09.08.2022 | 11:02

Жители Якутска стараются экономить на доставке еды и такси

На чем горожане экономят сегодня?
Жители Якутска стараются экономить на доставке еды и такси
Автор: Ирина ПАРНИКОВА
Фото: Из открытых источников

Многие из нас привыкли сетовать, что «жизнь постоянно дорожает» и приходится потуже затягивать пояса.

По данным сервиса «Зарплата.ру», этой весной чаще экономить стали 80% россиян. При этом 44% респондентов стараются сократить расходы на все, 13% - меньше тратят на отпускные поездки, 12% - на общепит. Экономить россияне стали на многом – на одежде, платной медицине, фитнесе, развлечениях и т.д.

Корреспондент «Эхо столицы» тоже решила выяснить среди жителей Якутска их мнение на этот счет, поэтому задала им только один вопрос: «А на чем приходится экономить сейчас Вам или Вашей семье?».

Наталья СЕМЕНОВА, 57 лет, работающая пенсионерка:

- Знаете, экономлю на многом, но, в первую очередь, на продуктах. Вчера хотела в магазине ИП Зырянов купить торт к чаю, но стало жаль 500 рублей. Лучше на них сейчас свежих овощей куплю – огурцов по 100 рублей за килограмм, да немного помидоров, зелени. Хорошо, что хоть цены сейчас на местные овощи ниже стали. А, так, продукты очень дорогие - один раз в магазин зайдешь, вроде ничего такого не купила, а тысячи как нет. Хорошо, что недавно вахтером устроилась, какая-то прибавка к пенсии. А так, не знаю, как бы жила на 16 тысяч с копейками…

Данил Данилович, специалист по охране:

- Да на многом приходится экономить, но главное – на продуктах. Ходим с женой в магазины и супермакеты, где цены подешевле. Уже знаем, что и где покупать. Это еще хорошо, что жена продала машину, а то сколько у нее уходило на бензин, ремонт, запчасти…

Анна, журналист:

- На чем сейчас приходится экономить больше всего? На поездках на такси, так как InDriver «задрал цены». Также на парикмахерских, так как решила больше не осветлять волосы. И третий пункт - перестала покупать готовые обеды, предпочитаю есть домашнюю еду, которую готовлю с утра. Это не только экономно, но и полезно, так как знаешь, что еда свежая и без всяких вредных приправ. А ещё могу добавить, что являясь многодетной мамой, активно использую скидки для многодетных семей. Например, среда - это святой день для покупки в Хозмаркете. Как говорится, «сэкономил - значит заработал».

Владислав, инженер по компьютерным сетям:

- Я пока холост, живу один, поэтому на себя одного мне многого не нужно. Наверное, на поездках, путешествиях, развлечениях ограничиваю, себя, конечно. Я веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, поэтому денег на алкоголь не трачу, за счет этого могу себе что-то купить. Правда, приходится подкопить два-три месяца для приобретения чего-то стоящего. Наверное, стал больше экономить на одежде, делаю меньше заказов, только по необходимости.

Елена, творческая личность:

- Если можно сказать, что решили с мужем экономить на сигаретах, то есть решили вместе бросить курить – это нормально? Еще экономим на одежде, любимых чипсах, в целях экономии научилась сама делать вкусную пиццу, а то раньше частенько заказывали. Что еще? Стала реже ездить на такси, меньше покупать косметику и дорогой парфюм и реже ходить к своему любимому косметологу. Что поделаешь, таковы реалии! Надо экономить, ведь иногда это идет даже на пользу для здоровья.

Новости

Популярное

В Якутии началось строительство Высшей школы музыки
Город | 1 день назад
В Якутии началось строительство Высшей школы музыки
По поручению Президента России Владимира Путина комплекс зданий учебного заведения должны ввести до конца 2026 года.
В Якутске состоялось торжественное заседание общественности ко Дню Республики Саха (Якутия)
Город | 6 часов назад
В Якутске состоялось торжественное заседание общественности ко Дню Республики Саха (Якутия)
Торжественное мероприятие состоялось в Государственном театре оперы и балета имени Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона. 
Внесены изменения в схему движения маршрутного автобуса № 25
Город | 6 часов назад
Внесены изменения в схему движения маршрутного автобуса № 25
В связи с проведением плановых ремонтных работ по ул. Можайского.
Эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» прошла в Олекминском районе
Город | 6 часов назад
Эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» прошла в Олекминском районе
После Олекминского района огонь VIII Игр «Дети Азии» отправится в Эвено-Бытантайский район.