02.09.2014 | 16:27

Города решают, как вытащить сферу ЖКХ из пропасти

Со вчерашнего дня в Якутске начала работу Международная конференция «Взаимодействие власти и бизнеса в модернизации и развитии коммунальной инфраструктуры территорий».
Города решают, как вытащить сферу ЖКХ из пропасти
Автор: EXO-YKT
Представители разных сфер, влияющие на модернизацию ЖКХ - а это федеральные, региональные, муниципальные власти, крупные компании, представители науки, предприятий ЖКХ и другие – из разных городов собрались обсуждать существующие проблемы.

Власть и бизнес за ЖКХ


Особенно во время предвыборной кампании можно было отметить, что главные вопросы, которые волнуют горожан, связаны именно с жилищно-коммунальным хозяйством. Для их решения в наше время не обойтись без сферы предпринимательства. Как было отмечено в обращении Президента республики Егора Борисова, на современном этапе развития России актуальной проблемой стало формирование эффективного государства и социально ответственного бизнеса, а также условий для тесного взаимодействия власти, бизнеса и общественных организаций. В условиях ограниченности ресурсов муниципальных образований привлечение инвестиций частных компаний служит гарантией интенсификации экономического роста городов. Вместе с тем, требуется грамотное определение базовых направлений для создания максимально комфортных условий ведения бизнеса на территориях городов, определение приоритетных направлений повышения инвестиционной привлекательности инфраструктурных проектов. 


В Якутск по инициативе главы Айсена Николаева прилетели гости из Москвы, Брянска, Астаны, Твери, Нарьян-Мар, Магадана, Челябинска, Камчатки и других городов Российской Федерации, а также представители Украины, Ирака, Анголы, Японии с целью делиться своим опытом и рассматривать опыт разных городов мира для решения проблем в этой сфере. В пятницу в рамках Конференции проходит круглый стол, где обсуждают развитие коммунальной инфраструктуры территорий, а также взаимодействие в этой сфере власти и бизнеса. А накануне прошло пленарное заседание международной конференции, которую вел исполнительный вице-президент, генеральный директор Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) Владимир Селиванов.

Кто-то мечтает, Якутск делает


В нашей республике, как отметил Егор Борисов, накоплен успешный опыт организации взаимодействия власти и бизнеса в модернизации и развитии коммунальной инфраструктуры северных территорий, решении проблем жизнедеятельности города и улучшении качества жизни горожан. Глава города Якутска Айсен Николаев рассказал о существующих проблемах и о проводимой работе. Это и постройка городской сливной станции, которую показали гостям Конференции накануне, и снос ветхого и аварийного жилья, и постройка якутской ГРЭС-2 стоимостью 28 млрд рублей, и установка энергосберегающих устройств для экономии электроэнергии, и работа проекта OneClick, который позволяет теперь контролировать работу управляющих компаний, и многое другое. Он рассказал, что город Якутск находит поддержку у Правительства республики, а также интересует общественность и предпринимательство. Также он интересует и науку, и образование. Евгения Михайлова, ректор СВФУ, рассказала, что университет готовит 17 специальностей, которые ориентированы на сферу ЖКХ. Большая работа ведется в учебном заведении и учеными, которые предлагают свои проекты и идеи и создают малые инновационные предприятия. «Университеты за то, чтобы город превращался в процветающую территорию, и мы в этом помогаем», - подытожила она.


Владимир Селиванов, глава МАГ, подчеркнул, что запуск сливной станции в Якутске показал главам других городов, участникам конференции, практическую сторону работы хозяйственника, что очень важно и познавательно. «В некоторых городах, таких как Курск, Брянск, о сливной станции только мечтают, а вы сделали», - сказал он. Вторым показательным моментом конференции с его стороны был отмечен общий опыт Якутска как города, «живущего» в северных условиях: «Идет большая работа по энергоресурсосбережению, используя современные технологии. Вы применяете государственную поддержку, притом, все это делается с опорой на бизнес. Это все очень хорошо. Я думаю, ваш опыт подошел бы многим», - считает он.

