19.08.2016 | 13:28

Город готовится к учебе и зиме

Как готовятся объекты к открытию учебного года и предстоящему отопительному сезону, проверил первый заместитель главы города Дмитрий Садовников. 6 августа он и ответственные лица побывали на объектах образования и ЖКХ с проверкой ремонтных работ.
Город готовится к учебе и зиме
Автор: EXO-YKT

Школы № 7 и №23 откроют в срок

Учебный год в этих двух школах должен начаться, как и положено, в сентябре. Но если по ремонтным работам в школе №7 особых претензий не было, то к работам в школе №23 было проявлено особое внимание. В этой школе полностью меняют систему отопления.

Глядя на кучи демонтированных старых труб и радиаторов, на вскрытые полы и голые стены школьных коридоров и холлов без батарей отопления, как-то не веришь, что все это успеют привести в порядок к началу учебного года. Но 1 сентября первоклассники и школьники постарше должны уже учиться в теплых классах, а до этого надо сдать все работы, получить все разрешения и допуски у надзорных служб и ведомств… В общем, работы у подрядчиков и головной боли у директора школы №23 еще много.

Представителей мэрии и лично первого заместителя главы города подрядчики и директор школы заверили, что все работы будут выполнены в срок и учебный год начнется без опозданий и срывов. 

Напомним, что в середине ноября 2012 года из-за низких температур в классах и кабинетах занятия в средней школе №23 были на время отменены. Все произошло из-за того, что тогда летом подрядчик некачественно и в поздний срок выполнил работы по системе отопления. В конце концов пострадали дети, испорчены нервы родителей, а директор школы был административно оштрафован прокуратурой. 

Надеемся, что в этом году до всего этого не дойдет и работы будут выполнены качественно и в срок. 


Дмитрий Садовников: 

- Если капитальный ремонт школы №7 мы планируем провести в последующие годы, то проблемные вопросы по ремонту здания школы №23 кардинально решаем в этом году. Подрядная организация все отремонтирует в срок. 


Мест в детсадах станет больше 

С открытием филиала детского сада №40 «Солнышко» в Якутске станет на 240 мест больше для детей дошкольного возраста. 

Дополнительные группы детского сада откроются на первых этажах жилого комплекса на пр. Ленина, 58, что в районе кинотеатре «Лена». 

Это не просто дополнительные группы, а целый филиал детсада, настолько много площадей будет у групп для детей со спальными местами и игровыми зонами, санузлами, помещениями для персонала дошкольного учреждения. 

Выкупленные администрацией города для размещения дополнительных групп детсада помещения уже разделены на группы. Сейчас внутри ведутся отделочные работы, прокладывают дополнительную электропроводку и собирают мебель. 

Дмитрий Садовников осмотрел внутренние помещения, входную зону и оценил степень готовности. Он поручил ответственным структурам устранить имеющиеся замечания и сдать детсад вовремя. 

Срок ввода дополнительных групп детсада №40 «Солнышко» - начало сентября.          


Новая котельная даст «жару» для развития

Ввод новой котельной в Автодорожном округе на улице Чернышевского, 60 даст толчок к развитию этой территории. 

Новая котельная со всем оборудованием поместилась в небольшое по размерам здание, собранное из быстровозводимых конструкций, сэндвич-панелей. Но маленькая котельная способна, как говорится, дать жару: ее  мощность –16 МВт. К новой котельной будут подключены 15 жилых домов, школа №34, но ее мощность в два раза больше старой котельной. Поэтому с новой котельной связывают надежды на развитие территории Автодорожного округа, строительство и подключение новых объектов в этой части города. 


Новая дорога на Медцентр

В Сайсарском округе к октябрю будет отремонтирована круговая развязка на Гимеине. Заказчиком выступает МКУ «Главстрой», заключен муниципальный контракт с ОАО «Дорисс». С 8 августа здесь начался ремонт участка дороги от конечной остановки Медцентра до кольцевой. 


По завершение традиционного объезда территорий Якутска Дмитрий Садовников подчеркнул, что сегодня особое внимание уделяется вопросам получения паспортов готовности к зиме жилого фонда и котельных. По итогам совместной проверки приняты замечания со стороны Ростехнадзора, которые необходимо максимально устранить, чтобы   получить паспорта готовности. Он отметил, что за последние два года городской округ всегда своевременно получал паспорта и отопительный сезон  проходил без эксцессов.


Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 22 часа назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.