02.09.2014 | 16:16

Готовимся к зиме

Учитывая, что зима не за горами, республика усиленно готовится к началу отопительного сезона.
Готовимся к зиме
Автор: EXO-YKT

16 августа на Правительственной комиссии по подготовке объектов к новому отопительному сезону обсуждалась информация о выполнении ремонтных работ, готовности котельных, тепловых сетей. В заседании приняли участие руководители города Якутска, ГУП «ЖКХ РС(Я)», «Теплоэнергосервис», министерства образования, профессионального образования, подготовки и расстановки кадров, здравоохранения, сельского хозяйства, труда и соцразвития. Вел заседание заместитель зампреда Павла Маринычева министр ЖКХ и энергетики Александр Антоненко.

Что делается в Якутске?

Департамент ЖКХ и энергетики сообщил, что подготовка к зиме проблемных объектов осуществляется по плану. Направлены заявки на дополнительные расходы по вопросу перехода на автономное отопление жилых домов по ул. 50 лет Советской Армии, строительство автономной котельной с газопроводом в микрорайоне Марха и по ул. Ярославского. На это требуется около 2,4 млн. руб. На объекте «Котельная СМУ-16» выполнены основные работы, в том числе монтажные, ремонтные и строительные. Трубы для прокладки трубопровода были отгружены из порта Осетрова и до 19 августа должны прибыть в Якутск. На объект уже поступили 1000 погонных метров труб из 7000. Остается открытым вопрос финансирования котельной «Верхняя» в поселке Кангалассы. Также в связи с аварийным состоянием межквартальных тепловых сетей МУП «Теплоэнергия» их демонтировало. Предполагалось, что они перейдут на теплоснабжение от Якутской ТЭЦ, но для этого необходимо установить элеваторный узел. Вопрос его установки в данное время также остается открытым из-за отсутствия финансирования.

В школах будет тепло!

Министерство образования также отрапортовало, что подготовка образовательных учреждений к отопительному сезону идет по графику. Всего из бюджетов разных уровней выделено более 558 миллионов рублей. Капитальный ремонт проводится в 150 школах, что составляет 23% от общего количества, и в 101 детском саду из 715, а также в семи учреждениях дополнительного образования. Объем средств на капитальный ремонт составляет 344 млн. 753 тыс. В 29 школах и 9 детсадах запланированы и проводятся ремонтные работы отопительной системы. По состоянию на 15 августа комиссия приняла 356 школ и 297 детсадов. Все остальные образовательные учреждения должны быть сданы к 25 августа.

Больницы к зиме еще не готовы …

В муниципальных лечебных учреждениях на подготовку к зиме из запланированных 180 352,3 тыс. рублей освоено 83 859,3 тыс., что составляет 47% готовности. 11 котельных готовы на 100%, здания готовы на 63%. В государственных лечебных учреждениях на подготовку к зиме их запланированных 63 316 тыс. рублей освоено 41 802,8, что оставляет 66% готовности. 7 котельных готовы на 75%, здания готовы на 79%. По освоению финансовых средств отстают ГРУЗ РБ№3, ГБУ РС(Я) ЯРПНД, ГУ ЯРЭД, ГУ ЯРКВД, ГУ ЯРОД, ГУ НПЦ Фтизиатрия, ГУ Абалахский РЦВМиР ГУ СПО «Алданское медицинское училище», где освоено от 10 до 40% от запланированных финансовых средств. Также выявлена проблема с Якутским кожно-венерологическим диспансером. Теплотрассу, ведущую от котельной ОАО ДСК, через которую снабжается теплом стационар, собственник – ООО «АЙК» - грозится разобрать. Также на эту трассу претендует ДСК. Попытки выявить настоящего собственника в регистрационной палате результата не дали. Вопрос с теплотрассой до сих пор не решен.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.