино-Кильдямском наслеге, микрорайоне Марха определены места отгона крупного рогатого скота, лошадей и домашних животных. Уточнен состав сил и средств Якутского городского звена Якутской территориальной подсистемы РСЧС, привлекаемый к безопасному пропуску паводковых вод.

Департамент предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма и транспорта при возникновении чрезвычайных ситуаций готов обеспечивать эвакуированное население горячим питанием и водой. 

На территории городского округа «город Якутск» во время пропуска паводковых вод планируется развернуть 14 пунктов временного размещения с охватом 2,5 тысяч населения.

На совещании было отмечено, что в числе приоритетных мер по подготовке к безопасному пропуску паводковых вод необходимо уделить внимание обеспечению качественной питьевой водой образовательные учреждения и социальные объекты. Ход подготовительных работ к паводку стоит на особом контроле.  

Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Город | 1 день назад
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Отдыхать за границей будут 8% опрошенных.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.