22.05.2017 | 18:23

Госдума приняла законопроект о защите прав дачников и садоводов

Госдума приняла во втором, основном, чтении законопроект, который более четко регламентирует внутреннюю жизнь садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
Автор: EXO-YKT

В первом чтении предлагалось обязать объединения садоводов ставить размер взноса члена объединения в зависимость от площади его земельного участка или общей площади объектов недвижимости на таком участке. Во втором чтении депутаты решили, что формат уплаты членских взносов и то, от чего зависит их размер, будут решать сами объединения. При этом все взносы должны направляться «и на содержание имущества общего пользования».

Второй момент - в первоначальном варианте законопроекта была прописана норма о том, что члены объединения будут наделены правом не только знакомиться с документами объединения, но и получать копии таких документов. Во втором чтении решили четко установить перечень таких документов. А также определить, что плата за предоставление копий не должна быть выше той суммы, которая, собственно говоря, на предоставление таких копий и затрачена.

Еще один момент связан с тем, что поначалу законопроект предусматривал запрет на заочное голосование членов садоводческого товарищества. Не во всех случаях - по изменениям в его уставе или утверждению его в новой редакции, о ликвидации или реорганизации объединения. В новой редакции заочное голосование будет запрещено и при утверждении приходно-расходной сметы, а также рассмотрении отчетов правления и ревизионной комиссии (ревизора) объединения.

В это правило, правда, внесено исключение: случаи, когда собрание не имеет кворума.

Кроме этого, во втором чтении документ пополнился нормой, в которой установлена обязанность объединений вести реестр участников. Более того, новое объединение должно создать его в течение месяца после регистрации, а объединения, созданные до принятия закона и живущие без реестра, будут обязаны создать его до 1 июня 2017 года. Кроме того, в законе будет установлено, какие данные член объединения обязан представлять для занесения в реестр.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 22 часа назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.