Регионы медлят


В России, как отметил на пленарном заседании Олег Рурин, заместитель генерального директора государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», существует большая проблема в сфере ЖКХ. Зафиксировано, что 40% только канализационных и тепловых сетей нуждаются в замене во всей стране – а это большие затраты, и до сих пор во всех регионах основным источником финансирования является бюджет государства. Существуют программы поддержки субсидиями регионов для улучшения ЖКХ-условий, но они, к сожалению, плохо функционируют. Например, в Фонд за полгода было подано всего 8 заявок от пяти регионов, отрадно, что Якутия показала лидерство и подала свою заявку на несколько проектов, но остальные регионы медлят.


Своим опытом по взаимодействию власти и бизнеса в развитии инфраструктуры города поделился председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров, он рассказал несколько примеров взаимосотрудничества власти и бизнеса, например, с авиакомпанией, благодаря которой у города прекрасный авиапорт, снижение цен на авиабилеты.


Также председатель Совета городского округа Нарьян-Мар Ольга Старостина рассказала об идее проекта внедрения в город завода по обработке бытовых отходов по особой технологии. Одно бизнес-предприятие готово взять кредит на его осуществление, но, как призналась Ольга Старостина, пока есть сомнения в необходимости его введения. «Необходимо доверие бизнесу, так мы сможем вытащить сферу ЖКХ из пропасти», - отметила Ольга Валентиновна. Насчет этой идеи высказался Игорь Шпектор, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России, он отметил, что окупить этот проект в городе Нарьян-Мар нереально, город маленький для его внедрения, и такой проект подошел бы другим городам, например, тому же Якутску.

Якутск «пропиарят»


Владимир Селиванов сообщил, что в 2016 году состоится съезд Всемирной организации ООН по материальным ресурсам. Специально к этому событию в июле в Хабаровске был создан союз, который на сегодняшний день является площадкой для подготовки предложений и основного доклада о развитии городов и муниципальных образований стран СНГ. «С этим документом Россия и будет выступать перед Всемирной организацией ООН. И там как раз МАГ предлагается «пропиарить» отдельные города, одним из которых станет Якутск», - сказал Селиванов.


Айсен Николаев отметил важность этой конференции и объяснил, что она дает городам: «Коммунальное хозяйство города Якутска достаточно типично для северных городов России. Сегодня мы обсуждаем проблемы, начиная от утилизации твердых бытовых отходов, заканчивая вопросами строительства дорог, и они у нас практически один в один совпадают, и надо эти проблемы решать сообща. Самое главное – это общение, это связи между городами, это возможность единым фронтом выдвигать те или иные идеи и сообща их решать, тем более, сегодня на нашей конференции участвует и руководство профильных структур: Фонда реформирования ЖКХ, Минэкономразвития – это возможность для того, чтобы голос городов был услышан федеральной властью». Он рассказал, что то, о чем говорили на конференции, в той или иной мере отрабатывается в нашем городе, начиная от утилизации мусора, проблему которой в ближайшие годы город будет решать, заканчивая вопросами энергосервисных контрактов, которые у нас практически реализованы: «Была произведена комплексная замена энергоосвещения, у нас сегодня экономия по ряду точек по энергии уже составляет 20-30%, и, освобождая эту электрическую мощность, мы как раз можем использовать ее для решения задач электрификации пригородных территорий, в частности, села Хатассы. Это пример того, что у нас все реализуется», - подытожил Айсен Николаев.

По итогам Конференции будут выработаны конкретные предложения по всестороннему развитию взаимоотношений власти и бизнеса, привлечению частных компаний в развитие городской инфраструктуры, реализации инфраструктурных проектов. Ждем результатов международной конференции и надеемся, что Якутск вберет в себя только самое лучшее, а также послужит примером для развития других городов.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».