13.05.2016 | 17:13

Госдума одобрила повышение пенсионного возраста чиновникам с 2017 года

Пенсионный возраст чиновников будет повышаться не с 1 июля 2016 года, как планировалось ранее, а с 1 января 2017 года, и то постепенно - ежегодно по полгода. И в итоге вырастет до 65 лет у мужчин и до 63 лет у женщин.
Автор: EXO-YKT

Речь идет как о чиновниках, которые работают в аппаратах госорганов, так и тех, кто занимает политические должности. Новые нормы коснутся государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, а также лиц, которые занимают государственные должности РФ, государственные должности субъектов Федерации и муниципальные должности на постоянной основе.

Напомним, что, согласно действующему законодательству РФ, мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины в 55. Чиновники и военные получают не страховую пенсию по старости, а государственную пенсию по выслуге лет. При этом если, кроме госслужбы, у них есть достаточный стаж на другой работе, они могут получать и долю пенсии по старости.



Подготовила Олеся ВОЙТОВИЧ по материалам официальных электронных СМИ

Новости

Популярное

День России отметили на площади Республики в Якутске
Город | 1 день назад
День России отметили на площади Республики в Якутске
Паспорта гражданина Российской Федерации торжественно вручили школьникам - призерам республиканских и Всероссийских олимпиад, спортивных конкурсов, отличникам и хорошистам учебы и активистам детского движения.
Федеральный Сабантуй в Якутске: торжественное открытие, сотни участников и тысячи порций национальных блюд
Город | 12 часов назад
Федеральный Сабантуй в Якутске: торжественное открытие, сотни участников и тысячи порций национальных блюд
В столицу республики приехали представители 29 регионов России.