05.07.2010 | 17:08

Греби! Табань!

Республиканский слет поклонников водного туризма в этом году прошел во второй раз.
Греби! Табань!
Автор: EXO-YKT

Организаторы – турклуб «Лена», НТК «Планета Якутия», турклуб «Дохсун» и природный парк «Ленские столбы» — собрали фанатов сплава из столицы и близлежащих улусов.

В пятницу вечером на берег Буотамы прибыли 120 человек.

К заветной цели через лес


Среди тех, кто решил посоревноваться в умении управлять плавсредствами, были самые разные люди: туристы со стажем и «чайники», впервые взявшие в руки весла. Дорога до заветной речки была нелегкой. Прежде чем окунуться в прохладную Буотаму, туристам предстояло проехать 130 км на автобусе, а затем пройти семь километров по лесному бездорожью. С поклажей и под неусыпным вниманием насекомых. Жара нещадно плавила бредущих, но трудности лесного перехода только подогрели соревновательные желания туристов-водников.

Кто лучший?


Состязания начались в этот же вечер. Первым конкурсом стала туристская песня. У заядлых любителей походной жизни, коих на берегу Буотамы собралось немало, есть и свои звезды, и свои хиты. «Изгиб гитары желтой…», «Брич-мулла», «А я еду за туманом»… С каждым, кто выходил к общему костру, зрители пели хором и награждали исполнителя аплодисментами.

А утром туристы купались в холодной реке, снимая остатки короткого сна, завтракали и бежали к судейскому лагерю. Началась жеребьевка.

Семнадцать команд проявили недюжинную фантазию в выборе названий. «Салют», «Долгунча», «Скотч», «Т-34», «Северный ветер», «Мачо пикчу», «Дохсун плюс», «Акуна матата», «Интернационал», МИО, еще три экипажа от ОАО «Золото Якутии», два от НТК, команда природного парка «Ленские столбы» и журналистская «Вечерний бизнес». Последние, хотя и отставали в мастерстве от основной массы участников, зато внешним видом превзошли всех. Акулы пера привезли с собой костюмы-тройки, рубашки и галстуки – в таком виде и вышли на старт.

Главный судья соревнований, он же легенда якутского туризма Сергей Осипов обратился с напутственным словом к участникам, назвал их собратьями по диагнозу, пожелал удачи и дал старт соревнованиям.

Греби! Табань!


Сначала был водный слалом. Его этапы – змейка (извилистая трасса, обозначенная пластиковыми бутылками, закрепленными веревкой на дне), несколько ворот (надводные П-образные конструкции из жердей), в которые нужно входить то носом, то кормой, форсирование реки и последние десятки метров против течения к финишу.

– На старт! Внимание! Марш!
Водники надевают шлемы, спасжилеты, хватают весла и бросаются в воду.
– Левый борт!
– Табань!
– А теперь поднажали! Рраз! Рраз! Рраз!

Болельщики кричали изо всех сил, подбадривали своих. А у команды НТК группу поддержки усиливала такса Хантер. Громким лаем она подбадривала хозяина – капитана команды Василия Сивцева и в итоге принесла ему призовое место.

Следующим конкурсом стала эстафета. Команды транспортировали «пострадавшего» на руках, сцепленных в «замок», перекладывали на катамаран, везли через реку и возвращали на место. «Спасенный» улыбался, но выглядел слегка укаченным.

Тем временем в лагерях шла подготовка к конкурсу блюд. От костров доносились ароматы плова, печеной рыбы и жареного мяса. В нашем отряде был свой специалист по походной кухне. Сын армянского народа с русским именем Степан приготовил самый лучший в мире шашлык.

Как здорово , что все мы здесь сегодня собрались…


Наступил вечер второго дня. Завтра утром будут 40 км до устья Буотамы, встречный ветер, палящее солнце, гроза, переправа, погрузка в автобус и два часа на колесах. Это завтра. А в этот вечер уставшие, но довольные туристы рассаживались возле костров. Звуки гитары и знакомые строки бардовских песен летели над рекой. На небе догорал закат, дрова мирно потрескивали, искры костра улетали в вечернее небо, растворяясь в вышине.

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.