17.04.2023 | 16:30

Горожан призывают проголосовать за благоустройство озера Щорса в городе Якутске

По результатам голосования выберут общественные пространства для благоустройства в следующем году.
Горожан призывают проголосовать за благоустройство озера Щорса в городе Якутске
Автор: EXO-YKT
Фото: EXO-YKT, Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Горожан призывают проголосовать за проект «Благоустройство набережной озера Щорса или «Лебединого озера» в городе Якутске», отдать свой голос можно онлайн на https://14.gorodsreda.ru/. Всероссийское голосование проводится ежегодно и по его итогам формируется список приоритетных пространств, реализуемых по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», на следующий год.

14 апреля в Общественном центре города Якутска состоялся круглый стол «Экология и благоустройство городских озер». В ходе встречи, организованной Общественной палатой Якутии, с примером успешной организации общественного пространства на городском озере выступил энтузиаст, общественный деятель, директор Издательского дома «ИЛГЭ», председатель НКО «Клуб Байанай» Юрий Борисов.

Проект благоустройства прилегающей территории к озеру Щорса — эко-парк «Лебединое озеро» был предложен и реализован силами общественников, и стал первым подобным проектом в городе Якутске.

«Наш офис находится по соседству с озером. Каждый раз проходя мимо мы видели разрушенные и замусоренные берега и все думали, как бы привести все в порядок. В 2016 году мы выиграли грант «Народный бюджет» и на эти средства организовали вывоз мусора, установили пирсы со смотровой площадкой, соорудили вокруг озера ограждение и запустили лебедей и уток. Далее установили скамейки и летнее видеонаблюдение, сторожку. В последующие годы изготовили персонажей Русалка, Водяной, Царевна-лягушка, чтобы люди приходили, отдыхали, фотографировались. Особенно они, конечно, понравились детям», — рассказал идейный вдохновитель эко-парка Юрий Борисов.

Общественники своими силами продолжают следить за состоянием и благоустраивать территорию вокруг озера Щорса. Ежегодно проводят зарыбление озера. В Московском питомнике, при спонсорской поддержке АО «Туймаада нефть», закупили экзотических уток и лебедей.

Горожане полюбили это место отдыха и, в сезон, ежедневно полюбоваться на лебедей приходит по 300-350 человек, рассказывают организаторы. Приезжают молодожены, приходят ученики с учителями на уроки биологии, родители с детьми фотографируются на фоне птиц, приходят прогуляться пациенты из близлежащих больниц. Несколько лет активисты проводят на озере соревнования по ловле рыбы на удочку.

Но все эти годы остро стоит вопрос вандализма, хулиганы разрушают пирс и ограду, нападают на сторожей, ловят и убивают птиц. Большой проблемой является организация зимовки птиц, высокий падеж обусловлен тем, что приходится пристраивать уток и лебедей посторонним людям: «Хорошо было бы прикрепить к какой-либо агрошколе, чтобы дети могли наблюдать за жизнью птиц и ухаживать за ними», — предлагает председатель НКО «Клуб Байанай».

«15 апреля начинается голосование за общественные пространства города Якутска. Шесть проектов включены в список от столицы и выиграть может только один. Я бы хотел попросить горожан проголосовать за наш проект на Всероссийском голосовании по выбору общественных территорий, чтобы мы могли развивать эко-парк и дальше», — резюмировал Юрий Борисов.

В городе Якутске в онлайн-голосование вошли шесть объектов для благоустройства:

- сквер с памятником, посвященный Герою Советского Союза Федору Попову. Сквер планируются организовать у перекрестка улиц Ф. К. Попова и Ф. Э. Дзержинского;

- набережная озера им. Николая Щорса (в народе озеро называют Лебединым рядом с Якутской республиканской клинической больницей);

- набережная озера «Сэргэлээх» в районе ДСК;

- сквер Алмазников в 86 квартале, по ул. Лермонтова, парадная часть школы №14;

- сквер им. Ю. Гагарина. Проектируемый участок располагается в Гагаринском округе, по улице Можайского;

- сквер Строителей. На участке, расположенном в центре кольцевого перекрестка улиц Кальвица, Свердлова, Жорницкого и Пирогова.

На онлайн-платформе https://14.gorodsreda.ru/ голосование продлится до 31 мая 2023 года.

_____________________________________

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.