02.09.2014 | 16:27

Город готовится к весне

В этом году традиционный двухмесячник санитарной очистки в честь Года благоустройства, объявленного главой Айсеном Николаевым, стал трехмесячником и был начат уже с 1 марта.
Город  готовится  к весне
Автор: EXO-YKT
Несмотря на это, подготовка к весне в Якутске ведется прямо с осени. Заключается это в беспрерывном вывозе снега с городских улиц, в основном силами специализированного предприятия «Якутдорстрой». Убирают снег, наледи и сосульки с дорог, площадей, частного сектора и прочих территорий, обеспечивается функционирование водоотводных лотков и городского канала, пропуск талых вод, водоотведения с заниженных мест города, вывоз мусора. За этими работами весна плавно перетекает в подготовку к лету. Благоустройство бесконечно.

На дорогах круглый год

Специализированное городское предприятие «Якутдорстрой» призвано обслуживать дороги, тротуары и площади города в течение всего года. Техника и рабочие предприятия выходят на дороги ежедневно, и в зависимости от сезона меняется только их фронт работ. Поэтому снег с улиц города, а также площадей и тротуаров вывозят всю зиму, чтобы максимально сократить его количество. Для этой цели в автопарке предприятия имеется различная специализированная техника – от обычных «КамАЗов» до более сложных механизмов. Прохожим нечасто удается увидеть спецтехнику в работе – в основном работы на центральных улицах ведутся по ночам, чтобы не ограничивать дорожное движение в утренние и вечерние часы пик. В дневное время спецтехника работает в основном на периферии, где движение не слишком интенсивно.

Всего в Якутске порядка 35 тысяч погонных метров водоотводных лотков, что составляет лишь четверть от необходимого количества.

Пропуск талых вод

С марта в городе начинается не менее важная работа – подготовка к пропуску талых вод. Заключается она в очистке водоотводных лотков, ремонте всей имеющейся водоотводной системы города. Рабочие и техника должны вычистить из лотков снег и мусор, но часто в лотках наморожены наледи и их «прорезают» пароустановками, штробят, затем «оттаивают» кипятком.

По-другому обстоят дела по приему снега на полигон от предприятий. Прежде чем вывезти снег и лед на полигон, необходимо сдать его пробы на лабораторный анализ. Химические анализы проб снега можно сделать в Республиканской аналитической инспекции ГУ «РИА-ЦЭМ» по адресу: г. Якутск, 202 микрорайон, корпус 18/2, телефон 43-65-12 или в любой другой аккредитованной лаборатории. Стоимость анализа составляет 1594 рубля, который действителен весь сезон.

Лотки готовятся к весне тоже с осени – чистятся от мусора. Однако в течение зимы в них снова попадает мусор, они бывают залиты течами и прочей водой, и для их нормального функционирования весной наледи необходимо вычищать до того, как все начнет таять. Наледи в лотках приходится разрезать паром, растапливать – это очень затратный и длительный процесс. Пропускать воду приходится порой по несколько дней в одном месте, так как весенние температуры имеют большой разброс: днем все тает, ночью намерзает снова. Еще многие улицы частного сектора застроены так, что техника не может проехать.

Цифры и факты

В сутки на улицы города для очистки дорог от снега выходит 35 самосвалов, три «Бобкэта», три фронтальных погрузчика, пять МТЗ на базе трактора «Беларусь», два снегопогрузчика «золотые ручки», три грейдера и 45 человек рабочих. 80 единиц различной дорожной техники в зимнее и весеннее время ежедневно работают на дорогах и площадях Якутска. В летнее время – до 60 единиц. При существующем дефиците транспорта «Якутдорстрой» активно привлекает технику от сторонних предприятий, особенно в экстренных случаях. 150 тысяч кубометров снега с октября по сегодняшний день уже принято на полигон. В пересчете на КАМАЗы объемом 7 кубов – 21,5 тыс. рейсов. По предварительным подсчетам до конца сезона на полигон привезут еще половину этого объема снега со всего города. 8 га - площадь специализированного полигона по приему снега на Окружном шоссе. Привезенный снег выкладывается слоями.

Вывоз снега

Функции организации и контроля за своевременным вывозом снега с улиц частного сектора возлагаются на городские управы. В каждой управе вывоз снега производится в четко указанные дни. Согласно графикам и развешанным объявлениям, частные лица должны выгрести свой снег на улицу, откуда его совершенно бесплатно для жителей вывезет специализированный транспорт. Снег, убираемый с этих улиц, считается «чистым» и вывозится на специальный для него полигон. Именно поэтому снег с «посторонними включениями» - мусор и прочее – подрядчиками не принимается. Поэтому при обнаружении таких куч снега вперемежку с мусором на малых улицах подрядчик дает сигнал в управу, которая проводит беседу с «хозяином кучи», и тот должен сам озаботиться своим грязным снегом, в противном случае на него должен быть наложен штраф за нарушение, согласно нормам Административного кодекса.

Стоит отметить, что жители частного сектора очень ретиво берутся за очистку дворов от снега, чистят даже свои крыши. Поэтому иногда заранее предусмотренного бюджетного финансирования на вывоз бывает недостаточно. Впрочем, частники и сами могут вывозить свой чистый снег на специализированный полигон – для них услуга приема бесплатна.

Городские дворы: наледи и сосульки

Управляющие компании также проводят активные мероприятия по подготовке к весне. В период подготовки активно убирается снег с привлечением дополнительной техники, а также наледи от протечек коммуникаций. Считается, что с плоских кровель снег убираться не должен – он сам сходит и испаряется. Но в связи с тем, что многие кровли нашего города требуют ремонта, УК производят уборку снега в тех местах, где есть угроза залива квартир. Уборка снега с крыш производится силами специализированных бригад.

Со скатных кровель снег чистится по мере необходимости, в основном убираются только сосульки. Для этого приходится заказывать дорогостоящую технику для высотных работ. В весенний период мастера и дворники УК делают обход жилого фонда с ревизией нарастающих сосулек и дают информацию в диспетчерскую службу, которая затем принимает необходимые меры. В момент уборки снега с крыши на конкретном адресе управляющая компания или ТСЖ обязаны развесить предупреждающие объявления и огородить сигнальной лентой опасную территорию, куда падает снег. Если в этот момент кто-либо пострадает от упавшего снега, УК ответственности нести не будет. Впрочем, она будет отвечать по закону, если такие мероприятия не проведены. Стоит отметить, что отдельно уборка снега и сосулек в статью по техническому обслуживанию жилого фонда не входит, мероприятия оплачиваются из статьи «жилищные услуги».

Ответственность предусмотрена

Все предприятия и частные лица, согласно Правилам благоустройства, обязаны очищать свои территории от снега и мусора и вывозить их на специализированные полигоны. С целью выявления нарушителей административной комиссией совместно с управами предусмотрены рейдовые осмотры и штрафные санкции. В настоящее время Административная комиссия мобилизована на рассмотрение подобных дел. Согласно ст. 6.12 КОАПП РС (Я) «Нарушение правил благоустройства и озеленения», установленных муниципальными нормативными правовыми актами, влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 500 тысяч до миллиона рублей.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.