11.09.2015 | 14:34

Грипп не спит

Сезон гриппа не за горами. Эта острая инфекция, как известно, поражает преимущественно дыхательные пути человека. По словам специалистов эпидемиологического отдела ГБУ РС(Я) «Медицинский центр г. Якутска, в сезон характерно заболевание большого количества людей, заражающихся друг от друга. Это и называется эпидемией.
Грипп не спит
Автор: EXO-YKT

Это важно знать 

Больной начинает активно выделять вирусы в окружающую среду с первых часов заболевания, процесс продолжается  3-5 дней. Передача вируса происходит воздушно-капельным путем: мельчайшая взвесь из отделяемого человеческих носов и глоток, начиненная вирусами, без труда находит свою цель в местах скопления людей (в транспорте, магазинах, в офисах). Самые уязвимые из нас – дети, люди с ослабленным иммунитетом, страдающие серьезными соматическими заболеваниями. 


Грипп вирусу рознь

Многие называют гриппом любое заболевание верхних дыхательных путей, возникающее в период вирусных инфекций, но это неправильно. Кроме вируса гриппа, существуют еще около 250 вирусов, вызывающих сходные симптомы. Основная опасность гриппа заключается в возможности возникновения тяжелых осложнений (к ним относят бактериальную пневмонию, абсцесс лёгкого, а также синуситы, отиты, энцефалиты, менингиты, миокардиты) вплоть до летального исхода. Всем известны эпидемии «испанки» - так называли пандемию гриппа, которая унесла множество жизней в начале 20 века. В то время было заражено  около 30% всего населения планеты!


…но распознать можно!

Симптомы гриппа не очень специфичны. Инкубационный период может колебаться от нескольких часов до трех дней, обычно 1-2 дня. Грипп начинается обычно с резкого подъёма температуры тела - до 38 °C- 40 °С,  сопровождается обычными симптомами интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью и чувством усталости. При обычном течении симптомы сохраняются около 5-6 дней, и больной выздоравливает, но несколько дней сохраняется чувство выраженной усталости, особенно у пожилых людей. При тяжёлых формах гриппа присоединяются вторичные бактериальные осложнения. Способом предупреждения заболевания является вакцинация. 



Знаете ли вы…

Как правило, прививка от гриппа лучше защищает здоровых взрослых и детей старшего возраста.

Вы можете быть заразными еще до появления симптомов гриппа. За день по появления симптомов гриппа внешне здоровый человек может заразить окружающих, потому что опасность заражения держится в течение пяти-семи дней после начала болезни. Чтобы обезопасить себя и других людей, регулярно мойте руки и прикрывайте рот, когда кашляете или чихаете.

Вирус гриппа может пролететь почти 2 метра. Так что держите дистанцию от кашляющих и чихающих людей.

Высокие дозы вакцины от гриппа для пожилых людей. С возрастом иммунная система человека становится слабее и повышается риск заболеть гриппом. Поэтому людям старше 65 лет врачи рекомендуют вводить повышенную дозу вакцины от гриппа.

При гриппе двигаться можно, но осторожно. Хотя при гриппе показан постельный режим, двигаться все же надо. Выздоровление наступит быстрее. Но в любом случае, прислушивайтесь к своим ощущениям.

Используйте домашние средства. Хотя нет никаких научных доказательств эффективности домашних средств против гриппа, но все же они могут помочь. К примеру, куриный бульон обладает противовоспалительным свойством, облегчает отхождение  слизи из бронхов. Кроме того, врачи рекомендуют полоскать горло соленой водой 3 раза в день и дышать горячим паром, чтобы очистить носовые проходы.



Вакцинация от гриппа уже началась!

Самые распространенные вопросы 


Нужно ли прививаться от гриппа, ведь я никогда не болею, у меня хороший иммунитет? 

Действительно, такие люди существуют, но их очень мало, человек может длительное время не болеть и не простужаться, однако очередная волна эпидемии гриппа может накрыть и этого «счастливчика». 


Дает ли прививка 100% защиту от гриппа? 

 На самом деле прививка обеспечивает защиту на 85-90%.


 Вирусы мутируют. Как вы узнаете, какой вирус будет в этом году? 

Вирус действительно видоизменяется, однако, если к вам попадет «чужой вирус», антитела останутся. Ведь большинство вирусов имеют общие антитела. 


Если я сделаю прививку, то обязательно заболею гриппом? 

Это не так. При вакцинации вводят ослабленный вирус, который не вызывает заболевание, а дает возможность организму выработать антитела. Самое неприятное  -  это возникновение на месте  инъекции покраснения, в некоторых случаях бывает повышение температуры на несколько часов. 


Когда лучше проводить вакцинацию? 

Лучшее время - с сентября по ноябрь. 


Я делал ранее прививку против гриппа, но зимой все равно заболевал. Почему? 

Не обязательно вы заболевали именно гриппом, ведь существуют около 250 других респираторных вирусов. Однако если вы заболели именно гриппом, то ваша болезнь протекала с более легкими симптомами.



5 причин, почему необходима прививка от гриппа:  

1. Вакцинация защитит меня и мою семью, а мы не любим болеть. 

2. Я не могу себе позволить не выйти на работу. 

3. Я вхожу в группу риска, и мой организм не в состоянии справиться с заболеванием. 

4. У меня был печальный опыт гриппа в прошлом. 

5. При вакцинации я чувствую себя в большей безопасности.



Вниманию руководителей! 

Вакцинация от гриппа сотрудников организаций

Медицинский центр города Якутска напоминает, что наиболее благоприятное время для вакцинации – начало осеннего периода. В это время количество простудных заболеваний минимально и организм вырабатывает надёжный иммунитет против вируса гриппа. 

Мы используем только наиболее современные, высокоэффективные и безопасные противогриппозные вакцины. 

Мобильные, специально обученные врачи нашего центра по заявке вашего предприятия способны в короткие сроки провести вакцинацию малых и больших коллективов у вас в офисе, сведя потери рабочего времени на эту процедуру к минимуму.

Наш многолетний успешный опыт профилактики заболеваемости гриппом сотрудников компаний убедительно свидетельствует о высочайшей эффективности вакцинации.


Вакцинация:  

1. Сокращает нетрудоспособность.

2. Способствует поддержанию высокого уровня производительности. 

3. После вакцинации потери рабочего времени от заболевания гриппом сокращаются до 90%! 


Остановите ГРИПП до начала эпидемии! 


Консультация по телефону 8 924 664 18 88 (на правах рекламы)


Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.