14.02.2012 | 14:29

Город начал выделять земли многодетным семьям

Земельный кодекс республики дополнен статьями, согласно которым гражданам РФ, имеющим трех и более детей, земельные участки для ведения сайылычного хозяйства, садоводства, огородничества, дачного строительства, индивидуального жилищного строительства предоставляются бесплатно.
Автор: EXO-YKT
В связи с этим Окружной администрацией г. Якутска создан отдельный список. Земли будут запланированы в соответствии с разработанными и утвержденными генеральными планами пригородных сел в зонах развития индивидуального жилищного строительства в с. Кильдямцы, Хатассы, Табага. В двух первых селах выполнены топографические съемки и схемы застройки. А чтобы определить возможности обеспечения их инженерной инфраструктурой, предусмотрены средства в городском бюджете в размере 3,8 млн. руб.

Также запланировано освоение территорий для граждан, состоящих в общей и льготной очереди на предоставление дачных участков на территории Якутска. В этой очереди состоит более 25 тысяч человек. Земли для них будет определены на Вилюйском, Маганском, Намцырском, Намском трактах. На сегодняшний день определены границы этих территорий, проводится процедура перевода категорий земель из лесного фонда в земли сельскохозяйственного назначения.

По информации КЗО, по состоянию на 8 февраля поступило 2245 обращений от граждан, имеющих трех и более детей, о предоставлении земельных участков. Еженедельно проводится жеребьевка по предоставлению схем расположения земельных участков по адресу: г. Якутск, ул. Октябрьская, 20/1, каб. 303, т. 39-17-37.

На сегодняшний день предоставлено 183 схемы расположения земельных участков в с. Хатассы площадью 10 соток. После получения схем в течение трех месяцев граждане должны провести за свой счет кадастровые работы. После этого граждане обращаются в Департамент градостроительства и земельных отношений Окружной администрации с заявлением о принятии решения о предоставлении земельного участка с приложением кадастрового паспорта земельного участка, по адресу: г. Якутск, ул. Октябрьская, 20/1, каб. 101, окно N№2, режим работы с 9.00 до 17.00 часов, обед на перерыв с 13.00 до 14.00 часов.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».