09.06.2022 | 10:44

Горожанам запрещено выезжать в лес

С 7 июня в городе Якутске введен особый противопожарный режим.
Горожанам запрещено выезжать в лес
Автор: EXO-YKT

С 7 июня по 7 июля 2022 года на территории городского округа «город Якутск» установлен особый противопожарный режим, сообщает пресс-служба мэрии.

На период действия особого противопожарного режима запрещен въезд транспорта в лесные массивы, ограничено посещение лесов населением.

Въезжать в лесной массив разрешено только работников, деятельность которых связана с пребыванием в лесах, транспортным средствам, используемым для ведения лесохозяйственной деятельности и для проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации лесных пожаров.

Управам поручено привести в готовность добровольные пожарные дружины, усилить работу по очистке прилегающих территорий от мусора, по скосу сухой травы. Силами управляющих компаний и товариществ собственников жилья будут проведены работы по очистке прилегающих территорий от горючих материалов, бытового мусора и сухой травы. Запрещено сжигание мусора, сухой травы.

Управление ГО и ЧС г. Якутска поручено организовать рейды по выявлению рядом с многоквартирными домами и в частном жилом секторе незаконно установленных гаражей, контейнеров, кладовок, теплиц, заборов, мешающих проезду пожарной техники.

Управление ГО и ЧС г. Якутска напоминает, что с 30 апреля 2022 года проводятся мероприятия (рейды) по местам массового отдыха населения, расположенных в микрорайоне Кангалассы, за причалом погрузки угля (р. Лена), в 25 км Покровского тракта, возле села Табага, на левом берегу озера «Синнигес», в 22 км Намского тракта, (левая сторона Якутск – Намцы), в 20 км Покровского тракта, (правая сторона дороги Якутск – Покровск).

Чтобы избежать пожара в лесу, при посещении леса соблюдайте меры пожарной безопасности: не разводите костры, не бросайте не потушенные окурки и спички, не выжигайте сухую траву.

При обнаружении лесных пожаров немедленно сообщите в пожарную охрану 101, Единую дежурно – диспетчерскую службу 32-22-30, 32-23-64, 32-23-69 службу спасения 112.

Управление ГО и ЧС г. Якутска напоминает горожанам и гостям столицы, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа в соответствии с частью 2 статьи 20.4 КоАП РФ.

- на граждан в размере от двух тысячи пятисот до четырех тысяч рублей;

- на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.