23.05.2022 | 11:04

Гранд-финалисты конкурса «Моя профессия — IT 2022»: «За IT стоит будущее!»

В начале мая прошел финал конкурса по разработке IT-проектов среди школьников и студентов. Нам удалось задать вопросы двум студенческим командам во время разгара финала.
Гранд-финалисты конкурса «Моя профессия — IT 2022»: «За IT стоит будущее!»
Автор: Ирина Кононова
Фото: пресс-­центр МПИТ

Одна из них, команда «STONE», попала в Гранд-финал, который при поддержке друзей и партнеров конкурса впервые был снят в формате телешоу республиканским телеканалом НВК «Саха» и выйдет в эфир в это воскресенье, 29 мая.

В выпуске покажут, как проходили отборочные и финальные этапы, и, конечно же, защиту проектов трёх лучших школьных и трёх лучших студенческих команд, в том числе и «STONE». В эфир попадут самые яркие моменты Гранд-финала, а также комментарии от участников, экспертов и судей.

Как «ЭС» писал ранее, 12 мая прошло торжественное награждение и закрытие конкурса «Моя профессия — IT 2022».

«ЭТО БЫЛ ХОРОШИЙ ОПЫТ ДЛЯ НАС»

Давайте познакомимся поближе с нашими командами, финалистами среди студентов.

Команда «STONE»

В прошлом году команда заняла второе место в Первой лиге финала. А сегодня они попали в Гранд-финал и заняли второе место Высшей лиги среди студентов. Получается, они перепрыгнули 10 команд в рейтинге по результатам за год. Похвально! Все участники команды — студенты 2 курса Покровского колледжа по специальности «Информационные системы и программирование», Хангаласский район.

С нами беседовали:
Менеджер — Винокурова Татьяна
Дизайнер — Кононов Василий («Лучший дизайнер» Первой лиги прошлого года)
Разработчик — Иванов Николай

Команда «SQUARE»

В этом году команда попала в Высшую лигу финала.

С нами беседовала Катерина Балаева — менеджер, Якутский финансово-экономический колледж им. Фадеева, 3 курс. Катерина в конкурсе прошлого года победила в индивидуальной номинации «Лучший менеджер» Первой лиги финала. Также её команда «Салат молекул» в прошлом году заняла первое место Первой лиги.

Для удобства читателей мы объединили ответы собеседников. Итак, начнем.

— Как вы узнали о существовании конкурса?

Менеджер «STONE»:
— Помню, в 2021 году наш преподаватель пригласил нас участвовать на хакатонах. Первые хакатоны у нас были у ­каких-то ноунеймов, а потом мы узнали о «Моей профессии — IT», где мы по сей день не перестаем участвовать.

— Почему вы решили в нем участвовать?

Менеджер «SQUARE»:
— Сейчас моей мотивацией вновь пройти через этот хакатон является желание узнать, насколько улучшились мои скиллы за год.

— Было ли тяжело попасть в финал конкурса?

Команда «STONE»:
— Если говорить честно, то не так сложно, мы были уверены на 120%, что мы будем в финале.

— Как для вас проходит финал конкурса? Есть трудности?

Команда «STONE»:
— Финал нынешнего года имеет нововведения, которые мы не ожидали увидеть. И вот с этим у нас возникли небольшие трудности. Сам конкурс, как всегда, проходит очень стремительно. Мы не успеваем следить за временем.

«У НАС ЕСТЬ УЗНАВАЕМЫЕ КОМПАНИИ ВО ВСЕМ МИРЕ»

— Научило ли ­чему-нибудь вас участие в конкурсе?

Менеджер «STONE»:
— Успевать за первые дни заполнять Workbook и Figjam (прим. авт. — это шаблоны плана работ проекта).

Дизайнер «STONE»:
— Не тупить.

Разработчик «STONE»:
— Работать в ускоренном темпе.

Менеджер «SQUARE»:
— МПИТ обучил меня работать в Figjam и повысил качество моих выступлений.

— Планируете ли работать в IT в будущем?

Команда «STONE»:
— Мы с командой все желаем и горим желанием работать в IT-сфере и даже возможностью полностью связать с этим нашу жизнь.

Менеджер «SQUARE»:
— В будущем я, конечно же, планирую работать в IT.

Защита команды «STONE»

— Почему именно IT? Что в нем привлекает?

Команда «STONE»:
— За IT стоит будущее! Привлекает всех нас, если честно говорить, как быстро распространяются IT-технологии, ну и заработная плата соответственно.

Менеджер «SQUARE»:
— Мне нравятся атмосфера и люди в этой отрасли.

— Что повлияло на ваш выбор профессии?

Дизайнер и Разработчик «STONE»:
— Мы вместе ходили в IT-Центр, где мы поняли, что IT — это классно, это круто и перспективно.

Менеджер «SQUARE»:
— Выполняя работу менеджера, я не чувствую усталости, меня наоборот начинает наполнять энергией и появляется желание постоянно улучшать себя и свои навыки.
Менеджером я стала в первую очередь потому, что люблю анализировать и общаться с людьми. Также мне очень нравится выступать и рассказывать про крутые проекты.

— Как бы вы оценили развитость IT-сферы в Якутии?

Команда «STONE»:
— Если от 0 до 10, то наша субъективная оценка — это 5, ибо мы не видим изменений в повседневной жизни, они как бы есть, но как бы их нету.

Менеджер «SQUARE»:
— Я вижу, как стремительно развивается IT в Якутии, у нас есть узнаваемые во всем мире компании, и я чувствую поддержку от государства в дальнейшем росте людей в этой отрасли.

— Будете ли участвовать в следующем году, и что вы будете делать после конкурса? Есть ли планы, интересные предложения от работодателей?

Команда «STONE»:
— Мы точно будем участвовать в следующих конкурсах от «Моя профессия — IT» до окончания нашего учебного заведения. Также мы планируем развиваться, то бишь мы будем делать инвестиции в себя. У нас пока нет предложений от работодателей, но мы всегда будем рады!

Менеджер «SQUARE»:
— В следующем году я не собираюсь участвовать в конкурсах. Скажем даже так, мне кажется, что это мой последний хакатон. Сейчас мне хочется поступить на стажировку в IT-компанию, потому что мне кажется, что я взяла все, что могла, от хакатонов. Предложений от работодателей, к сожалению, пока нет. Но я очень надеюсь, что я запомнюсь на моем последнем выступлении. Спасибо большое за вопросы!

Судьи гранд-финала студентов

* * *

Желаем нашим командам удачи и успехов в своих начинаниях! А пока мы будем ждать телевыпуск Гранд-­Финала конкурса «Моя профессия — IT 2022» в эфире республиканского телеканала НВК «Саха» в это воскресенье, 29 мая. В нем мы увидим защиту проектов 3 лучших студенческих команд этого года, в том числе и «STONE». Подключайтесь!

Главное фото: «STONE» на Гранд-Финале

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Город | 1 день назад
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Глава Якутска поручил провести работу по выявлению и наказанию причастных к созданию несанкционированной свалки в Автодорожном округе.