02.09.2014 | 16:30

Грипп ушел в подполье

Как показывает анализ, в Якутске обращаемость населения в амбулаторно-поликлинические учреждения за последнюю неделю снизилась вдвое и составила 33,7% по сравнению с предыдущей неделей.
Грипп ушел в подполье
Автор: EXO-YKT

Возможно, этому способствовало введение в столице республики режима «тишины», когда были запрещены все культурно-массовые мероприятия, приостановлены занятия в ccузах и вузах, продлены каникулы школьников до 15 ноября. Но говорить о стабилизации обстановки пока еще рано, так как вирус может в любой момент снова «поднять голову».

Что же касается пандемического гриппа, то с июля этого года, по данным Управления Роспотребнадзора, в Якутске диагноз «пандемический грипп» был лабораторно подтвержден в 178-ми случаях. Сегодня с таким заболеванием в стационарах города лечатся 54 человека, остальные выписаны домой.

Тем временем на этой неделе в стране началась вакцинация от нового вируса гриппа A/H1N1. На первом этапе россиян прививают «живой» вакциной. В первую очередь прививаются работники связи, ЖКХ, водоснабжения, энергоснабжения. Во втором этапе планируется привить медиков, учителей, студентов медвузов («живыми» и инактивированными вакцинами). Вслед за ними очередь за беременными, детьми, хроническими больными (инактивированными вакцинами – к этому времени они уже должны появиться).

При этом прививка делается интраназально – то есть впрыскивается в нос. Причем дважды. 5 ноября Минздрав республики сделал заказ на «живую» вакцину в количестве 31 394 дозы, на инактивированную – 453 440 доз, с учетом двухразовой прививки дозы рассчитаны, соответственно, на 15 тысяч 697 и 226 тысяч 670 человек. По данным Минздрава, сейчас идет согласование сроков поступления вакцины в наш регион, а по данным Роспотребнадзора – пока еще рано говорить: поступят ли они вообще в нашу республику.

Тем временем, в минувшую пятницу в Госкомцен-РЭК аптекарей призвали к «пониманию». Уже ни для кого не секрет, что фактов завышения цен и спекуляции на лекарствах в эти «эпидемические» дни хватает. К примеру, зафиксированы случаи, когда маски продавались по 30-50 рублей при прежней их стоимости в 3 рубля. Этим грешили в аптечном киоске Крытого рынка и вахтерши ЯГУ.

Поступающая в Якутск партия противогриппозных масок «уходит» за считанные часы, а упаковки препарата Арбидол – за считанные дни. Вопрос поднимался даже на уровне президента республики, который дал приказ Министерству предпринимательства озадачить предпринимателей шитьем масок. К примеру, в Горном улусе аптекари сами решили шить их и продают по 2 рубля.

Ну а пока эпидсезон продолжается, приказом председателя Госкомцен республики Валентины Лемешевой установлены предельные оптовые и розничные торговые надбавки на лекарственные средства и изделия медицинского назначения по Перечню препаратов, включенных Минздравсоцразвития России в «Схемы лечения и профилактики гриппа, вызванного вирусом типа А/H1N1 для взрослого и детского населения». В перечень препаратов, включенных в «Схемы» входят Арбидол, Ингавирин, Кагоцел, Осельтамивир, Интерферон, Занамивир, медицинские маски, марля и нестерильная вата.

Вообще, надо сказать, что в части формирования цен на лекарства давно назрела необходимость пересмотра существующих методик определения торговых надбавок.

Сейчас готовится новая методика. Координатором выступает прокуратура республики. С введением принципиально новой методики будет обеспечена прозрачность (а это самая главная задача), что приведет к стабилизации цен на лекарства. Дождаться этого дня, а сейчас проявить понимание и не завышать цены на противовирусные препараты – так «посоветовали» аптекарям в Госкомцен республики, не преминув напомнить, что рычагов воздействия достаточно – начиная со штрафов и вплоть до изъятия вырученных средств за счет завышения цен в двукратном размере в пользу бюджета.

А Президент РФ Дмитрий Медведев свое мнение выразил следующими словами: «Наживаться на эпидемии – это прямое преступление, и за это необходимо наказывать, привлекать, ещё раз повторяю, такого рода руководителя организации не к административной, а к уголовной ответственности. Для этого есть вся необходимая правовая база».

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.