02.09.2014 | 16:17

График работы налоговой инспекции в апреле

Продолжается декларационная кампания 2010 года.
График работы налоговой инспекции в апреле
Автор: EXO-YKT

В срок до 30 апреля граждане обязаны отчитаться о своих доходах за 2009 год. Это граждане, которые в прошлом году продали или сдавали в аренду жилье, транспорт, дачи, гаражи, любое иное имущество. Также декларации должны представить граждане, получившие вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, выигрыши в лотереях, тотализаторах и других основанных на риске играх, с которых налог не был удержан налоговыми агентами.

В апреле городская налоговая инспекция будет принимать налоговые декларации о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ ежедневно без перерыва на обед. В рабочие дни прием ведется с 9.00 до 20.00, по субботам – с 10.00 до 16.00, по воскресеньям – с 10.00 до 14.00.

Декларационная кампания продлится до 30 апреля. Но для граждан, претендующих на имущественные, социальные налоговые вычеты, предельного срока не существует. Они могут сдать свои декларации о доходах по форме 3-НДФЛ в любое время в течение трех лет.

О ККТ, встраиваемой в платежные терминалы и банкоматы


С 1 апреля 2010 года вводится запрет на прием платежей через терминалы и банкоматы, не оснащенные контрольно-кассовой техникой (ККТ). Это установлено Федеральным законом от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

Он регулирует отношения между физическими лицами и платежными агентами. При этом платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент (лицо, заключившее с оператором договор об осуществлении аналогичной деятельности). С 1 апреля при приеме денег платежными агентами вводятся следующие нормы. Платежный агент при приеме платежей обязан использовать контрольно-кассовую технику с фискальной памятью и контрольной лентой, а также соблюдать требования законодательства РФ о применении ККТ в рамках наличных денежных расчетов. Также обязан соблюдать особые требования к кассовому чеку, выдаваемому платежным агентом плательщику (физическому лицу). При изменении адреса места установки платежного терминала он уведомляет об этом налоговый орган.

Все вышеназванное справедливо и в отношении банковских платежных агентов. Они также не смогут принимать деньги от населения через банкоматы без использования ККТ и выдачи соответствующих кассовых чеков с 1 апреля. Аналогичные требования будут предъявляться к банкоматам, которые принимают наличные деньги, также с 1 апреля.

КБК на 2010 год


Коды бюджетной классификации на 2010 год, а также нюансы, которые учитываются при заполнении поля «104» платежного поручения, перечислены в новом приказе Минфина России от 30 декабря 2009 г. № 150н.

Он начал действовать с 1 января 2010 года. В частности, в документе названы коды по страховым взносам, действующим с 1 января 2010 года вместо единого социального налога. Также приказ предусматривает специальные КБК, которые нужно применять при перечислении недоимки, пеней или штрафов по отмененным налогам. Например, если организация погашает недоимку по ЕСН в части федерального бюджета за 2009 год, надо вписать не тот код, который действовал до 1 января, а новый – 18210909010011000110.

По-прежнему первые три цифры в КБК, а также 14-17-й знаки заполняются по особым правилам. Начальные цифры – это код администратора платежа. Например, при перечислении налогов надо указывать «182». Если уплачиваете налог, сбор или взнос, то 14-17-м знаками будет «1000». При перечислении пеней, процентов – «2000», штрафов – «3000».

Госслужащие представляют сведения в кадровую службу


Государственные служащие и граждане, претендующие на должности госслужбы, теперь представляют справки о своих доходах, имуществе в кадровую службу работодателя.

Утверждены отдельные формы справок о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера госслужащего и претендента, также супруги (или супруга) и несовершеннолетних детей. Они представляются в кадровую службу работодателя (нанимателя). Это Указ Президента Российской Федерации от 18.05.2009 № 559 «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».

Раньше они сдавали декларации госслужащего в налоговые органы. Теперь Указ Президента РФ от 15 мая 1997 № 484 утратил силу. Госслужащие представляют сведения о своих доходах, полученных из всех источников за прошлый год (включая пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, о своих обязательствах имущественного характера. Это сведения самого гражданина, супруги (или супруга) и несовершеннолетних детей. Срок представления – не позднее 30 апреля ежегодно. Такие же сведения представляет граждане при назначении на должности государственной службы.

Возможны ситуации, когда гражданин или государственный служащий обнаружили, что в представленных ими сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки. Тогда они вправе представить уточненные сведения. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина и государственного служащего являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

Отдел работы с налогоплательщиками
Межрайонной ИФНС России № 5 по РС(Я)

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.