14.04.2010 | 21:31

Город к паводку готов

Заместитель главы Сергей Визир и начальник Управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Иван Коваль приняли участие в работе межведомственной группы по проверке готовности к паводку.
Автор: EXO-YKT

8 апреля в Якутск прибыла команда сотрудников МЧС России и межведомственной рабочей группы для проверки готовности Сибирского и Дальневосточного федеральных округов к пропуску паводковых вод. Состав возглавлял заместитель директора Департамента гражданской защиты МЧС России Эмзар Дзнеладзе.

Заместитель главы Сергей Визир, который также является председателем комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ГО «Город Якутск», сообщил, что в городе делается все для безопасного пропуска паводковых вод. Для защиты столицы республики от половодья завершается строительство инженерного сооружения протяженностью 17 километров. По договору с Якутским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды планируется развернуть один временный гидропост для проверки замеров уровня воды в селе Тулагино на реке Лена.

Рабочая группа посетила пункт временного размещения (ПВР) № 5 на базе ГПТУ № 16, который находится в затопляемых местах микрорайона Даркылах. Пост ПВР представляла Наталья Заиграева, заместитель главы управы «Промышленный округ». Комиссия под руководством Эмзара Дзнеладзе, Сергея Визира и Александра Горкуна, начальника ГУ МЧС России по РС (Я) осмотрела пункт временного размещения и проверили готовность сотрудников. Как отчиталась Наталья Заиграева, в ПВР создаются все необходимые условия для эвакуации и жизнеобеспечения людей, проживающих в опасной зоне затопления, куда входят 163 деревянных дома. Особое внимание будет уделено маленьким детям, старикам, лежачим больным и инвалидам.

После рабочая группа выехала в Тулагино-Кильдямский наслег. По пути следования было осмотрено водопропускное сооружение № 6 на инженерной защите от паводка г. Якутска, расположенное в устье реки Мархинки. Далее было проверено место для отгона крупного рогатого скота и лошадей в местности Кумахтах Тулагино-Кильдямского наслега. Глава администрации наслега Виктория Шаринова рассказала, что в селах Тулагино, Сырдах и Капитоновка разворачиваются три пункта временного размещения людей и один спасательный пост. Подготовлены места для отгона животных в селах Капитоновка, Кильдямцы, Тулагино и Сырдах, куда в ближайшее время планируется завезти корм и установить дежурство ветеринарного участка.

Проверив все объекты, члены межведомственной группы под руководством директора Департамента гражданской защиты МЧС России Эмзара Дзнеладзе в целом положительно оценили эффективность подготовки Городского округа «Город Якутск» к предстоящему половодью, сообщает Управление по связям с общественностью ОА.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.