16.10.2015 | 14:25

Госслужба оффлайн

Государственным служащим хотят запретить использовать иностранные коммуникационные сервисы Google, Yahoo и WhatsApp.
Госслужба оффлайн
Автор: EXO-YKT

В Государственную Думу РФ в ближайшее время будет внесен законопроект, запрещающий госслужащим использовать в служебных целях интернет-сервисы Google, Yahoo и WhatsApp. Документ предлагает внести изменения в статью 17 закона «О государственной гражданской службе РФ», регламентирующую запреты, связанные с гражданской службой, дополнив ее словами: «В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается в служебных целях использование иностранных сервисов Google, Yahoo и WhatsApp». Одновременно предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, дополнив его видами наказаний, начиная со штрафов и вплоть до увольнения госслужащего с занимаемой должности.

 

Законопроект был разработан после заявления секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, который еще 25 августа, выступая на совещании в Дальневосточном федеральном округе во Владивостоке, попросил принять меры по прекращению использования этих сервисов российскими чиновниками. Причиной стали факты обнаружения в информационных системах органов государственной власти программных средств иностранных разведок. Любая информация, которая передается чиновниками высокого уровня, представляет прямой интерес для иностранных разведок. Некоторые высокопоставленные чиновники вообще отказались от использования мобильного телефона. Но, по  сути, никакой реакции на заявление секретаря Совета безопасности не последовало, несмотря на то, что вопрос информационной безопасности был назван «системным» для всей России и на него должно быть направлено особое внимание губернаторов. 

После заявления Патрушева многие чиновники публично заявили об отказе от использования этих интернет-сервисов, однако скоро об этом было забыто. И государственные служащие различных уровней, как ни в чем не бывало, продолжают работать с иностранными сервисами. Особую популярность у чиновников имеет мессенджер WhatsApp, которым пользуется значительная часть губернаторов, депутатов Госдумы, сенаторов, региональных и муниципальных служащих. Чтобы найти их в сети, достаточно пройти регистрацию и знать номер их мобильного телефона. Например, в WhatsApp можно найти аккаунты губернаторов целого ряда российских регионов и других чиновников.


Эксперты отмечают, что такой законопроект весьма актуален. Против нашей страны ведется не только санкционная экономическая, но и информационная война. А для успеха в ней нужна как раз информация, которая становится легко доступной за счет активного использования россиянами коммуникационных сервисов, которые не принадлежат РФ. Вместе с тем, специалисты обращают внимание, что запрет иностранных сервисов не принесет должных результатов, если на смену им не появятся отечественные аналоги. В России уже есть современные поисковые системы, которые отвечают всем требованиям, в том числе международным, поэтому проблема импортозамещения в этом секторе информационных технологий вполне разрешима.


Однако ключевой вопрос, который должен быть решен в ближайшее время, – это формирование единой политики информационной безопасности. Ведь сегодня ни в госкомпаниях, ни в органах государственного управления ее до сих пор нет. Не запрещено проносить на свое рабочее место личные технические средства, хотя, например, на стратегических предприятиях мобильные телефоны остаются на входе. Поэтому запрещать чиновникам использовать все приложения и иностранные разработки невозможно и нереально, пока эта единая политика безопасности не появится. Тем не менее, эксперты едины в том, что запрет для госслужащих пользоваться иностранными мессенджерами в служебных целях даже не подлежит обсуждению – он должен быть введен. Другое дело – частная переписка в каких-либо сетях, регулировать которую государство не может. Впрочем, можно не сомневаться, что российская смекалка скажет свое веское слово и этот счет. Это лишь вопрос времени и остроты проблемы.

Новости

Популярное

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского
Город | 1 день назад
В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского
В честь юбилейной даты будет дан старт сезона утренних зарядок в Якутске.
Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
Город | 1 день назад
Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
 Трасса будет пролегать на автодороге «Умнас» в Хангаласском улусе.
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
Город | 1 день назад
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
С 26 января текущего года подрядчиком начаты строительные работы на левом берегу по отсыпке площадки под вахтовый городок.