19.10.2022 | 11:53

Городские депутаты и Общественная палата Якутска примут участие в работе Центра поддержки семей участников СВО

Семьи мобилизованных граждан получат от столичной администрации единовременную выплату в 30 тысяч рублей.
Городские депутаты и Общественная палата Якутска примут участие в работе Центра поддержки семей участников СВО
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

В Якутске начал работу Центр поддержки семей участников СВО по адресу: ул. Курашова, 1/1, кабинеты 8, 9, 23, 44. Контактные телефоны: 40-88-70, 8914-110-60-20. Центр работает с гражданами по вопросам мер поддержки мобилизованных граждан и их семей, принятых Окружной администрацией города Якутска в дополнение к федеральной и республиканской поддержке.

Депутаты Якутской городской Думы и члены Общественной палаты города Якутска также примут участие в работе Центра, сообщает пресс-служба мэрии.

«Считаю, что это очень своевременное решение – оказать всестороннюю помощь и поддержку семьям наших участников специальной военной операции. По республике больше всего мобилизовано граждан из Якутска, из столицы. И, конечно, самая главная мысль у них – о своих семьях, детях. Поэтому очень правильно, что в этот тяжелый момент Евгений Николаевич Григорьев объявил о мерах поддержки, будет оказана не только материальная, но и психологическая помощь родным и близким наших военнослужащих.

В нашем городе, как и во всей России, равнодушных нет. Все понимают остроту ситуации, и все хотят помогать. Сейчас любая помощь, как материальная, так и моральная очень важна для семей наших защитников. В свою очередь, мы как члены Общественной палаты, готовы осуществлять общественный контроль за деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления, взаимодействовать с семьями мобилизованных и добровольцев, которые обращаются в городской Центр поддержки семей участников СВО, открытый сегодня по ул. Курашова, 1/1», - сказал Председатель Общественной палаты города Якутска Матвей Лыткин.

«В городском Центре поддержки семей участников специальной военной операции депутаты Якутской городской Думы будут активно взаимодействовать с семьями мобилизованных и добровольцев, которые в него обращаются. Родные и близкие тех, кто защищает интересы нашего государства, сегодня нуждаются в поддержке как никогда.

На внеочередной сессии депутатский корпус принял изменения, благодаря которым детям участников спецоперации предоставляется бесплатное горячее питание в общеобразовательных учреждениях города. Сегодня в столице предусмотрены и другие меры поддержки за счет средств муниципального бюджета.

Наша задача - поддержать семьи военнослужащих, мобилизованных и добровольцев, выслушать, рассказать про существующие меры социальной и материальной поддержки и оказать соответствующую помощь, чему и призван данный Центр», - подчеркнул Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов.

Отметим, что дополнительные меры поддержки включают единовременную выплату в сумме 30 тысяч рублей, бесплатное горячее питание для детей в школах, бесплатный проезд для детей в общественном транспорте, освобождение от оплаты за детский сад, внеочередное зачисление детей в детский сад, продуктовый (овощной) набор, отсрочку от арендной платы и пени за земельный участок, или муниципальное имущество, приобретение снаряжения, технических спецсредств для военнослужащих в зоне соприкосновения.

«Эхо столицы» сообщало ранее о республиканских мерах поддержки семей мобилизованных, контрактников-добровольцев и участников СВО и о том, как получить единовременную выплату в 200 тысяч рублей.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.